Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

«И подарки все верни!» Магнитогорец хотел через суд взыскать с бывшей подруги потраченные на нее деньги

Магнитогорск. Однако у него ничего не получилось: суд посчитал его доводы бездоказательными и отказал в удовлетворении иска.

13129 просмотров 10
«И подарки все верни!» Магнитогорец хотел через суд взыскать с бывшей подруги потраченные на нее деньги

Мужчина и женщина, назовем их Мариной и Георгием, долго встречались. Затем они стали вместе жить. В декабре 2012 года Георгий взял в банке кредит на 600 тысяч рублей. По его словам, он добавил к ним 400 тысяч рублей из своих накоплений и передал всю сумму Марине для развития ее бизнеса – якобы она сама этого просила.

К марту 2013 года сожители расстались. До июля того же года они все еще жили вместе, и все это время Георгий просил Марину вернуть ему деньги. Сначала женщина согласилась, а потом передумала. И тогда мужчина пошел в суд.

Марина не признала исковые требования Георгия. По ее словам, мужчина безвозмездно оказывал помощь ей и ее детям, дарил подарки, пока они встречались, и она отвечала ему взаимностью. А в марте 2013 года Георгий предложил продать ее квартиру и вложить деньги в строительство его дома. Марина отказала, сославшись на то, что мужчина не оформил развод с бывшей женой и не разделил с ней совместно нажитое имущество. На этом они поссорились и прекратили отношения. Женщина стала встречаться с другим мужчиной.

Однако Георгий не желал успокаиваться. Он стал требовать от сожительницы возврата всех подарков и денег, потраченных на нее. Сначала Марина согласилась вернуть ему все подарки и деньги на сумму до 100 тысяч рублей, но потом передумала: ведь он делал это от чистого сердца, безвозмездно. Также женщина заявила, что в глаза не видела заявленного миллиона рублей якобы на развитие бизнеса.

В суде свидетели сообщили, что сопровождали Георгия в банк 30 декабря 2012 года. После посещения банка мужчина в сопровождении тех же свидетелей направился к магазину, куда подъехала Марина. Здесь Георгий вышел из машины с пакетом, в котором был миллион рублей, и пересел в машину сожительницы. Через несколько минут он вернулся обратно с пустым пакетом. Факта передачи денег и условий, сопровождавших это действие, свидетели не знают и не видели.  

Не помогли Георгию и представленная суду смс-переписка с Мариной, и аудиозаписи разговора: в них не усматривалось когда, в каком размере, при каких обстоятельствах, а также на каких условиях истец передавал ответчику денежные средства.

Кроме того, суду не представили доказательств развития бизнеса Марины или погашения ей кредитов за счет якобы полученных от Георгия денег. Все свои банковские долги женщина возвращала вовремя, а не досрочно. Довод Георгия о том, что женщина припрятала полученный миллион и постепенно из него выплачивает кредиты, ничем не подтвержден и является предположением.

В результате суд отказал Георгию в удовлетворении его исковых требований о взыскании суммы неосновательного обогащения. Решение еще не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка