Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом26 декабря 2014

Обязательно к прочтению. Новый мэр Виталий Бахметьев высказался о кризисе и будущем

Магнитогорск. Сегодня на аппаратном совещании Виталий Викторович больше 10 минут говорил об экономической ситуации.

12689 просмотров 49

О настоящем

«Мы входим в сложный год, и президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул по этому поводу – сегодня всех пугает не только изменение курсовой ставки евро и доллара, но и то, что напрямую влияет на нашу жизнедеятельность, потому что мы импортозависящая страна. Доля импортных товаров значительно повлияет на повышение цен. Здесь как-то в ручном режиме пытаются выправить ситуацию. И мы видим, что она стабильна.

Обязательно к прочтению. Новый мэр Виталий Бахметьев высказался о кризисе и будущем

Но вопрос ставки - вопрос номер один, не только для нас, руководителей, но и физлиц. Наши граждане сегодня закредитованы серьезными процентами. Вызывает большие опасения состояние ипотеки, потому что учетная ставка высокая и не снижается. Банки объявляют высокие проценты. Даже для ММК 18% - это неподъемная ставка. Как будет развиваться малый бизнес? Как наши жители будут справляться с ипотекой и потребительскими кредитами? Вопросов будет очень много».

Об импортозамещении

«Наверное, есть идеи у предпринимателей Магнитогорска. Нам нужно поддерживать бизнес. То, что продолжает развиваться в Магнитогорске – это вынос денег из города, мы торгуем товарами других регионов. А насчет того, чтобы привести деньги в Магнитогорск – здесь пока проблемы. ММК накрыл шатром всех, и мы считаем, что все есть и на всех хватит. Не хватит. Я занимался этой темой: много покупается таких материалов, запчастей, которые можно готовить в Магнитогорске.

Говорят, что Магнитка (имеется ввиду ММК, прим. авт.) ревностно относится к новым производствам. Я могу к этому вопросу подключиться. Организовать встречу с генеральным директором (ММК, прим. авт.). Если есть какое-то производство, я готов пойти и убеждать руководство покупать эти запчасти, если, конечно, цены будут рыночные».

«Мы отстали навсегда, это даже не одно 10-летие, чтобы пытаться догнать западные страны. Но есть позиции, которые надо воплощать».

Первые поручения

«Я хотел бы посмотреть кредитный портфель жителей. Мы готовы провести встречу с банкирами, я понимаю, что не все зависит от них, потому что здесь филиалы, но тем не менее. Процентные ставки высокие, ипотека, наверное, будет умирать. Малый бизнес находится на грани закрытия – без денег жить просто невозможно».

«Кто сегодня мониторит цены? Какие грядут изменения цен? Мы как обыватели, бывает, видим, возмущаемся, но мы живем на другом уровне, чем обычные граждане. А ведь есть колоссальный рост цен. Мы не хотим говорить об этом открыто, потому что нам наверху сказали – «такого не должно быть»! Но это происходит, и мы это видим. Проблемы у жителей возникают все больше и больше. Это бизнес, остановить рост мы не можем, но воспрепятствовать непонятному росту цен мы должны. Позвать на беседу, поговорить».

«Если мы сегодня находимся в сложной ситуации, следующий год будет очень сложным».

Мер Магнитогорска Бахметьев Мер Магнитогорска Бахметьев

«Как занимается администрация в направлении импортозамещения? Нас постоянно собирает полпред, и вопрос мне был задан один – импортозамещение. О комбинате я говорил, о том, что в городе, пока не знаю. Также постоянно мониторятся президентские указы, но мне интересно было бы их посмотреть».

«Коллектив работоспособный, команда сильная, корректировки вносить будем. Хочется следующий год достойно пройти, хотя он будет непростой. Но приятная ситуация на ММК. Такой объем прибыли комбинат не зарабатывал последние 5 лет. Прибыль есть, если так будет продолжаться, 2015-й будет лучше, чем 14-й. Мы, конечно, в это не верим, потому что последние высказывания президента: два года будут сложными».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка