Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Катамаран-перевертыш. Судно опрокинулось и выкинуло в воду пятерых человек в «Юбилейном»

Магнитогорск. Эта история случилась в минувшее воскресенье, 31 мая, на территории санатория «Юбилейный» на Банном.

14668 просмотров 21
Катамаран-перевертыш. Судно опрокинулось и выкинуло в воду пятерых человек в «Юбилейном»

У истории есть две версии: отдыхающих и администрации. Если дело дойдет до суда, то слуги Фемиды разберутся в этом лучше. Мы же можем только привести две точки зрения.

Версия отдыхающих

Наталья с мужем и дочкой приехали в гости к отдыхающей в «Юбилейном» супружеской паре. Кто-то предложил покататься на катамаране. Поглядели на пришвартованные у берега судна и выбрали самый большой. Оплатив прокат в кассе, все впятером погрузились в него. Мужчины взяли управление на себя. Женщины и юная девушка устроились поудобнее. Водители покрутили руль – он не работал. Они заметили воду на судне, но значение этому не придали.

Погода была хорошая, от озера дуло ветерком. Отдыхающие наслаждались пейзажем, отплыв метров на 50 от берега. Все были в центре судна, когда задняя часть катамарана стала уходить под воду. Компания попыталась вернуть равновесие, распределившись «равномерно». Но было уже поздно: судно качнулось несколько раз и окончательно накренилось снизу вверх, выбив почву из-под их ног и выбросив в озеро. Семья Натальи выплыла сразу. Подруга плавать не умела, ее спас супруг. Потом «Скорая» зафиксировала у дамы повышенное давление.

Подплыли другие отдыхающие. Из воды пострадавших достали спасатели. Они же подняли со дна сумку с документами и кое-что из техники. Причину пострадавшие видят в том, что катамаран был неисправен:

Мы были посередине катамарана, – рассказывает Наталья. – Поэтому мужчины не понимали, почему он кренится на одну сторону. Когда вытащили судно на берег, работники сказали, что он дырявый и спросили, кто плавал до нас. Катамаран старый, железный, ему лет 30. Мы считаем, что он был неисправен. Материальный ущерб составил порядка 50 тысяч: пострадали телефоны и полупрофессиональный фотоаппарат».

Версия администрации «Юбилейного»

Менеджер по маркетингу и рекламе Максим Ясько рассказал нам позицию администрации санатория по этому поводу. Так, в три часа дня отдыхающие подошли к кассам, им провели инструктаж, выдали два спасательных жилета. От остальных, по словам администрации, люди отказались. Рабочие проката сочли, что кататься на катамаране будет два человека.

«Знаете, как бывает, – говорит Максим. – Садятся вдвоем, потом чуть подальше с берега подбирают остальных и едут. Наши сотрудники не проследили, что на катамаране оказалась пять человек. Его грузоподъемность – четыре человека».

Сотрудники момент происшествия не наблюдали. Но специалисты «Юбилейного» считают, что катамаран по своей воле перевернуться не мог:

«Катамаран стал набирать воду и стал тонуть. Это, мягко говоря, не соответствует действительности, – пересказывает их слова Максим. – Катамаран, который набрал бы воду, затонул. А он перевернулся сиденьями вниз. Как мы поняли, перед переворотом люди находились на одной стороне, для балансировки перебежали на другую. Одна сторона стала уходить под воду, и катамаран перевернулся».

Максим намекает, что люди вели себя на катамаране активно, и делает акцент: они написали расписки о том, что не имеют претензий к администрации за сохранность вещей. А через день обратились за компенсацией:

«Права на это нет, – говорит представитель «Юбилейного». –  Катамаран был подготовлен и осмотрен. В этот день он использовался ранее, и был технически исправлен. Осмотр перевернутого катамарана показал, что повреждений на нем не было – пробоин каких-то, которые могли появиться после столкновения».

По словам Максима, в прокате есть как современные катамараны, так и советского производства. Катамаран-перевертыш был родом из СССР. Однако он был исправен, о чем свидетельствуют документы…

Точка зрения эксперта

Как объяснил нашему корреспонденту руководитель Магнитогорского инспекторского участка ГИМСа Константин Сычев, катамаран может перевернуться, если на нем баловаться, либо если в нем имеется пробоина:

«Если люди раскачивают судно, или ныряют с него, оно перевернется, – комментирует Сычев. – Если в катамаране существует пробоина, и вода просачивается в судно, то оно может подтапливаться. С одной стороны тонет, и переворачивается. Что было в данном случае, могут установить только эксперты».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка