Ваш регион

-3°

днем -2°

вечером -3°

USD

76.09

EUR

88.7

Суббота

6 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

6 декабря

5 декабря

Магнитогорцы написали письмо депутату Государственной Думы

Работники ЗАО «Магнитогорский машиностроительный завод» попросили председателя комитета по промышленности Государственной думы Юрия Маслюкова повлиять на ситуацию вокруг производственного комплекса «Металлургмаш».

4675 просмотров 3

В письме, адресованном депутату, жители «столицы черной металлургии» отмечают, что ускорение процедуры организации торгов имущества банкрота прекратит «ажиотаж и беспредел» вокруг завода.
В письме, которое попало в распоряжение экспертного канала «УралПолит.Ru», магнитогорцы апеллируют к 7-й статье Конституции РФ (Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека). Они уверены, что провозглашенное Конституцией право должно быть реализовано в отношении его граждан.

 

«В связи с неопределенностью – кто будет собственник? – оборудование и недвижимость не подвергаются должному ремонту и обновлению, часть оборудования разукомплектована и неремонтопригодна. Если процесс организации торгов будет затянут, то ценность площадки как базы машиностроительного предприятия может быть утеряна навсегда и в дальнейшем «реанимация» завода будет невозможна», – говорится в письме федеральному чиновнику.
Труженики, над которыми висит угроза безработицы, добавляют, что в защиту прав заводчан выступают региональные власти: глава Магнитогорска Евгений Карпов и министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев, а также конкурсный управляющий ОАО «Металлургмаш» Людмила Зимина и генеральный директор ЗАО «Магнитогорский машиностроительный завод» Зуриф Нургалиев.


Далее они вкратце разъясняют федеральному чиновнику суть происходящего: банкротство длится уже шестой год, третий арендатор на площадке – ЗАО «ММЗ» – по сравнению с предшественниками порядочный: платит арендную плату, обеспечивает заказами, выплачивает заработную плату и налоги, собирается участвовать в торгах. Прежние арендаторы (Троицкий дизельный завод, Южно-Уральский машиностроительный завод) относились к «черкасовским» структурам (об этом экспертный канал «УралПолит.Ru» писал ранее), арендную плату банкроту не платили, за это их конкурсный управляющий удалила с площадки, работников уволили – пособие не выплатили, а про налоги особый разговор: они их в принципе не платили.
На днях управляющая проводит собрание кредиторов и снова ставит вопрос об утверждении порядка продажи имущества банкрота. Как проголосует налоговый орган, обладающий преимущественным голосом на собрании, пока неизвестно.
«Считаем, если решение ФНС может повлиять на улучшение социальных процессов в Магнитогорске, не в ущерб интересов государства, то что мешает принять такие решения? Полагаем, быстрейшая продажа имущества – это выход из скандальной ситуации, которая может повлечь за собой утрату рабочих мест почти 300 человек», – говорится в завершении письма работников «Металлургмаша» председателю комитета по промышленности Государственной думы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка