Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Документ уже готовится. В области планируют ограничить максимальную торговую наценку

Регион. Об этом на встрече с представителями торговых сетей заявила замминистра экономразвития области Ирина Казанцева.

5956 просмотров 21
Документ уже готовится. В области планируют ограничить максимальную торговую наценку

По ее словам, в скором времени должен появиться нормативно-правовой документ, согласно которому будет ограничена максимальная торговая наценка. Также планируется разработать типовые соглашения между правительством региона и торговыми сетями. Отметим, что на сегодняшний день такое соглашение заключено в рамках сотрудничества с торговой системой «Х5».

Также на встрече с представителями торговых сетей много говорилось о расширении присутствия на полках южноуральских магазинов продуктов местного производства. На сегодняшний день торговые сети сотрудничают в основном с крупными агрохолдингами - птицеводческими предприятиями, молочными заводами, овощеводческими хозяйствами, пищевыми производствами Челябинской области. А вот средним и мелким производителям зачастую непросто заключить договор с сетевиками.

Между тем, торговые сети на Южном Урале соблюдают договорённости и используют минимальные торговые наценки на социально значимую группу товаров. Общая средняя наценка на продукты первой необходимости в сетях не превышает 10%. Некоторые виды товаров сетевые магазины реализуют и вовсе без наценки, отдельные магазины, не дожидаясь решения ФАС, заморозили цены на социально значимые продукты на два месяца.

По словам замруководителя областного УФАС Елены Рысевой, ведомство продолжает проверки по поводу повышения цен в магазинах. Она отметила, что серьёзных нарушений выявлено не было. Рысева порекомендовала сетям заключать договоры на поставку продуктов непосредственно с производителями, а не через торговые дома и других посредников. По ее словам, это должно помочь стабилизации ценовой ситуации в регионе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка