Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Большие планы. Южный Урал и Беларусь договорились о сотрудничестве, а Магнитке нашли очередного побратима

Беларусь. Губернатор Челябинской области, возглавляющий южноуральскую делегацию, встретился с Александром Лукашенко.

6284 просмотра 12
Большие планы. Южный Урал и Беларусь договорились о сотрудничестве, а Магнитке нашли очередного побратима

По мнению президента Беларуси, у республики и Южного Урала есть хорошая база для создания совместных производств. При этом Челябинская область - давний и надежный партнер Беларуси.

«У нас уже богатый опыт сотрудничества в машиностроении, сельском хозяйстве и других отраслях. Полагаю, что появившаяся в последние два года тенденция сокращения товарооборота ни вас, ни нас не устраивает. Мы должны найти пути, чтобы выйти из этого положения», - считает Александр Лукашенко.

Президент Беларуси сразу наметил несколько основных направлений сотрудничества с Южным Уралом. Среди них станкостроение, машиностроение и сельское хозяйство. Причем если в машиностроении уже есть примеры сотрудничества, то в станкостроении пока связи не так крепки. Лукашенко заявил, что Беларусь заинтересована формирующимся в Челябинской области мощным станкостроительным кластером. Также белорусы готовы поделиться с южноуральскими коллегами успехами в сельском хозяйстве.

А вот на встрече с премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым речь шла уже о создании прямого авиарейса «Минск — Челябинск». Кроме того, белорусские партнеры предложили свою помощь в проектировании строительства аквапарка в Челябинске. В итоге стороны подписали план мероприятий по развитию всестороннего сотрудничества на 2015-2016 годы. Также стало известно, что Гомель стал очередным городом-побратимом Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка