Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -5°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

20 марта

Ветераны будут ездить бесплатно! Дубровский напомнил подчиненным о президентском указе

Регион. Указ президента страны, который был подписан еще в январе 2015 года, обсуждался на вчерашнем заседании регионального правительства.

5033 просмотра 2
Ветераны будут ездить бесплатно! Дубровский напомнил подчиненным о президентском указе

В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне ветераны смогут бесплатно пользоваться железнодорожным, воздушным, межмуниципальным и городским транспортом (кроме такси). Указ, подписанный Владимиром Путиным в начале года, носит временный характер, и будет действовать с 3 по 12 мая 2015 года. Причем, бесплатный проезд будет предоставляться и сопровождающим ветеранов лицам. По поручению председателя правительства Дмитрия Медведева, транспортным организациям будут полностью компенсированы затраты на бесплатную перевозку ветеранов. В бюджете предусмотрено на это 183,2 миллиона рублей.

На заседании правительства региона министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Гущин рассказал, что область выполнит указ президента. Фронтовикам достаточно будет предъявить в кассах удостоверение ветерана и паспорт, а сопровождающему - только паспорт.

«Всех руководителей транспортных организаций, всех глав муниципальных образований надо еще раз собрать, предупредить, чтобы все участники и инвалиды Великой Отечественной войны в период с 3 по 12 мая смогли воспользоваться положенной льготой. Мы взяли на себя такие обязательства и должны понимать, как именно будут выдавать бесплатные билеты, потребуются ли на эти цели дополнительные средства из бюджета. У участников и инвалидов Великой Отечественной не должно быть никаких платных поездок», - подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

Также он попросил проработать вопрос с бесплатным проездом ветеранов в маршрутных такси.

«Мы должны лучше сделать, чем в указе президента написано. Маршрутные такси тоже могут в этот период бесплатно возить участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Мы не должны тут экономить. Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами, именно они главные на предстоящем празднике», - резюмировал глава региона.

Сегодня в Челябинской области проживает 49 262 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 3 466 участников и инвалидов войны, 402 жителя блокадного Ленинграда, 738 узников фашистских концлагерей, 35 598 тружеников тыла, 9 058 вдов погибших (умерших) военнослужащих.

Что касается Магнитогорска, то в нашем городе проживает 348 участников Великой Отечественной войны, из них 70 инвалидов; 3 970 тружеников тыла, 108 бывших несовершеннолетних узников концлагерей и 29 жителей блокадного Ленинграда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка