Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Арсенал высокотехнологичной аппаратуры городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева пополнил новый аппарат МРТ
11:02Реклама
- Информация
- ГАУЗ «Городская Больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск»
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2VfnxxFoY5F
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
«Роби» вас поднимет! В картинной галерее презентовали дорогостоящую обновку
Магнитогорск. Посмотреть новую покупку Магнитогорской картинной галереи собрались сегодня представители городской администрации, деятели культуры, журналисты и маломобильные граждане.

Наверх, к культуре
Сначала на крыльцо «картинки» вынесли непонятный агрегат, на который многие по незнанию смотрели с недоумением. Не представляла, как ее будет поднимать гусеничный Т09 «Roby» и улыбчивая Нина Евгеньевна. Правда, с улицы лестничный подъемник её и не забрал. Коляску с Ниной Евгеньевной заносили на руках. Выяснилось, что ступени на крыльце превышают норму, которая заложена в аппарате. Подъемник рассчитан на высоту в 18-20 сантиметров.
|
Главной же проблемой для некоторых посетителей картинной галереи была невозможность подняться на второй этаж. Для её решения в августе этого года и был приобретен мобильный подъемник. Выбирали тщательно. Ведь каждое устройство, как пояснила Юлия Кривошапко, имеет свои особенности. К примеру, другие подъемники не смогли бы развернуться на площадках между лестничными проемами. Поэтому был выбран такой. С грузоподъемностью 130 кг. Помимо высоты ступенек у него есть ограничения и по углу наклона лестницы. Максимальный – 35 градусов.
Раньше некоторые посетители не могли посмотреть экспозиции, поучаствовать в мастер-классах и других мероприятиях, расположенных на втором этаже. Сотрудники картинной галереи, а это, в основном хрупкие женщины, просто физически не могли поднять человека. Теперь ситуация изменилась.
Он сказал «поехали»…
Испытатель Нина Евгеньевна рискнула довериться «Роби». Двое сотрудников «картинки» мужского пола отрегулировали кронштейн, крепления, пристегнули Нину Евгеньевну ремнем безопасности.
|
– Поехали! – скомандовал заместитель главы Магнитки Вадим Чуприн.
Аппарат загудел и начал подъем. Не быстрый, но планомерный, пять метров в минуту.
Довольно страшным казался момент спуска, но и он прошел идеально. Не понравилось испытательнице только положение кресла, когда подъемник находился на горизонтальной поверхности. Пассажир в это время оказывается практически в лежачем положении.
– Теперь буду ходить еще чаще! – пообещала Нина Евгеньевна.
– Всегда рады вас видеть, – ответила директор галереи. На вопрос, кто будет поднимать и опускать инвалидов, ответила, что все сотрудники учреждения освоили работу с подъемником. И сама она спокойно с этим справляется. Особая сила при этом не нужна.
– Самое затруднительное на горизонтальную плоскость установить и спустить на первую ступеньку, – пояснила Кривошапко. И добавила, что в деле подъема и спуска маломобильных граждан все-таки будут заняты, в основном, мужчины.
Доступная среда
– В сентябре мы сделаем пандусы во 2-й детской поликлинике на Комсомольской, 15/1 - и для маломобильных групп населения, и для мам с колясками, – отметил он. – И по Труда, 36 – это бывшая курортная поликлиника. Там мы планируем сделать отделение социальной реабилитации для инвалидов с различными заболеваниями.
В бывшей курортной поликлинике пандус появится уже совсем скоро – до конца августа. А вот травмопункт третьей городской больницы станет более доступным только в следующем году. В нынешнем сделают проектно-сметную документацию.
Вадим Валентинович отметил, что Магнитка достаточно хорошо поработала с областью. Городу выделено более четырех миллионов рублей для формирования доступной среды в школах. Собственно, и на подъемник деньги были выделены правительством Челябинской области. Стоит он 254 тысячи рублей.
На испытании подъемника присутствовал и руководитель Правобережного общества инвалидов Алексей Рогалин. Именно он, кстати, подсказал, что учреждению нужно купить коляску, потому что в комплекте ее нет. А без коляски подъем невозможен.
Цена коляски – порядка семи тысяч рублей. И она действительно необходима. Причем, на неё придется пересаживать владельцев тяжелых колясок с электроприводом. Эти коляски не получится пристроить на «Роби».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Сегодня, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабря