Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Нет, он не взяточник… Уметбаев получил больше, чем бывший ректор МаГУ Семенов

Магнитогорск. Пять лет условно – к такому сроку приговорен профессор, бывший проректор уже несуществующего университета.

9958 просмотров 32
Нет, он не взяточник… Уметбаев получил больше, чем бывший ректор МаГУ Семенов

Судебный процесс по делу Зайнитдина Уметбаева продолжался чуть более трех месяцев. Все это время Зайнитдин Мухитдинович держался достойно, а на одно из последних заседаний пришел в прекрасном расположении духа. Но в решающий день он был напряжен. Поддержать отца пришли две взрослые дочери. Под прицелом телекамер судья Юлия Хайретдинова оглашала приговор три с половиной часа.

Изначально Уметбаеву вменялось шесть эпизодов мошенничества и один – взятки. В своем последнем слове профессор попросил не квалифицировать получение денег как взятку. Судья с ним согласилась, и признала Уметбаева виновным в семи эпизодах мошенничества. Ущерб  от получения зарплат за работы, которые он не выполнял, доказан в размере 637 с лишним тысяч рублей.

Установлено, что профессор требовал включать свою фамилию в список авторов по нескольким научным работам, а также обещал содействие в получении грантов за 30-40 тысяч рублей с каждого преподавателя. Следствию свидетели рассказывали все именно так, но в судебном процессе изменили свои показания, пытаясь оправдать бывшего руководителя. Это не скрылось от судьи. Как и тот факт, что передача денег Уметбаеву происходила тогда, когда изменить что-либо в списке заявленных на гранты уже было невозможно. Из этого судья сделала вывод, что деньги были взяты с целью личного обогащения, и не могут квалифицироваться как взятка.

При постановлении приговора были приняты во внимание смягчающие обстоятельства: положительные характеристики даже от тех людей, которые приносили Уметбаеву деньги, состояние здоровья. Также Уметбаев успел возместить часть ущерба – 380 тысяч рублей. Зайнитдин Уметбаев оправдан по статье получение взятки и признан виновным в совершении мошенничества, и приговорен к пяти годам лишения свободы условно. Также ему предстоит выплатить оставшиеся 257 с лишним тысяч рублей.

Напомним, что бывшему ректору МаГУ Владимиру Семенову назначено наказание в виде двух с половиной лет условно. Все дело в «тяжести» статьи «Мошенничество». «Присвоение и растрата» - куда более «легкое» преступление.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка