Ваш регион

ночью 0°

утром +4°

USD

75.53

EUR

88.28

Суббота

25 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

24 апреля

С елями, ВИПами и курниками. Магнитогорцы гуляли в Экопарке под дождем

Магнитогорск. В пятницу, 15 мая, горожане отмечали Международный день семьи. В Экопарке состоялся масштабный культурно-физкультурный праздник.

7636 просмотров 5
С елями, ВИПами и курниками. Магнитогорцы гуляли в Экопарке под дождем

С 18:00 до 21:00 порядка двух тысяч магнитогорцев побывали на семейном празднике в Экологическом парке. Организаторы – общественное движение «Я – женщина» совместно с управлением физической культуры, спорта и туризма и управлением культуры  – подготовили насыщенную спортивно-развлекательную программу.

С елями, ВИПами и курниками. Магнитогорцы гуляли в Экопарке под дождем
С елями, ВИПами и курниками. Магнитогорцы гуляли в Экопарке под дождем
С елями, ВИПами и курниками. Магнитогорцы гуляли в Экопарке под дождем

Основное действие разворачивалось по обеим сторонам от административного здания. Сцена с концертными выступлениями ансамблей Дома дружбы народов и коллективов Дворца металлургов, всевозможный хенд-мейд, народные забавы, ростовые куклы, детские игровые зоны, зона ЗОЖ, летнее кафе, фотошутинг, выставка картин, настольные игры и многое другое – каждая магнитогорская семья могла найти себе занятие по душе. Только спортивных площадок на празднике мы насчитали 12. Сюда вошла зона сдачи нормативов ГТО, организованная ДЮСШ № 6 (пользовалась большим спросом, поток желающих проверить свою готовность к труду и обороне не иссякал). Выставка авиамоделей. Столы для игр в шашки и шахматы (на протяжении праздника были заняты постоянно). Футбольные мастер-классы (на одном из них юный воспитанник ДЮСШ № 4 Михаил Шаталов 371 раз набил мяч!) Перетягивание каната, старты для роллеров и велосипедистов и многое другое. Также в программу Дня семьи организаторы включили ежегодные всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». До праздника соревновались спортсмены, а после 18:00 прошли старты для семей и инвалидов.

С елями, ВИПами и курниками. Магнитогорцы гуляли в Экопарке под дождем С елями, ВИПами и курниками. Магнитогорцы гуляли в Экопарке под дождем С елями, ВИПами и курниками. Магнитогорцы гуляли в Экопарке под дождем

Одним из самых важных моментов мероприятия стал полюбившийся многим магнитогорцам «вид спорта» по высаживанию зеленых насаждений. По этому случаю частный садовый центр выделил для праздника «дефицитные» саженцы елей, которые в торжественной обстановке посадили первые лица города – и.п. мэра Виталий Бахметьев, спикер МГСД Александр Морозов и гендиректор ОАО «ММК» Павел Шиляев.

Также ВИПы поздравили манитогорцев с Днем семьи. Александр Олегович по традиции – в стихотворной форме, а Виталий Бахметьев вспомнил о еще одном празднике – победе сборной России, выигравшей в полуфинале ЧМ по хоккею сборную США.

С елями, ВИПами и курниками. Магнитогорцы гуляли в Экопарке под дождем

Интересным моментом праздника стало кулинарное шоу и конкурс на самое быстрое поедание курников. Участникам предложили за максимально короткое время съесть два пирога с картошкой и курицей. Победителем оказался… мальчик – активный участник спортивных состязаний Максим Пономарев. На выполнение задачи герою понадобилось около 4 минут.

«Он, видимо, голодный был  – ядро толкнул (прим.ред. – он же стал победителем в толкании ядра среди юниоров), на роликах пробежал, квест прошел – проголодался и умял их быстрее всех»,  – с улыбкой прокомментировал победу Максима ведущий праздника Павел Зайцев.

Нельзя сказать, что с погодой катастрофически не повезло: первую половину праздника было пасмурно, но дождь почти не шел. Ближе к восьми дождик зарядил снова, но людей спасали зонтики и капюшоны.

С елями, ВИПами и курниками. Магнитогорцы гуляли в Экопарке под дождем С елями, ВИПами и курниками. Магнитогорцы гуляли в Экопарке под дождем С елями, ВИПами и курниками. Магнитогорцы гуляли в Экопарке под дождем

«Хорошее мероприятие, интересное. – прокомментировал День семьи начальник учебно-спортивного отдела УФКСиТ Сергей Кукин. – Людей много, несмотря на погоду. Все равно праздник состоялся, площадки работали – как культурные, так и физкультурные. Люди получили позитив, ребятишек было много. Я думаю, они на всю жизнь запомнят, что с папой и мамой ходили в Экопарк, где могли на площадках позаниматься и показать какие-то результаты».
С елями, ВИПами и курниками. Магнитогорцы гуляли в Экопарке под дождем

Кстати, кафе на празднике также работало. Но было совершенно безалкогольным. Участников спортивных состязаний в нем даже бесплатно угощали чаем, соком и морсом. 

С елями, ВИПами и курниками. Магнитогорцы гуляли в Экопарке под дождем

Около половины девятого вечера началось награждение. Проходило оно уже под дождем. Активистам-победителям вручали грамоты, которые тут же намокали, и спортивные призы: пенки, бутылки для воды, ракетки и многое другое. А еще билеты в городские учреждения культуры. Главный приз праздника организаторы разыграли между участниками семейного квеста. Всего в нем выступили 16 команд, а победителем стала семья Карташовых. Они, правда, на награждение так и не вышли, но приз в пять тысяч рублей организаторы пообещали им передать.

«Все здорово прошло, – отметила главный организатор праздника руководитель движения «Я  - женщина» Марина Сергеева. – Площадки всем понравились, все ходили довольные. Мы учли многие пожелания прошлого года, даже специально привезли дополнительную детскую площадку, огромную канистру с питьевой водой подвез «Водоканал»… Но из-за погоды она никому не понадобилась. Мы думали перенести праздник, но всю неделю обещают дожди и смысла не было. А с погодой еще повезет»

Добавим, в этот  же день 22 многодетные магнитогорские семьи приняли участие в спортивном празднике во Дворце им. И .Х. Ромазана, организованном УФКСиТ вместе с управлением социальной защиты населения и движением «Многодетство».

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка