Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

400 «баксов» за автомат, и спрос растет. Магнитогорец занялся производством оружия

Магнитогорск. Запатентовал изобретение, наладил производство. Доля экспорта пока невелика, но спрос растет.

6537 просмотров 14
400 «баксов» за автомат, и спрос растет. Магнитогорец занялся производством оружия

Правительство Челябинской области напоминает, что в декабре 2014 года молодой предприниматель из Магнитки Иван Афанасьев стал победителем конкурса «Молодой предприниматель России» в номинации «Производство». Победитель дал интервью «Российской газете», которое и цитирует пресс-служба областного правительства.

Иван Афанасьев занимается производством электропневматического оружия для страйкбола. Идея открыть собственное предприятие возникла у него в буквальном смысле на поле боя, в самый разгар игры.

«Предлагаемые модели оружия в страйкболе меня не устраивали, хотелось лучшего качества, – цитирует Ивана пресс-служба правительства области со ссылкой на «Российскую газету». – И я решил спроектировать электропневматическое оружие по своим запросам. Первый образец собрал из подручных материалов, получил патент на изобретение, потом пришла мысль организовать производство».

В первое время в месяц удавалось выпускать всего по два пневматических автомата, сегодня их производится около сотни. Если в 2012 году рентабельность производства достигала 4,7 процента, то сейчас – 32,6. Продукция молодого предпринимателя – в дорогом сегменте рынка, в среднем стоимость оружия составляет 26 тысяч рублей. Изделия продаются через дилерскую сеть магазинов розничной торговли, среди которых есть и зарубежные.

«Доля экспорта пока невелика, хотя в последнее время в связи с ростом курсов валют русское тренировочное оружие стали закупать охотнее, – поясняет бизнесмен. – Но все же основной рынок сбыта в России, где игра в страйкбол появилась сравнительно недавно и сейчас набирает обороты».

Эксперты полагают, что складывающиеся экономические условия окажутся на руку бизнесу, позволив занять новые ниши российского рынка, потеснив с него импортные бренды. Возможности для реализации собственных проектов открываются сегодня во многих сферах -  нужно только вовремя сориентироваться.

Также они отмечают, что в Челябинской области с каждым годом начинающие бизнесмены становятся все моложе. 

«Южный Урал лидирует по темпам развития молодежного предпринимательства в стране, здесь очень много достойных бизнес-проектов, которые с лихвой окупают бюджетные средства, выделяемые на их поддержку. Если в 2012 году на реализацию федеральной программы в нашей области было выделено 1,5 миллиона рублей, то уже в следующем году от получателей этой поддержки в региональный бюджет поступило около девяти миллионов рублей в виде налоговых отчислений», – отмечает Михаил Голяк, куратор проекта «Ты – предприниматель», директор молодежного ресурсного центра Челябинской области.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка