Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом18 августа 2015

«Роби» вас поднимет! В картинной галерее презентовали дорогостоящую обновку

Магнитогорск. Посмотреть новую покупку Магнитогорской картинной галереи собрались сегодня представители городской администрации, деятели культуры, журналисты и маломобильные граждане.

7211 просмотров 4

Наверх, к культуре

Сначала на крыльцо «картинки» вынесли непонятный агрегат, на который многие по незнанию смотрели с недоумением. Не представляла, как ее будет поднимать гусеничный Т09 «Roby» и улыбчивая Нина Евгеньевна. Правда, с улицы лестничный подъемник её и не забрал. Коляску с Ниной Евгеньевной заносили на руках. Выяснилось, что ступени на крыльце превышают норму, которая заложена в аппарате. Подъемник рассчитан на высоту в 18-20 сантиметров. 

– А как же к вам  заходят маломобильные граждане? – конечно же, поинтересовались мы у директора галереи Юлии Кривошапко.
– Мы им помогаем, – ответила Юлия Петровна. – Работаем сейчас и над решением этого вопроса.

«Роби» вас поднимет! В картинной галерее презентовали дорогостоящую обновку

Главной же проблемой для некоторых посетителей картинной галереи была невозможность подняться на второй этаж. Для её решения в августе этого года и был приобретен мобильный подъемник. Выбирали тщательно. Ведь каждое устройство, как пояснила Юлия Кривошапко, имеет свои особенности. К примеру, другие подъемники не смогли бы развернуться на площадках между лестничными проемами. Поэтому был выбран такой. С грузоподъемностью 130 кг. Помимо высоты ступенек у него есть ограничения и по углу наклона лестницы. Максимальный – 35 градусов.  

– Сейчас картинная галерея стала доступной действительно для всех, – подчеркнула директор учреждения. – Подъемник может поднять человека в коляске. Либо колясочника, либо человека с ограниченными возможностями, которому трудно подняться своими силами на второй этаж.

Раньше некоторые посетители не могли посмотреть экспозиции, поучаствовать в мастер-классах и других мероприятиях, расположенных на втором этаже. Сотрудники картинной галереи, а это, в основном хрупкие женщины, просто физически не могли поднять человека. Теперь ситуация изменилась.

Он сказал «поехали»…

Испытатель Нина Евгеньевна рискнула довериться «Роби». Двое сотрудников «картинки» мужского пола отрегулировали кронштейн, крепления, пристегнули Нину Евгеньевну ремнем безопасности.

«Роби» вас поднимет! В картинной галерее презентовали дорогостоящую обновку

– Поехали! – скомандовал заместитель главы Магнитки Вадим Чуприн. 

Аппарат загудел и начал подъем. Не быстрый, но планомерный, пять метров в минуту. 

– Как вы там? – интересовались зрители у Нины Евгеньевны.
– Класс! – отвечала она.

Довольно страшным казался момент спуска, но и он прошел идеально. Не понравилось испытательнице только положение кресла, когда подъемник находился на горизонтальной поверхности. Пассажир в это время оказывается практически в лежачем положении. 

– Теперь буду ходить еще чаще! – пообещала Нина Евгеньевна. 

– Всегда рады вас видеть, – ответила  директор галереи. На вопрос, кто будет поднимать и опускать инвалидов, ответила, что все сотрудники учреждения освоили работу с подъемником. И сама она спокойно с этим справляется. Особая сила при этом не нужна. 

– Самое затруднительное на горизонтальную плоскость установить и спустить на первую ступеньку, – пояснила Кривошапко. И добавила, что в деле подъема и спуска маломобильных граждан все-таки будут заняты, в основном, мужчины. 

Доступная среда

– Еще бы доделали пандус в поликлинике, – попросила Нина Евгеньевна. – А то начали и заморозили. Очень неудобно подниматься и спускаться.  
– Доделают, – пообещал вице-мэр Вадим Чуприн. И рассказал о ближайших акциях, которые пройдут в рамках формирования доступной среды.

– В сентябре мы сделаем пандусы во 2-й детской поликлинике на Комсомольской,  15/1 - и для маломобильных групп населения, и для мам с колясками, – отметил он. – И по Труда, 36 – это бывшая курортная поликлиника. Там мы планируем сделать отделение социальной реабилитации для инвалидов с различными заболеваниями. 

В бывшей курортной поликлинике пандус появится уже совсем скоро – до конца августа. А вот  травмопункт  третьей городской больницы  станет более доступным только в следующем году. В нынешнем сделают проектно-сметную документацию.

Вадим Валентинович отметил, что Магнитка достаточно хорошо поработала с областью. Городу выделено более четырех миллионов рублей для формирования доступной среды в школах. Собственно, и на подъемник деньги были выделены правительством Челябинской области. Стоит он 254 тысячи рублей.

– Думаю, что это будет востребовано, – сказал Вадим Чуприн. – Должно прижиться. И мы тогда будем внедрять этот опыт на других объектах культуры, сферы досуга, спорта, в торговых центрах. 

На испытании подъемника присутствовал и руководитель Правобережного общества инвалидов Алексей Рогалин. Именно он, кстати, подсказал, что учреждению нужно купить коляску, потому что в комплекте ее нет. А без коляски подъем невозможен. 

Цена коляски – порядка семи тысяч рублей. И она действительно необходима. Причем, на неё придется пересаживать владельцев тяжелых колясок с электроприводом. Эти коляски не получится пристроить на «Роби».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка