Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Такая «Белочка» вне закона! Магнитогорского предпринимателя оштрафовали и оставили без конфет

Магнитогорск. Арбитражный суд Челябинской области вынес решение по делу предпринимателя, торговавшего подозрительными конфетами.

6374 просмотра 11
Такая «Белочка» вне закона! Магнитогорского предпринимателя оштрафовали и оставили без конфет

Речь идет о сети «Островок Казахстана», в магазины которой еще в прошлом году наведались представители прокуратуры, полиции и Магнитогорской таможни. Как оказалось, здесь торговали запрещенными сладостями. Речь в данном случае шла не о качестве конфет, а о том, что на них использовался чужой товарный знак. Так на полках магазина были конфеты со знакомыми с детства каждому названиями: «Мишка на Севере», «Белочка», «Кот в сапогах», «Красный мак», «Кара-кум», «Мишка Косолапый», «Красная шапочка», «Ласточка». Все они, судя по названию магазина, были произведены в Казахстане.

В итоге таможенники обратились в правобережную прокуратуру. Вскоре дело дошло до суда. Выяснилось, что магнитогорская фирма не заключала с правообладателями товарных знаков договоры их использование. А если товарные знаки были размещены на конфетах незаконно, то сладкий товар автоматически признается контрафактным. Решение суда было однозначным - привлечь ООО «Эва» (тот самый предприниматель) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ (производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров). Теперь предпринимателю придётся заплатить штраф - около 40 тысяч рублей и попрощаться со сладостями, ведь весь товар, изъятый в ходе прокурорской проверки товар (около 35 килограммов конфет), был конфискован.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка