Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
21 апреля
С браслетом на ноге. Журналиста Игоря Макарова отпустили из СИЗО под домашний арест
Регион. Решением Центрального суда города Челябинска под домашний арест отпущен из следственного изолятора журналист, редактор сайта ЧелНовости.ру Игорь Макаров.

Правда, назвать это свободой можно весьма условно: браслет на ноге, запрет на передвижения, на интернет и телефонные звонки… Но все равно лучше, чем в следственном изоляторе, где Игорь провел 83 дня.
Суд, состоявшийся 24 февраля, решил, что Макаров больше не опасен для общества. Но основной причиной освобождения журналиста и возврата на пересмотр дела стали «косяки» следствия, а не его примерное поведение. Как сообщили «Верстов.Инфо» в пресс-службе суда Центрального района Челябинска, главным нарушением Уголовно-процессуального кодекса стало то, что в обвинительном заключении «не определено место окончания преступления», то есть в материалах дела не указано, где именно обвиняемый получал коммерческий подкуп, в котором его обвиняют. Из-за этого невозможно определить территорию для подсудности дела.
Напомним, что Игоря Макарова отправили за решетку 3 декабря, во время очередного допроса по обвинению журналиста в коммерческом подкупе. Сдал Макарова представитель мебельного салона «Много мебели» Игорь Банных. Предприниматель попросил Макарова удалить с его сайта информацию, компрометирующую мебельный салон, и предложил за эту услугу 30 тысяч рублей. И как только Игорь согласился на сделку, в прокуратуру поступило соответствующее заявление. Сложно понять представителей следственных органов, которые подхватили это сомнительное заявление и с энтузиазмом начали его расследовать. У коллег Игоря, которые следили за происходящим, даже возникли крамольные мысли о том, что следователь получил от мебельных коммерсантов дополнительную мотивацию для своих решительных действий. Правда, эта мысль развития не получила: нельзя же сомневаться в следователях только лишь потому, что они чрезвычайно добросовестно относятся к своим служебным обязанностям.
Так или иначе, но теперь Игорь дома, с чем мы его и поздравляем. Надеемся, больше в заключение он не отправится. Хотя бы потому, что 204-я статья Уголовного кодекса, которая ему инкриминируется, предполагает в самом худшем случае штрафные санкции или принудительные работы.
Кстати, в 2014 году, по данным службы мониторинга службы защиты гласности, в Российской Федерации отмечено 24 случая уголовного преследования журналистов в связи с их профессиональной деятельностью. Из них три уголовных дела приходятся на Челябинскую область. В прошлом году, кроме Макарова, уголовные дела были возбуждены в отношении челябинского блогера Константина Жаринова и журналиста газеты «Правда города Златоуста» Валерия Ускова. Вот и выбирай теперь: то ли журналистами в нашем регионе работают сплошь уголовники, то ли прокуратура заточена на четвертую власть…
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В День космонавтики, спустя почти 5 лет после нашего последнего обмена мнениями, я направил через доступный мессенджер своему старому африканскому другу ссылку на этот материал. Позавчера Desire Mponda ответил мне: – У меня было время изучить информацию на сайте, ознакомиться с песней и комментариями. Все в восторге от видео, которое вы выложили. Замечательное творчество и подача. Надеюсь, вам будет приятно прочитать этот отзыв после перевода. В этот же день я поблагодарил товарища: – Спасибо огромное, Desire Mponda, за вашу оценку! Мне действительно очень понравился ваш отзыв! Я даже попробую завтра или послезавтра опубликовать его в комментариях под видеоклипом «Притяжение Земли», который вы вместе посмотрели. Искренне Вам признателен! Через некоторое время африканский друг продолжил переписку: – Это чудесно! Надеюсь у вас в России всё хорошо. То невероятное вдохновение, которое вы несёте своей работой, восхищает. Я искренне ценю то, что вы делаете. Продолжайте в том же духе! Мой ответ последовал тут же: – Desire Mponda! У меня сохранена наша переписка в 2020 и 2021 годах. Помню, что Вы являетесь подвижником развития образования в Африке. Это очень важное дело в становлении и развитии любого государства, любого народа. Я, так же, как и Вы, отношусь к такой работе с огромным уважением. Собираю книги и сборники стихов, в том числе, писателей и поэтов разных стран, российские и зарубежные пластинки, открытки, монеты, значки, медали, марки и другие культурные ценности. Мне тоже хочется, чтобы люди разных народов и стран общались с помощью музыки, песен, переводов стихов и обменивались знаниями! Думаю, мы с вами единомышленники! В заключение Desire Mponda написал: – Это замечательная и потрясающая работа! Всегда рад получать от вас известия. Как у вас дела в России? Просто удивительно, как вы переплетаете культурные ценности и песни, превращая их в источник вдохновения для людей. Это здорово! Я бы с удовольствием услышал и узнал о проектах и добрых делах, которыми вы занимаетесь сейчас. Полностью с вами согласен! Я продолжаю заниматься просвещением, которое напрямую меняет жизнь людей здесь, в Африке. Кода люди меняют своё мышление, изменить всё вокруг них становится легко.
Сегодня, 04:39В 2020 году между мной и общественным деятелем Африки Desire Mponda, благодаря известному общемировому Интернет-ресурсу и сайту «Верстов.Инфо» завязалась переписка, которая продолжалась больше года. Мы иногда обменивались сообщениями, Desire Mponda присылал мне фотографии и немного рассказывал о той миссии, которую он выполнял как настоящий гражданин своего государства. Потом из-за периодических разрывов связи через Интернет наше общение прекратилось... Так вот тогда, в июле 2020 года, житель столицы Лилонгве с почти миллионным населением одной из беднейших стран мира в Юго-Восточной Африке – Республики Малави с гигантским озером Ньяса, уникальными природными заповедниками и национальными парками с редкими животными положительно оценил мой видеоклип на песню Владимира Высоцкого «Песня о друге». Я поблагодарил его. Desire Mponda написал: «Я верю, что образование – это ключ к преодолению нынешней ситуации в Африке, и в своей стране я делаю всё возможное, чтобы помочь обездоленным получить ресурсы для обучения в школе. Именно поэтому я создал организацию под названием «Warm Heart Foundation» (Фонд «Доброе сердце» - Е.Г.) в Малави, чтобы помочь преодолеть разрыв в доступе к образованию. Для этого мы ездим в отдалённые районы страны и делимся учебными материалами.».
Сегодня, 04:04когда работать то собираетесь? Полгода в праздниках, это при нашем состоянии экономики просто невоообразимо.
Вчера, 21:50и несут пластмассовые цветочки. Сие не очень красиво. Помянуть родных можно и не так и не там.
Вчера, 21:47Пропускная способность нового аэровокзала составит 200 пассажиров в час. А зачем она такая? Тут бы в сутки столько улетало - прилетало)
Вчера, 20:30Батюшки, святые люди! Вася резаный собственной персоной.
Вчера, 20:19Наверное было бы правдоподобнее, если бы было не строительство платной трассы ,а строительство очередного "элитного поселка". Хотя суть дела не меняет.
Вчера, 13:37Очень мягкий приговор.
Вчера, 12:50Лучше бы топ менеджерам мозги внедрили
Вчера, 11:40ну есть же дебилы. Кто их так воспитал?
Вчера, 11:38