Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Миллиардный долг! Магнитогорцы игнорируют платёжки за ЖКУ

Магнитогорск. О непростой ситуации с оплатой жилищно-коммунальных услуг сегодня на аппаратном совещании говорил начальник УЖКХ города Павел Кузнецов.

11152 просмотра 44
Миллиардный долг! Магнитогорцы игнорируют платёжки за ЖКУ

По его словам, задолженность горожан перед ресурсоснабжающими предприятиями неуклонно растет в среднем на 20% в год.

«Если в 2010 году общая задолженность была около 400 миллионов рублей, то к концу 2014 года она увеличилась до 900 миллионов. За 6 месяцев 2015 года эта цифра выросла еще на 200 миллионов».

Таким образом, долги магнитогорцев за ЖКУ уже перевалили за 1 миллиард рублей. В основном горожане игнорируют платёжки от «Теплофикации» - поставщика тепла и горячей воды. В первом полугодии увеличил свою дебиторскую задолженность почти 36 миллионов рублей и «Водоканал» - до 369 миллионов.

Павел Кузнецов отметил, что порою всё упирается в неэффективную работу судебных приставов, которые должны взыскивать долги с неплательщиков по исполнительным листам. Коммунальщики обращаются в суды, увеличивается число исков (на 55%), но собираемость платы за ЖКУ всё равно крайне низкая.

«Такая работа никуда не годится, - отметил и.п. главы города Виталий Бахметьев. - Из-за таких темпов роста дебиторской задолженности мы никогда не сможем настроить финансовые потоки муниципальных предприятий».

Бахметьев подчеркнул, что теперь работа в этом направлении будет вестись по-другому. Каждую субботу представители УЖКХ города и муниципальных предприятий будут отчитываться по итогам за неделю. И.п. главы города дал поручение внести соответствующие коррективы в график работы администрации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка