Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Ищут всех – не всех находят. Магнитка отметила День пропавших детей

Магнитогорск. 25 мая ПО «Легион-Спас» организовал у курантов акцию, посвященную Международному дню пропавших детей.

5990 просмотров
Ищут всех – не всех находят. Магнитка отметила День пропавших детей

Акция состоялась вечером на площади Народных гуляний. Детишек ждали конкурсы рисунков на тему «Безопасное детство», игры с аниматором, аквагрим. Также пришедшим на площадь взрослым волонтеры раздали синие ленточки и листовки с информацией о «Легион-Спасе» и правилах безопасности, о которых нужно рассказать детям. В завершение акции, около 22:00, организаторы запустили в небо воздушные шары и зажгли свечи как символ надежды, что все пропавшие дети вернутся домой. 

День пропавших детей отмечают во всем мире. История этой даты связана с исчезновением 25 мая 1979 года шестилетнего американца Эвиана Пейтса. Малыш пропал по дороге в школу. Фотографии мальчика даже печатали на молочных бутылках, но его так и не нашли. Спустя 4 года президент Рейган объявил 25 мая Днем поиска пропавших детей, а затем американскую инициативу поддержала Европа. Символом этого дня стала голубая незабудка, поэтому в городах, в которых проводят акции в этот день, раздают ленточки синего цвета.

В России День пропавших детей отмечают с 2012 года, в нашем городе – с 2014. Девиз акции – «Мы не забудем ни одного пропавшего ребенка и будем о нем помнить и искать его, пока он не найдется». Организатором акции выступает поисковый отряд «Легион-Спас», занимающийся поиском пропавших детей и взрослых. Отряд был создан в 2012 году силами одного человека - Марии Скобкиной, сотрудницы детской больницы № 3.

«Она начинала одна, - рассказывают о Марии коллеги. - Ходила по дворам, искала девочку. Нашла девочку, за руку привела домой. В этом вся Маша».

Постепенно у Марии появились единомышленники. Сейчас основной костяк отряда состоит из пяти волонтеров. В группе поисковиков в соцсети – несколько тысяч человек. При необходимости многие из них готовы внести посильную помощь в поиск пропавших. В сложных случаях добровольцы собираются в отряды, устраивают «прочесы» местности. Как правило, такие действия координирует полиция. Волонтеры же помогают отрабатывать различные версии, связанные с исчезновением человека. К счастью, такие резонансные пропажи в Магнитогорске случаются достаточно редко (по сравнению с крупными городами).

«Пропасть может и взрослый, и ребенок, никто от этого не застрахован, - рассказала член ПО «Легион-Спас» Алена Исекаева. - Чаще уходят подростки, причины: скандал в семье, непонимание, переходный возраст… Ушли, потом боятся вернуться. Криминал – случай исключительный. У нас город в этом отношении более благополучный, чем, к примеру, соседний Челябинск».

Сама Алена пришла в отряд около полугода назад. Подтолкнула её к участию в движении семейная драма – из дома ушел младший брат.

«Полиция, как правило, говорит: погуляет - придет. Реагируют медленно. Заявление принимают только на третий день Откликнулись волонтеры, они очень хорошо помогали».

Шесть дней семья Алены и добровольцы занимались поисками, в итоге нашли своими силами. Оказалось, что парня избили на улице.

«Люди часто возвращаются сами, но очень часто это происходит потому, что мы начинаем «гнать волну», после двух-трех дней распространения информации и активных обсуждений потеряшек в Интернете, - рассказала о работе поискового отряда Татьяна Кулишова. - Люди часто уходят сознательно, по каким-то своим причинам. Особенно это касается подростков. Не исключаем мы и такой возможности, что пропавший человек где-то действительно гуляет, может быть, пьет. А если нет? Поставьте себя на место его родственников - случиться может всякое».

Поэтому отряд занимается поисками всех пропавших, даже если это человек, склонный к асоциальному образу жизни, бродяжничеству. Но если заранее известен криминальный характер исчезновения – стараются не вмешиваться в работу полиции. В резонансных поисках, в которых принимали участие волонтеры, как, например, супругов Семакиных, изначально о криминале речи не было. Во время поисков  волонтеры стараются допускать как можно меньше сплетен и обсуждений личности пропавшего или его родственников.

«Бывает, сообщают: нашлась, пришла, сидит пьяная, плачет. Ну что тут обсуждать? Но живая же… Нам пишут: вот, вы нас просите о помощи, а сами ничего не рассказываете. Не помогайте - у вас всегда есть выбор. Если вы хотите помочь - помогайте безвозмездно, как это делаем мы. Мы не требуем подноготную: «где был». Нашелся человек – слава богу».

За последние полтора года работы поисковыми отрядами в нашей стране были найдены порядка 300 детей. 40 – только благодаря усилиям добровольцев. Организаторы отряда ПО «Легион-Спас» просят магнитогорцев вступать в группу движения.

«Мы надеемся, что акция однозначно заставит людей понять, что дети теряются, и когда-то это может произойти и с вашим ребенком. Сейчас за детьми нужно следить гораздо тщательнее, чем раньше. Но, с другой стороны, им необходимо прививать ответственность и обучать правилам безопасного поведения. Потому что если ребенок не знает об опасности, в какой-то момент он может в неё попасть, - напоминает Татьяна Кулишова. – Обществу же надо стать внимательнее. Не проходите мимо детей. Стоит он бедный, несчастный, растерянный – спросите, нужна ли ему помощь. И это не только детей касается, часто теряются пожилые люди».

Добавим, в настоящий момент судьба только одного магнитогорского потеряшки до сих пор неизвестна. Еще в 2012 году 13-летний Сережа Булгаков ушел из дома и вот уже три года родители не могут его найти. Последняя оперативная информация о нем появилась несколько месяцев назад - похожего по описанию подростка видели в одном из городских интернет-клубов, но зацепка пока так ни к чему и не привела. К счастью, нашли и 23-летнего Евгения Сергеева, которого искали несколько дней. Как оказалось, его избили и ограбили, после чего он кое-как добрался до соседнего садового товарищества, где его приютили.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка