Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

«Какое отношение к науке имеет теология?» Ведущий религиовед Южного Урала озадачен решением ВАК

Напомним, на прошлой неделе Высшая аттестационная комиссия (ВАК) утвердила теологию в качестве научной дисциплины.

6682 просмотра 7
«Какое отношение к науке имеет теология?» Ведущий религиовед Южного Урала озадачен решением ВАК

Отметим, ВАК отвечает за присуждение ученых степеней (доктора и кандидата наук), а также присвоение ученых званий (доцент, профессор). Полная номенклатура научных специальностей разрабатывается экспертными советами ВАК и утверждается приказом министерства образования и науки РФ. Председатель комиссии Владимир Филиппов рассказал Интерфаксу, что теперь нужно прописать паспорт научной специальности. В паспорте будет указано, что войдет в теологию. И отметил, что кандидатов и докторов теологии в России не появится. Тем не менее, «теология должна рассматриваться и вводиться как специальность с уже существующих десятилетиями подходов, когда присвоение степени кандидатов и докторов наук производится по историческим», философским, социологическим, педагогическим и культурологическим  наукам. 

Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал признать теологию научной дисциплиной 22 января во время выступления перед членами Совета Федерации и депутатами Госдумы. Он отметил, что это расширит гуманитарное образование россиян.  

Мы обратились за комментарием к ведущему религиоведу Челябинской области, профессору, доктору исторических наук, автору многочисленных научных трудов, монографий по истории религии Татьяне Чумаченко. 

– Заявление председателя Высшей аттестационной комиссии Владимира Филиппова вызывает сразу несколько вопросов, – отметила Татьяна Александровна. – Первый, уже ставший традиционным для российской науки постсоветского периода: какое отношение к науке имеет теология? Любой словарь вам подскажет, что теология = богословие (греч. theos — Бог и logos — слово, учение) – это учение о Боге, основывающееся на Откровении, то есть божественном Слове, запечатленном в сакральных текстах теистических религий (в иудаизме – Торой, в христианстве – Библией, в исламе – Кораном). Значит, признание теологии научной дисциплиной подразумевает и признание научным сообществом – через ВАК – достоверности религиозных догматов, основанных на вере. Второе: теология по определению – конфессионально ориентирована. Исторически теология и формировалась, и развивалась как способ рационального осмысления и апологии понимания Слова Божьего, присущего конкретному вероисповеданию. О какой теологии «как науке» будет идти речь в паспорте специальности ВАКа?

По мнению профессора, совершенно непонятен и тезис о том, что кандидатов и докторов теологии не будет. И последующее уточнение по поводу кандидатов и докторов наук многих гуманитарных сфер. Как все-таки будут называться ученые степени теологов?

– В России в сфере духовного православного образования есть аспирантура и докторантура, защищаются диссертации с присуждением степени кандидатов и докторов богословия, – отмечает Татьяна Чумаченко. – Какой смысл государству дублировать это в системе светского образования и науки? Включение теологии в список научных дисциплин есть нарушение конституционного принципа светскости образования, очень серьезный и опасный шаг на пути клерикализации науки, который, впрочем, логично встраивается в процесс клерикализации общественно-политической жизни современной России.

Татьяна Александровна уверена, что актуальнее и важнее для нашей многоконфессиональной страны «прописать паспорт» ВАКа такой научной дисциплины как религиоведение. 

– В отличие от теологии, предметом и целью которой является формирование убеждения, что только одна религия содержит истину и тем самым объективно создавать почву для межконфессиональных конфликтов, религиоведение ставит задачу раскрыть с научной точки зрения сущность религии, ее историю и современное состояние на основе принципа мировоззренческого нейтралитета, – сказала Татьяна Чумаченко.

Добавим к вопросам ученого и свои вопросы. Нам бывает совершенно непонятно, в каком же государстве мы живем. Если в Госдуме выступает патриарх Кирилл и депутаты тут же по результатам его выступления начинают разработку сразу трех законопроектов, то, может быть, у нас, как в России XIX века, православное государство? 

Тем временем можно продолжить и далее расширить список научных дисциплин. Внести туда астрологию, алхимию, хиромантию. На нашем доблестном ТВ астрология и экстрасенсы давно и прочно занимают свое место. Один шаг – и нам внесут в список научных дисциплин и эти предметы! При этом, особо подчеркнем, бесплатное образование, особенно высшее, с каждым годом сокращается. Уменьшается и количество вузов, и число преподавателей. Зато, может, в школах и вузах станет больше священников, астрологов и алхимиков…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка