Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
21 сентября
20 сентября
«Мне нужно было долечивать ребенка не через десять дней, а сейчас!». Бесплатные лекарства «выбить» иногда непросто
Магнитогорск. Дети – самое дорогое в жизни родителей. Иногда у мам и пап уходят все материальные средства на то, чтобы их чада были здоровы и жизнерадостны.

Далеко не все знают, что первые три года жизни абсолютно каждый малыш имеет право на поддержку со стороны государства, в частности – на бесплатные лекарства. В теории по рецептам врачей препараты получают бесплатно все дети младше трёх лет, а в многодетных семьях - младше шести лет. Это прописано в постановлении правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». На практике же ситуация сильно отличается: многие родители узнают о своих правах случайно или слишком поздно, когда их малыши перерастают льготный возраст. Далеко не все врачи считают нужным вводить родителей в курс дела вовремя. Причем, если в этом постановлении 20-летней давности говорится, что дети до 3 лет должны получать абсолютно все лекарства бесплатно, то федеральный закон об основах охраны здоровья граждан от 2012 года позволил регионам самостоятельно составлять «ограничительные» перечни бесплатных препаратов. То есть по факту федеральное постановление ограничивается региональными. Хотя в эти самые перечни чаще всего попадают все основные лекарственные средства, которые назначают педиатры. Впрочем, врач всегда может выписать аналог «списочного» препарата, которого в перечне, естественно, не окажется
Магнитогорские мамы, общаясь на тематических форумах, часто обсуждают эту проблему. Одна из последних резонансных историй: ребёнок болел три недели, за это время на лечение семья потратила все деньги, купить очередные препараты было не на что. Когда мама попросила у педиатра хоть какие-нибудь медикаменты, положенные по закону бесплатно, то получила отказ: «В данный момент нет таковых, подойдите через дней десять».
Впрочем, полбеды, что лекарства выдаются поздно, ведь в таком случае их можно брать впрок. Другое дело, что некоторые молодые мамы и вовсе не знают о своём праве на получение бесплатных медикаментов, а врачи не спешат знакомить родительниц с их законным правом, вынуждая покупать порой дорогостоящие лекарства за свои кровные.
В любом случае, на приёме врач-педиатр обязан сам сообщить о положенной льготе, выписать рецепт на специальном заверенном бланке и сообщить, в какой аптеке можно забрать лекарство. Это может быть любая социальная аптека либо какая-то конкретная аптека, прикреплённая к данной поликлинике. Единственное, что нужно в таком случае от родителей, документы: свидетельство о рождении ребенка; полис обязательного медицинского страхования (ОМС) ребенка (его можно получить в страховой компании, работающей в системе ОМС); свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС). Если врач не упоминает о льготе, необходимо поинтересоваться у него самостоятельно. И здесь у многих возникает ещё одна проблема – стеснение.
На форуме мамы делятся: «Нам никогда за полтора года не предлагали бесплатных лекарств, хочу сама уже просить, но как-то неловко». Оно и понятно, многие таблетки для малышей не слишком дорогие, иногда проще пойти в аптеку и купить их самостоятельно, чем «попрошайничать» и натыкаться на отказы. Но не стоит так думать, это вовсе не попрошайничество, а реализация законного права каждого нового человечка на здоровье.
Каждая мама и каждый папа могут требовать выписать рецепт на лекарство, которое входит в список льготных, даже если врач ссылается на отсутствие его в аптеке. Также не должны смущать «потерянные» бланки и иные отговорки. Если педиатр всё-таки отказывается выписать рецепт, нужно обратиться в администрацию поликлиники – к главврачу или к его заместителю. Если и на этом этапе возникают проблемы, не стоит стесняться жаловаться в страховую компанию и управление здравоохранения.
Иногда списки бесплатных лекарств могут отличаться в разных поликлиниках, хотя в общих чертах повторяются не только в медицинских заведениях города, но и всей страны. В него входят самые распространённые лекарства от самых разных, но довольно частых болезней. Различные витамины, противовирусные таблетки и мази, капли, антибиотики, противоаллергические препараты – всегда на первых позициях. Список изменяется ежегодно, он может пополняться и расширяться. Ознакомиться с действующим на сегодняшний день перечнем лучше в своей поликлинике.
На просторах интернета нам удалось найти приложение к Постановлению регионального правительства от 19 декабря 2012 года «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». В списке лекарств, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно, в том числе детям до трех лет, оказалось достаточно много препаратов. В их числе Парацетамол, анальгетик Ибупрофен, Амоксициллин для лечения инфекций, поливитамины и многое другое. Редакция «Верстов.Инфо» не берется судить, насколько актуален этот список в каждом конкретном медучреждении. Поэтому предлагаем вам его исключительно для ознакомления.
[attachment=333]
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Похоже китайские вёдра первыми начнут загибаться ! Молодцы ! Шмурдяк на трассах !
Сегодня, 07:55Здорово!Наш суд-самый гуманный.
Вчера, 19:21Агитация в день выборов запрещена!!! А незнание законов не освобождает от ответственности.
Вчера, 18:29Слил за комуняк , против ЕР !!!!
Вчера, 17:17Когда Администрации районов и города займутся наведением порядка внутри жилых массивов,привлекая ГАИ,участковых полиции,МЧС?Когда?Может г-н.Бердников услышит,а то,на всех встречах с трудовыми коллективами,трудяги молча сидят,спрятав языки в одно место!
Вчера, 14:38Заглянул в бюллетень и всё понял...
Вчера, 14:30«И обратился я, и видел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет...» (Книга Екклесиаста 4:1). Спустя тысячи лет ничего не изменилось. Поразительная и горькая точность.
Вчера, 01:50Этот тренд появился ещё при Сталине, просто некоторые умники считают технологические проезды во дворах почему-то местом для личного автотранспорта
Вчера, 01:19За что отцы и деды боролись?
19 сентябряВот она реальность на одном фото. И если бы медицина в Магнитогорске была бы зданием, то она бы выглядела именно так 💯
19 сентября