Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом17 августа 2014

Первые жалобы на рост цен. В Магнитке «отличились» магазины «Ситно»

Регион. В региональное УФАС начали поступать жалобы от жителей области на повышение цен на продукты.

14297 просмотров 51
Первые жалобы на рост цен. В Магнитке «отличились» магазины «Ситно»

На прошедшей на неделе пресс-конференции заместитель руководителя регионального УФАС Елена Семенова рассказала, что антимонопольщики ведут еженедельный мониторинг цен на продукты. Причем контролируют не только основных производителей, но и торговые сети. Не исключено, что может быть введено государственное регулирование цен, но это произойдет только в том случае, если какая-нибудь группа товаров подорожает более чем на 30 процентов.

Представители УФАС Челябинской области и минсельхоза напомнили, что после введения эмбарго на ввоз в Россию некоторых продовольственных товаров из ЕС и США, была открыта горячая линия для обращений по вопросам повышения цен на продукты питания. Информацию о фактах повышения цен можно сообщать по телефону: (8 351) 239-60-06.

К слову, южноуральцы уже начали жаловаться на повышение цен. Впрочем, пока они не касались групп товаров, входящих в перечень. Одна из жалоб поступила на магнитогорскую торговую сеть «Ситно», в которой подорожал фарш. В Челябинске горожане жаловались на рост цен на бескостное мясо и сосиски. Впрочем, эти продукты в санкционный список не входят.

Минсельхоз, в свою очередь, отслеживает, чтобы на прилавках магазинов не было дефицита. По данным министерства, в супермаркетах необходимо заменить чуть больше 30% импортной продукции, в магазинах эконом-класса — около 10%.

Как отметил вице-премьер областного правительства Иван Феклин, в Челябинской области крупы и мука производятся в достаточном количестве, мясом птицы регион обеспечен на 160 процентов. Мясо крупного рогатого скота приходится частично ввозить, но оно поставляется не из стран, на которые наложено эмбарго, а из Бразилии. Овощей в регионе производится на 128 процентов от потребности жителей, хлеба — на 110 процентов. По молоку область обеспечивает себя сырьем только на 50 процентов, но поставка молочной продукции осуществляется из Тюменской, Свердловской областей и Башкортостана. Местные производители молочной продукции выразили готовность увеличить объемы производства из привозного сырья.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка