Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
16 апреля
Выпил чаю и отчалил. За маршрутчиками убираются владельцы кафе и АЗС, а «получают» чиновники
Магнитогорск. Стаканчики, тарелочки, пачки сигарет – вот чем «украшают» водители маршруток едва ли не каждую разворотную площадку. Убирают мусор все, кто угодно, только не сами маршрутчики.

Разворотная площадка на Коробова. Под машинами парочка белых пластиковых стаканов, выдержавших не один наезд колес ГАЗелей. Относительно чисто. Остальной мусор убрал хозяин забегаловки, который кормит маршрутчиков. Перевозчики договорились со стариком, что он будет подбирать за ними. За отдельную плату, конечно. Левее, на территории расположенной рядом шиномонтажки, мусора больше. Оттуда выходит мужчина:
«Это не наше, – показывая рукой на пару стаканов, убеждает он корреспондента «Верстов.Инфо», – это ветром мусор с разворотной площадки уносит к нам. Мы убираем за водителями маршруток два раза в день. Они нормальные мужики. Но все равно: выпьют чай и выкидывают стакан в окно. А мы ходим и подбираем».
Перекресток К. Маркса – Зеленый Лог. Новый микрорайон – настоящее раздолье для маршрутчиков. И строящаяся дорога, ведущая к проспекту К. Маркса. Здесь никакой разворотной площадки и быть-то не должно: слишком близко к жилым домам. Но убедить в этом перевозчиков администрации удалось не сразу. В конце концов, сотрудники управления инфраструктуры, транспорта и связи выставили бетонные блоки и «выгнали» перевозчиков с насиженного места. Вслед за ними сюда нагрянет комиссия по благоустройству. Стоит им найти хоть один стаканчик – и предпринимателей привлекут к ответственности.
Куда хуже ситуация на разворотной площадке рядом с перекрестком 50-летия Магнитки и шоссе Западного. Сюда-то и переместились перевозчики с Зеленого Лога. Договоренность об уборке перевозчики достигли с руководством АЗС неподалеку. Но журналисты лицезрели мусор. Видимо, потому что убираться за маршрутчиками нужно чаще:
|
На вопрос, кто должен подбирать мусор, раньше было три ответа: либо сами, либо владелец общепита, либо специализированная организация по уборке мусора, по договору. Видимо, из-за разнообразия вариантов, регулярно и тщательно наводить чистоту не получалось. Кроме, конечно же, ведомств отдельных перевозчиков с добросовестным руководством. Ведь только административным ресурсом начальства можно победить безалаберность подчиненных. Иногда вмешиваются и объективные факторы:
Вместе с тем, согласно правилам, на каждой площадке непременно должен быть бачок для мусора и общественный туалет. На самых крупных – точка общественного питания. Правила соблюдаются не везде.
Всего в Магнитке 21 разворотная площадка. По словам Владимира Иванова, рассматривается вопрос о передаче разворотных площадок в ведомство МБУ «ДСУ». В таком случае, профессиональные работники благоустройства приводили бы площадки в порядок. Но, опять же, раз в день. А не раз в час.
Отметим, что разворотные площадки проверяются в рамках пятилетки чистоты, объявленной и.о. мэра Виталием Бахметьевым. Начальник управления Владимир Иванов не раз слышал критику в свой адрес в связи с замусоренностью этих участков. Пожалуй, единственные, кому в этой истории живется спокойно: это те, кто мусорит - маршрутчики.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ну колейность конечно есть на отдельных участках дорог, но в целом все хорошо! А вот Челябинск ОЧЕНЬ сильно отстает качеством дорог.........(((((((
Сегодня, 13:06О сколько раз твердили миру.......иди пешком....
Сегодня, 12:52Евгений Валентинович , благодарим за поздравление , спасибо за вокальный подарок 🤝как всегда Вы на высоте ✊️
Сегодня, 12:02Не понимаю! что мешает провести реконструкцию объекта! Снести проще! Не построить бассейн и т.д.
Сегодня, 11:41Андрей Разин: «Если такие ошибки мы совершаем с «Торпедо», то как мы собрались играть с Казанью?» Главный тренер «Металлурга» высказался о поражении в четвёртом матче серии плей-офф КХЛ с «Торпедо» и ошибках молодых игроков. ……………………………………… ……………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать…………………, Кубок выиграть опять, Можно, если, вся защита, Не, играет……………. за ТОРПЕДО «*****»
Сегодня, 10:57S144-ты чего несешь?Сам поди,слепо шаришь?Уж дороги то нормальные точно!!!Не как в некоторых городах!!!
Сегодня, 08:55Ну мы то кранами отключим в квартире отопление,но оплата за месяц от этого не уменьшиться.Гекакалории на счетчике дома так и будут большие???Отсюда и оплата соответственная.Если я уменьшаю в квартире пользование отоплением,то и оплата должна быть соответственная???
Сегодня, 08:14Ты слепошарый ?
Сегодня, 06:56Кстати, в этом году премию Оскар за лучший документальный фильм получил фильм, события которого происходят в Челябинской области. Ура-а!
Сегодня, 03:54Отличные дороги в Магнитогорске. Приехал из Уфы и был поражен, снег сошел, а выбоин нет, колейности нет. Хотя Уфа - мегаполис, Республиканский центр, но у Бердникова ей учиться и учиться.
Вчера, 21:45