Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом20 февраля 2015

«А вор должен сидеть в тюрьме!» Виталий Бахметьев успокаивал жителей 142 микрорайона

Магнитогорск. Ситуация, в которой оказались жители 142 микрорайона, уже неоднократно освещалась в СМИ. Они оказались заложниками противостояния двух управляющих компаний, которые не смогли «поделить территорию».

12013 просмотров 88
«А вор должен сидеть в тюрьме!» Виталий Бахметьев успокаивал жителей 142 микрорайона

Жители 142 микрорайона, попавшие на передовую коммунальных войн, ждали чиновников еще осенью. Неоднократно обращались и к Евгению Тефтелеву, и к депутатам, и в прокуратуру, но на их просьбы никто так и не откликнулся. В мэрии поняли, что «само не рассосется» только к февралю. К этому времени многие жители многострадального микрорайона вообще плюнули и перестали платить за коммунальные услуги. Так что ко встрече с представителями администрации градус общественного напряжения оказался раскален до предела. Да и сами чиновники отметили, что «ситуация уже длится неприлично долгое время и нужно закончить все эти разборки между компаниями».

Решать затянувшийся конфликт между двумя УК и.п. главы города Виталий Бахметьев приехал лично в сопровождении замов Олега Грищенко и Виктора Нижегородцева. Встреча была назначена в спортивном зале школы №32. Попасть туда, правда, смогли не все – просто не поместились.

Собравшиеся разделились на два лагеря. Одни были против Якушева и возглавляемого им ООО «ЖЭУ №2», другие против Семенцова и его ОАО «ЖРЭУ №2 Магнитогорска». Пришедшим на собрание сообщили: на сегодняшний момент суд принял решение, вступившее в законную силу, в пользу администрации города, являющейся единственным акционером ОАО «ЖРЭУ №2 Магнитогорска», по следующим домам: Тевосяна, 15; Тевосяна, 8/1; Тевосяна, 9; 50 лет Магнитки, 54; 50 лет Магнитки, 58; Советская, 166. По домам Труда, 49/1; Тевосяна, 11/3; Тевосяна, 8 решение суда принято также в пользу «ЖРЭУ», но в законную силу пока не вступило. По домам Труда, 43; Тевосяна, 8/2; Тевосяна, 11 в настоящее время подана апелляция. Апелляционный иск также уже рассматривается в суде в отношении домов по адресам: 50 лет Магнитки 62, 52/2, 50 и 52; Труда 47 и 51; Советская 166/2 и 168.

Плюс к этому собравшихся поставили перед фактом: независимо от того, какие решения вступят или не вступят в законную силу, ООО «ЖЭУ №2» уже в апреле будет признано банкротом. Потому что у господина Якушева накопились долги перед ресурсоснабжающими организациями на сумму порядка 70 миллионов рублей.

Однако собравшихся волновали не уголовные дела, судебные тяжбы и банкротства, а непрекращающийся хаос с квитанциями и долгами и возможностью получения услуг. Как рассказывают жители, доходило до того, что при необходимости замены счетчика или труб срабатывала сигнализация, приезжала полиция и пока одного из слесарей увозили в отделение, другой продолжал работать. Поэтому главные вопросы, озвученные Бахметьеву, звучали так: когда это все закончится, кому платить до апреля и что делать в случае, если по оплаченным квитанциям деньги до «Водоканала» и «Теплофикации» так и не дошли? Тем более, что в адрес жителей стали приходить угрозы с требованиями немедленно погасить долги.

«Из этой проблемы выходить совместно: вам выбирать, а нам принимать ваш выбор, - обратился к собравшимся и.п. градоначальника. - Попытаемся без скандалов разобраться. Я обещаю, что до конца эту тему доведу в любом случае. Самое правильное, платить не через УК, а напрямую в ЕРКЦ. Я не понимаю – Якушев, Семенцов… Зачем они здесь?»

Бахметьев пообещал, что будет создана рабочая группа, в которую войдут представители обеих УК, УЖКХ города, общества защиты прав потребителей и будут проведены легитимные выборы управляющей компании. Кроме того, в УЖКХ займутся разработкой механизма оплаты квитанций «Водоканала» через единый расчетно-кассовый центр. 

Свое общение с жителями 142 микрорайона и.п. главы города закончил словами:

«Неважно, какая управляющая компания будет в итоге выбрана, главное, чтобы оплата поступала непосредственно в ресурсоснабжающие организации! Мы не позволим никому присваивать чужие деньги, а вор должен сидеть в тюрьме!»

По мнению Бахметьева, лучший выход в настоящий момент – оплачивать коммуналку не через управляющие компании, а через ЕРКЦ напрямую. 

«Если платить через ЕРКЦ, таких конфликтов не будет, - пояснил Виталий Бахметьев, отвечая на вопрос нашего корреспондента. - Будет война не за те суммы. Что касается долгов ЖЭУ №2, это наши проблемы. Мы не будем взыскивать с жителей, будем напрямую работать с Якушевым. А по поводу Семенцова… Будет или не будет этой фамилии - в любом случае на этом месте будет нормальный человек, который будет работать и общаться с жителями. Но компанию мы все равно альтернативную будем ставить. Право их, если выберут, то пускай работает».

Стоит отметить, Бахметьеву удалось сдержать народное возмущение и успокоить жителей многострадального микрорайона. Уже после окончания собрания он еще долго отвечал на вопросы в частном порядке. Остается надеяться, что в мэрии выполнят свое обещание и найдут решение, которое сможет устроить если не всех, то большинство жителей 142 микрорайона.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка