Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Арсенал высокотехнологичной аппаратуры городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева пополнил новый аппарат МРТ
11:02Реклама
- Информация
- ГАУЗ «Городская Больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск»
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2VfnxxFoY5F
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Часто легче построить кубик, обшитый сайдингом. Почему в Магнитогорске не реализуют смелые архитектурные проекты?
Магнитогорск. О том, почему в городе сложно реализовать впечатляющие архитектурные проекты, мы беседовали на выставке «Реновация городской среды Магнитогорска».

Выставка проектов молодых архитекторов на тему «Реновация городской среды Магнитогорска» открылась сегодня, 30 марта, в фойе второго этажа здания администрации. Студенты кафедры архитектуры МГТУ им. Г.И. Носова представили свои идеи по улучшению городской среды.
|
Центральными экспонатами выставки стали три проекта, представляющие варианты архитектурно-дизайнерское решение территории ТСС АО «ММК», находящегося в южной части города в районе ул. Советской. «Европа – Азия», «Яблоневый сад», «Магнитка-сити» - названия проектов возможного будущего территории ТСС сами по себе уже впечатляют. Каждый из проектов подразумевает постройку на территории ТСС не только жилых домов, но и соответствующей инфраструктуры. Варианты застройки подготовили студенческие группы, принявшие участие в конкурсе «Лучшее архитектурно-дизайнерское решение территории ТСС АО «ММК».
|
|
|
|
Вызывают интерес и другие проекты, представленные на выставке. Особое внимание студенты уделили проектированию многоуровневых автостоянок. Мы насчитали 5 подобных проектов на различное количество автомобилей. Некоторые из них мы показываем в иллюстрациях к данному материалу.
Не обошли вниманием студенты-архитекторы и проблемы реконструкции жилого фонда в квартале 1а, задачи обустройства перекрестка улиц Ленинградская и Советская, реконструкцию Дома дружбы народов. Одновременно на выставке представлены несколько разработок дошкольных, спортивных и культурно-зрелищных сооружений.
|
|
Сложно всё и с кварталом 1а. Пока не признают его памятником архитектуры, пусть даже не регионального, хотя бы местного значения, пока не найдется существенных финансов для его реконструкции, проектами переустройства квартала 1а можно будет любоваться исключительно на подобных выставках.
Не стоит надеяться и на реконструкцию «хрущевок», о которой недавно многие говорили. Во-первых, это достаточно затратное мероприятие, а во-вторых, сроки службы подобных домов, пока не настанет процесс морального и технического старения, немногим больше 70 лет.
Схожие сложности и с реализацией проектов многоуровневых автостоянок. И это не смотря на то, что кварталы города заставлены автомобилями. В случае реализации проектов многоуровневых автостоянок всё опять же стопорится на вопросах экономической целесообразности. Пока автовладельцы будут предпочитать оставлять свои машины во дворах на газонах, говорить даже о предполагаемых сроках окупаемости подобных проектов сложно.
«К сожалению, у нас так сложилось, что все паркуются во дворах. Это же элементарно: если в одном месте раздавать колбасу бесплатно, а в другом требовать за неё деньги, то конечно большинство выберет бесплатную, пусть даже не с таким уровнем сервиса. Многоуровневые автостоянки будут заполнены только в том случае, если запретят оставлять автотранспорт на улицах», - комментирует проекты автостоянок Александр Мельников.
|
|
|
Неужели подавляющее большинство представленных на выставке и подобных проектов так и останутся на бумаге? И на этот вопрос ответил главный художник города:
|
Чтобы не заканчивать материал на такой печальной ноте, добавим, что, возможно, один из представленных на выставке проектов будет все-таки воплощен в жизнь. Планируется, что в будущем лучший из представленных на выставке проектов по архитектурно-дизайнерскому решению территории ТСС АО «ММК» будет доработан и реализован.
Добавим, что выставка архитектурных проектов от кафедры архитектуры МГТУ им. Г.И. Носова, расположившаяся в фойе второго этажа городской администрации, продлится до конца недели.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря