Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом25 августа 2015

Думайте, прежде чем свою копеечку кому-то дарить. В Магнитогорске пенсионные фонды навязываются горожанам

Магнитогорск. Представители негосударственных пенсионных фондов используют документы магнитогорцев для занесения в свои базы. СНИЛС предоставляют сами горожане, любезно открывая дверь агентам.

8908 просмотров 7
Думайте, прежде чем свою копеечку кому-то дарить. В Магнитогорске пенсионные фонды навязываются горожанам

Агенты негосударственных пенсионных фондов активизировались этим летом. Они ходят по квартирам горожан и задают десятки вопросов хозяевам: работаете ли, приходят ли вам письма от нашего пенсионного фонда (слово «негосударственный» обязательно опускается), а где храните накопительную часть пенсии? Если человек не знает, где его «копилка», агент убеждает показать Страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина  (СНИЛС). Списав информацию или сделав снимок, незваный гость якобы звонит своим коллегам, чтобы узнать, где хранится накопительная часть пенсии гражданина. Затем агент дает гражданину договор о накоплении пенсии именно в его НПФ и убеждает собеседника его подписать.

Действия представителей НПФ законны, и заключение договора будет на совести самого человека. Как объяснили нам в Управлении Пенсионного фонда России в Магнитогорске, информация о месте хранения накопительной пенсии является конфиденциальной и не может предоставляться агентам иных фондов. А поставленная подпись под договором или предоставленный агенту документ считается заключением сделки.

«Если у граждан нет намерения заключить договор с каким-либо негосударственным пенсионным фондом, лучше поблагодарить агента за информацию и пообещать перезвонить. И не предоставлять документы, и ничего не подписывать», – объяснили нам в Управлении Пенсионного фонда.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка