Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Проект на 19 миллиардов. В Магнитке появится еще одно крупное производство

Магнитогорск. В ходе вчерашнего визита в Магнитку губернатор провел совещание, на котором обсуждалось создание в городе чугунно-литейного производства.

12963 просмотра 20
Проект на 19 миллиардов. В Магнитке появится еще одно крупное производство

Отметим, что данный проект разрабатывается в рамках программы импортозамещения стратегически важной для страны продукции. Планируется, что новое высокотехнологичное и конкурентоспособное предприятие будет заниматься производством тюбингов, валков, центробежнолитых труб, контейнеров атомной энергетики, литых станин и комплектующих.

Как отмечают в пресс-службе администрации, участники совещания подчеркнули, что сегодня доля импортных поставок данной продукции очень велика, по некоторой номенклатуре – вплоть до ста процентов. Между тем, закупать товары за границей – дело недешевое, даже если речь идет лишь о комплектующих. Таким образом, увеличиваются как затраты местных предприятий, так и стоимость их конечной продукции, что может неблагоприятно влиять на спрос.

На новом предприятии будут заниматься литьём станин и комплектующих для станкостроительных предприятий, которых в России на сегодняшний день более ста. По словам участника совещания, генерального директора ООО «Группы МТЕ» Дениса Волкова, лишь два из них производят действительно качественный продукт. Отечественные производители только на 8% обеспечивают рынок. Всё остальное - импорт.

В ближайший год будут проводиться проектно-изыскательные работы. На второй год начнется строительство зданий, сооружений, инфраструктуры для производства тюбингов и станин, на третий - для производства валков, труб и контейнеров. Только через четыре года будут полностью завершены строительно-монтажные работы, а через пять новое предприятие выйдет на проектную мощность. Причем продукцию будут сбывать прокатным производствам, предприятиям топливно-энергетического и ядерного комплекса, горно-добывающей промышленности, метрополитенам и станко- и машиностроительным заводам.

Уже известен и предполагаемый объем инвестиций - около 19 миллиардов рублей. На новом производстве будет работать 1346 человек. Уже даже подобраны четыре возможные площадки в Магнитогорске.

«Проект коммерчески интересен, - резюмировал Борис Дубровский. - Надо переходить к более конкретной части – зарегистрировать юридическое лицо и ставить первые реальные задачи. Эту работу необходимо выполнить за июнь».

Генеральный директор федерального центра проектного финансирования Александр Баженов отметил, что компания подтвердила высокий потенциал данного проекта и обозначила готовность финансировать его на предпроектной части и привлекать инвесторов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка