Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Гости из Германии. В Челябинске решается судьба станкостроительного кластера Магнитки

Регион. Губернатор Челябинской области обсудил с немецкими предпринимателями будущее магнитоггорского станкостроительного кластера.

8466 просмотров 8
Гости из Германии. В Челябинске решается судьба станкостроительного кластера Магнитки

Напомним, впервые разговор о станкостроении в Магнитке зашел еще в конце мая на совещании в администрации города. На нем был и глава региона Борис Дубровский, который отметил, что проект коммерчески интересен. Тогда же был озвучен и объем необходимых инвестиций - около 19 миллиардов рублей.

Сегодня Дубровский принимал иностранных гостей. С руководством компании «ThyssenKrupp Mannex» GmbH губернатор Челябинской области и и.п. главы Магнитогорска Виталий Бахметьев провели переговоры по созданию станкостроительного кластера в Магнитке. Он отметил, что лишь 10% потребностей России в станках обеспечивается отечественной промышленностью. Отсюда следует, что продукция нового производства будет востребована в России.

«Мы понимаем архитектуру этого проекта, знаем, какие нам потребуются технологии и кадры, мы приглашаем партнеров, в том числе и вас. У нас уже есть инвесторы, которые входят в проект. Кластером заинтересовалась госкорпорация Росатом. Мы хотим сделать в России хороший станкостроительный кластер, которого сегодня фактически нет», — сообщил гостям Борис Дубровский.

Коммерческий директор «ThyssenKrupp Mannex» Харальд Зимински отметил, что компания собирается активно работать на Южном Урале.

«Мы можем заниматься модернизацией существующих производств и участвовать в создании новых. Мы предоставляем возможность без залогового и без авансового финансирования на поставку импортного оборудования и материалов с рассрочкой платежа на 1 год. Если у предприятия хорошая репутация, единственная гарантия, которая нам от него требуется – это подпись в договоре».

Со своей стороны Дубровский пообещал, что власти региона будут оказывать инвесторам всю необходимую помощь. Реализовать свои проекты предприниматели смогут в особой экономической зоне, которая сейчас формируется в Южноуральске, вокруг транспортно-логистического комплекса.

«Это «сухой порт», который является частью нового шелкового пути, — пояснил Борис Дубровский. – Для нас этот проект также очень важен, он станет точкой роста региона и откроет нам новые перспективы».

Гости из Германии заинтересовались предложением сотрудничества с Челябинской областью. Они взяли паузу для того, чтобы изучить перспективы и потенциал возможных совместных проектов, в особенности станкостроительного кластера.

Справка

Компания «ThyssenKrupp Mannex» GmbH является дочерней структурой крупнейшего промышленного концерна Германии «THYSSENKRUPP», и специализируется на производстве стали, труб, арматуры, клапанов,  оборудования для нефтехимической и газовой отраслей, промышленной автоматики. Предприятие уже давно сотрудничает с ММК, на данный момент обсуждают совместные проекты со строительным холдингом ИНСИ, компания получила предложение о сотрудничестве от Магнезита.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка