Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Перед фактом15 октября 2015

Муниципалитеты тоже не платят! Глава минстроя отчитал чиновников за долг по капремонту

Регион. Губернатор Борис Дубровский потребовал от глав активизировать сбор платежей за капитальный ремонт многоквартирных домов и контролировать его проведение.

9394 просмотра 26
Муниципалитеты тоже не платят! Глава минстроя отчитал чиновников за долг по капремонту

Вопрос капремонтов вчера поднимался на аппаратном совещании губернатора с главами муниципалитетов. Представители регоператора подвели промежуточные итоги своей работы. По данным фонда, на 1 октября от собственников поступило платежей 755,5 млн рублей (40,5%). Наиболее высокий процент сбора отмечен в Усть-Катавском городском округе (70,95%), Нязепетровском (65,25%) и Верхнеуральском (58,6%) муниципальных районах, низкий – в Брединском (14,9%), Кизильском (22%) муниципальных районах и Магнитогорском городском округе (22,7%).

«Кроме того, 22 муниципальных образования области, являясь собственниками муниципальных помещений, не перечислили ни копейки взносов на капремонт региональному оператору, нарушая действующее законодательство, – отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. – Долг на сегодняшний день составляет 26 миллионов рублей. Прошу глав обратить внимание и обеспечить реализацию своих полномочий, потому что мы спрашиваем с населения, а собственники помещений в лице муниципалитета ведут себя некорректно».

Отметим, в планах на 2015 год провести капремонты в 414 многоквартирных домах на общую сумму 553,7 миллиона рублей. А в рамках программы капремонтов, переходящей с 2014 года, с привлечением средств фонда содействия реформированию ЖКХ будет отремонтировано еще 125 многоквартирных домов на общую сумму 105,76 млн рублей. Эти работы будут проводиться на условиях софинансирования из средств федерального фонда, областного бюджета и собственников помещений.

Уже в 2016 году планируется отремонтировать 739 многоквартирников в 42 муниципалитетах на сумму 1,6 миллиарда рублей.

Подводя итоги обсуждения, глава региона потребовал от глав обратить особое внимание как на информирование населения и повышение собираемости обязательных платежей, так и на контроль над ходом проведения конкурсов и самих ремонтных работ в домах, при этом учитывая опыт более успешных соседей.

«От активности руководителей на местах во многом зависит, как будет работать эта программа. А программа эта будет работать! Мы посредством этих денег должны наводить порядок с нашим жилищным фондом, и будем делать капремонты целенаправленно, каждодневно, эффективно», – подчеркнул Борис Дубровский.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка