Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Чтобы «Пятачка» не выбрали? Вопрос о новом способе избрания главы города вынесли на публичные слушания

Магнитогорск. Изменения в Устав города вносятся на публичные слушания. Граждане могут высказать свое недовольство новым порядком избрания главы.

7073 просмотра 38
Чтобы «Пятачка» не выбрали? Вопрос о новом способе избрания главы города вынесли на публичные слушания

Изменения касаются полномочий органов местного самоуправления и порядка принятия нормативно-правовых актов. Они не были приняты ранее, поэтому заново вносятся на публичные слушания сейчас. Но самое главное новшество - это новый порядок избрания главы города.

«В этом году будут избираться только депутаты, – еще раз объяснил спикер МГСД Александр Морозов. – Далее будет объявлен конкурс для замещения должности главы города. Комиссия будет состоять наполовину из представителей губернатора, наполовину - из депутатов».

Сами публичные слушания пройдут с 26 марта по 24 апреля. Депутаты утвердили порядок их проведения. Один из народных избранников высказался против нововведения:

«Несколько месяцев назад я выступил против двуглавой системы, а сейчас мы отказываемся от двуглавия и опять должны принимать изменения, - ­горячился Гончаров. - Нам постоянно талдычат о том, что в Приморском крае народом был избран «Вини Пух», который оказался вором, и теперь якобы мы «Пятачка» изберем. Но избранные горожанами главы - Карпов и Тефтелев - были награждены госнаградами. Значит народ может избирать!».

Также Гончаров отметил, что народ может просто не принять главу, которого он не выбирал: «В конце концов, все нелигитимные правители в России плохо кончают». Несогласие Гончарова другие депутаты не разделили. Тем более, что пока проект изменений только выносится на публичные слушания, в которых предложили поучаствовать и Евгению Валентиновичу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка