Ваш регион

-5°

утром -4°

днем -3°

USD

76.09

EUR

88.7

Понедельник

8 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

8 декабря

7 декабря

Нет, он не взяточник… Уметбаев получил больше, чем бывший ректор МаГУ Семенов

Магнитогорск. Пять лет условно – к такому сроку приговорен профессор, бывший проректор уже несуществующего университета.

10052 просмотра 32

Судебный процесс по делу Зайнитдина Уметбаева продолжался чуть более трех месяцев. Все это время Зайнитдин Мухитдинович держался достойно, а на одно из последних заседаний пришел в прекрасном расположении духа. Но в решающий день он был напряжен. Поддержать отца пришли две взрослые дочери. Под прицелом телекамер судья Юлия Хайретдинова оглашала приговор три с половиной часа.

Изначально Уметбаеву вменялось шесть эпизодов мошенничества и один – взятки. В своем последнем слове профессор попросил не квалифицировать получение денег как взятку. Судья с ним согласилась, и признала Уметбаева виновным в семи эпизодах мошенничества. Ущерб  от получения зарплат за работы, которые он не выполнял, доказан в размере 637 с лишним тысяч рублей.

Установлено, что профессор требовал включать свою фамилию в список авторов по нескольким научным работам, а также обещал содействие в получении грантов за 30-40 тысяч рублей с каждого преподавателя. Следствию свидетели рассказывали все именно так, но в судебном процессе изменили свои показания, пытаясь оправдать бывшего руководителя. Это не скрылось от судьи. Как и тот факт, что передача денег Уметбаеву происходила тогда, когда изменить что-либо в списке заявленных на гранты уже было невозможно. Из этого судья сделала вывод, что деньги были взяты с целью личного обогащения, и не могут квалифицироваться как взятка.

При постановлении приговора были приняты во внимание смягчающие обстоятельства: положительные характеристики даже от тех людей, которые приносили Уметбаеву деньги, состояние здоровья. Также Уметбаев успел возместить часть ущерба – 380 тысяч рублей. Зайнитдин Уметбаев оправдан по статье получение взятки и признан виновным в совершении мошенничества, и приговорен к пяти годам лишения свободы условно. Также ему предстоит выплатить оставшиеся 257 с лишним тысяч рублей.

Напомним, что бывшему ректору МаГУ Владимиру Семенову назначено наказание в виде двух с половиной лет условно. Все дело в «тяжести» статьи «Мошенничество». «Присвоение и растрата» - куда более «легкое» преступление.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка