Ваш регион

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом5 февраля 2015

Прокуратура: погибшая в полиции старушка не похищала масло. У нее с собой были 1,5 тысячи рублей

Кронштадт. Представители ведомства предположили, что блокадница просто не заметила лежавшие под ее сумкой продукты.

8032 просмотра 22
Прокуратура: погибшая в полиции старушка не похищала масло. У нее с собой были 1,5 тысячи рублей

В пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга сообщили «Русской службе новостей», что скончавшаяся в отделении полиции блокадница Рауза Галимова не похищала сливочное масло из магазина.

«На видеозаписи видно, что она на месте у кассы предлагает рассчитаться, у нее руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции», — рассказал сотрудник прокуратуры.

В ведомстве предположили, что пенсионерка могла не заметить продукты, лежащие под ее сумкой. Тем не менее директор магазина настояла, чтобы женщину забрали в полицию, поскольку у нее с собой не было документов, удостоверяющих личность.

Добавим, вчера вечером владелец сети продуктовых магазинов «Магнит», директор одного из которых сдала старушку полиции, Сергей Галицкий прокомментировал эту трагедию в своем Twitter.

«Но вообще-то такую пожилую женщину, не надо было в милицию обращаться», - написал он.

По информации издания «Фонтанка.Ру», при себе погибшая бабушка имела более полутора тысяч рублей. Ее племянник сообщил, что пенсионерка не нуждалась в деньгах и не страдала клептоманией. А знакомые блокадницы отметили, что в последнее время она была рассеяна и заговаривалась. 

Трагическая история получила продолжение. Следственные органы Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело по факту смерти 81-летней местной жительницы в отделе полиции по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

«Следователям предстоит установить, насколько законно действовали сотрудники магазина – были ли у них основания заподозрить женщину, пережившую ребенком блокаду Ленинграда, в краже трех пачек масла и вызвать полицейских. Также мы обязательно выясним, нужно ли было доставлять её в отдел полиции, а не разобраться в сложившейся ситуации на месте. Кроме того, будут проверены условия ее содержания в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия «скорой помощи». По результатам расследования следствие даст самую жесткую правовую оценку действий всех без исключения лиц, виновных в смерти  женщины», - заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка