Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

«Кадровый протекционизм». На Южном Урале будут сокращать квоту на гастарбайтеров

Регион. И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил продолжить сокращение квоты на иностранную рабочую силу.

5231 просмотр 4
«Кадровый протекционизм». На Южном Урале будут сокращать квоту на гастарбайтеров

Отметим, что об этом Дубровский говорил в рамках рассмотрения Стратегии 2020. Наведение порядка на рынке труда станет одной из ключевых задач, которую предстоит решить на Южном Урале в ближайшее время. Но сначала предстоит детально проанализировать социально-экономическую ситуацию в регионе.

«В области более 20 тысяч официальных безработных, но при этом в 2013 году мы привезли 12 тысяч иностранцев. На этот год установлена квота – 10 тысяч. Я считаю, что нам и эти 10 тысяч не нужны. Вовлекайте человеческий потенциал Челябинской области! Я считаю, что область сбалансирована по кадрам. Я не понимаю этой практики, когда мы имеем безработных, платим им пособие, но при этом везем работников из-за рубежа. Такая практика порочна. Элементарный протекционизм должен лежать в основе нашей работы», — уверен и.о. губернатора.

К слову, уже кое-какая работа была проделана. Например, центры занятости населения провели целый ряд совещаний с предприятиями, которые планировали привлекать иностранных работников.

«Если говорить о 2015 годе, то на сегодняшний момент заявилось более 100 работодателей и заявлено более 18 тысяч вакансий. Но это  те вакансии, которые могут замещать и граждане России, — отмечает заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. — В результате из них было утверждено только 152 человека».

Впрочем, главное сейчас, по словам Гехт, выделять квоты только на тех иностранных специалистов, которых регион не может восполнить своими силами. Уже наметилась тенденция сокращения доли занятых мигрантов в сфере торговли на 31,8%, а в сфере пассажирских перевозок аналогичный показатель достиг нуля. Снизилась доля низкоквалифицированных работников с 16,6% до 5,1%, соответственно увеличилась доля работников средней квалификации — до 92%. В заявках работодателей доля иностранных работников с профессиональным образованием (начальным, средним и высшим) составляет 57,5% , тогда как в 2013 году — 54,4%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка