Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
24 июня
23 июня
Расценки на политическую рекламу
18:00Реклама
- Информация
- ООО «Редакция радиопрограммы «МРЦ»
- ИНН
- 7414002301
- ID обявления:
- 2Vfnxx5ApvX
Расценки на политическую рекламу
16:00 1Реклама
- Информация
- ООО «Радиомагнит»
- ИНН
- 7444042439
- ID обявления:
- 2VfnxyNnsFy
Билайн запустил компенсацию несправедливых списаний со стороны других операторов
15:50Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xSazXU
В санатории «Юбилейный» действуют специальные акции
15:00Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2Vfnxx3jXVd
Отправил резюме в Швецию. Россиянина обвиняют в государственной измене из-за письма
Россия. Радиотехника Геннадия Кравцова арестовали по подозрению в госизмене еще в 2014 году.

Недавно жена инженера Алла рассказала изданию «Открытая Россия», что произошло это из-за отправленного мужем резюме в Швецию. Мужчина всего лишь хотел найти более выскооплачиваемую работу.
Радионженер Геннадий Кравцов окончил Военно-космическую академию имени Можайского в Санкт-Петербурге. Затем 15 лет работал в Главном разведывательном управлении, где имел доступ к секретным сведениям и давал подписку об их неразглашении. По словам супруги, подписка закончилась в 2011 году. Тогда же мужчина получил загранпаспорт и стал выезжать с ней за границу. До задержания он работал ведущим конструктором в сфере информационных технологий.
Алла Кравцова уверена: поводом для ареста стало резюме, которое Геннадий отправил в 2010 году в одну из шведских компаний. По ее словам, там, где он на тот момент работал, ему было скучно. Вскоре из Швеции пришел ответ, что взять мужчину к себе они не могут, потому что он не имеет гражданства той страны. На этом россиянин успокоился.
При этом жена мужчины говорит, что тогда выбор мужа пал на Швецию, потому что он «искал самую миролюбивую страну, которая не участвовала во Второй мировой войне и вообще со времен Ледового побоища на Россию не нападала». Алла сомневается, что он был готов к переезду в другую страну и думает, что Геннадий написал письмо для того, чтобы просто почувствовать себя востребованным.
Летом 2013 года, говорит Алла, Геннадия впервые задержали сотрудники ФСБ. Тогда он ушел на работу, предупредив начальника, что появится после обеда, и пропал. Потом оказалось, что его держат в ФСБ и грозят десятью годами тюрьмы. Затем домой к Кравцовым приехали сотрудники службы госбезопасности и, по словам женщины, не предъявив ордер на обыск и ничего не объясняя, изъяли всю технику, в том числе рабочий ноутбук Геннадия и домашний компьютер.
Пока шло расследование, Геннадий поддерживал связь со следователем. Его регулярно вызывали к себе и «всячески успокаивали», говорит жена. По ее словам, ни она, ни ее муж даже были не в курсе того, что заведено уголовное дело.
В результате 27 мая 2014 года Геннадия Кравцова арестовали по пути в магазин, напав и выкрутив руки и шею. В тот же день к нему домой пришли незнакомцы с обыском. Во время беседы следователь заявил Алле Кравцовой, что ее муж шпион и у них есть якобы какие-то доказательства этого. При этом, говорит женщина, он ее запугивал и говорил не брать адвоката – мол, не поможет все равно. Также силовики потребовали, чтобы жена держала язык за зубами: якобы ее могут привлечь по статье о разглашении гостайны. Алла не послушалась и все равно наняла защитника. Правда, один за другим адвокаты менялись: через некоторое время, а то и сразу, они начинали уговаривать Кравцовых признаться в «шпионстве», чтобы «меньше дали». Кое-как удалось найти приличного специалиста.
По словам адвоката Геннадия Кравцова Александра Иванова, все обвинение в отношении инженера состоит в том, что он в своем письме в Швецию якобы выдал информацию, являющей государственной тайной. Если эксперты будут объективными и признают, что это не соответствует действительности, дело просто развалится.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
"Sergei1970"! Евгений Гончаров - правозащитник. Бесплатно помогает людям отстаивать их права. А из его ответа в интервью видно, что ему 61 год. Ты рекомендуешь специалисту, получившему необходимое образование, работать не по профессии, а обязательно на ММК, заводе, фабрике, производя руками спички, рельсы, гвозди или, наконец, пшеницу на комбайне убирать... Ты, нигилист, сам то, где работаешь? К статье на "Верстов.Инфо" 23 апреля про очередную аварию на ТЭЦ (не поленился, нашел), я написал комментарий, что жителям Правобережного района холодно, снова приходится спать в одежде и т.д.. Что ты ответил? Ты написал, что задолбала эта жара, батареи жарят, и лучше бы в прохладе полежать под одеялом. Я тебя пригласил к себе с одеялом и раскладушкой, полежать в трусах в прохладе. Но главное - ты написал, что вентиля на батареях не меняли лет 75, и ты не можешь регулировать тепло и вынужден ставить к батареям по два ведра воды. Послушай, работник ММК, завода, фабрики и комбайнер по совместительству. Судя по нику, тебе минимум 56 лет. Как же ты такой трудоголик за последние лет тридцать не поменял вентиля на батареях в своей же квартире?! Твой ник уже набил оскомину всем читателям. Если ты сел за комп или взял в руки смартфон, можно сушить весла. Сплошной лавиной ты строчишь комментарии ко всем статьям. И везде одно - человеконенавистничество! Ты - закоренелый нудный мизантроп, который, наверное, пашет в поле, сея пшеницу, приходит домой, а там его никто не любит. Ну, тогда держитесь, читатели "Верстов.Инфо". На твой очередной пук даже сегодня в 12 дня уже написали: "Верстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет." Я не призываю тебя заблокировать. С такими сергеями удобнее показывать людям, что быть таким, как ты, крайне не желательно. Желчью можно захлебнуться.
Вчера, 18:26Так и не дождавшись обещанного..)) Что-бы покупать интим услуги, нужно оформить Страховку, от Д.. бизма и от острой нехватки моск малэнкий)
Вчера, 14:14Им многим уже нужна профилактика и тех.обслуживание. На многих не горят почти половина лампочек. Уже стало непонятно чз сколько минут приедет
Вчера, 14:06Верстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет.
Вчера, 12:07Не перестаю удивляться как люди меняются или ловко маскируются. Когда Дубровский работал в ЛПЦ 5 мастером по сборке прокатных валков, был очень тихий и даже застенчивый. Порой его скованность и молчаливость вызывала даже некую жалость. А на поверку выясняется: «Вот тебе, бабушка, и Борисов день!»
22 июняи на ММК мертвые душенки просочились) в каких цехах передовики трудятся?
22 июняЭто что то более похоже на истину.
21 июня2026-1951=75.
21 июня2026-1961=65. Или я где-то овиделся?
20 июняДа ну, 465? И когда успели подсчитать?
20 июня