Ваш регион

+8°

днем +9°

вечером +3°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Новости / Перед фактом20 октября 2015

Мусор – убрать, торгашей – наказать, деревья – высадить. В администрации Магнитки снова поговорили о чистоте и порядке

Магнитогорск. Сегодня в администрации города прошло совещание по вопросам наведения санитарного порядка. Его участники обсудили и высадку деревьев, и организацию торговли на территории Магнитогорска.

6427 просмотров 13
Мусор – убрать, торгашей – наказать, деревья – высадить. В администрации Магнитки снова поговорили о чистоте и порядке

Исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев отметил, что новые правила работы МБУ «ДСУ города Магнитогорска» уже дали результаты. Например, ликвидировано 43 свалки, находящиеся в городском реестре (всего их 63).

Кроме того, участники встречи обсудили проведение большого осеннего субботника. В нем примут участие и работники ДСУ, и собственники, и арендаторы объектов.

«Администрация города ведет большую работу с предпринимателями по содержанию территории, прилегающей к торговым точкам. Пока еще не все владельцы торговых павильонов заключили договоры со специализированными организациями, занимающимися вывозом мусора», – отметили в пресс-службе мэрии.

Несмотря на несговорчивость некоторых предпринимателей, в Орджоникидзевском районе из 277 владельцев ларьков озаботились этим вопросом 247. В остальных районах дела обстоят несколько хуже: в Правобережном договоры заключили 117 из 197, в Ленинском из 153 бизнесменов сознательность проявили лишь треть.

Внимание Виталия Бахметьева привлек еще один вид объектов торговли – переоборудованные под коммерческую деятельность железнодорожные вагоны, которые предприимчивые бизнесмены установили неподалеку от заправки «Шурави». Не говоря о том, что их бизнес не имеет никаких законных оснований, вокруг этих «вагон-лавок» устроена настоящая свалка. Виталий Бахметьев дал распоряжение разобраться со сложившейся ситуацией и привлечь виновных к ответу.

Примечательно, что аналогичная проблема есть и недалеко от поселка Нежный, где жители общим решением отказались от услуг предыдущей управляющей компании, а новую так и не выбрали.

«В итоге поселок и его окрестности зарастают мусором, который просто некому собирать и вывозить. Но это еще не все проблемы: в зимний период поселок может столкнуться с тем, что и дороги чистить будет некому. Обычно это работа управляющей компании: так как поселковые дороги не относятся к числу основных магистралей, городская снегоуборочная техника будет направляться туда только по мере высвобождения», – прокомментировали в администрации Магнитогорска.

Еще одной темой обсуждения на совещании стала осенняя посадка деревьев. Так, работы уже были скорректированы с учетом недовыполненного плана весной. В целом за осень 2015 года на улицах, в скверах, во дворах города должны высадить 2 тысячи деревьев и кустарников. Помимо работников МБУ «ДСУ города Магнитогорска», в озеленении примут участие администрации районов, управляющие компании, городские предприятия и организации, предприниматели и инициативные горожане. Так, например, молодые липки уже высажены на проспекте Карла Маркса напротив курантов. Они займут место снесенных аварийных деревьев. Также планируется высадка ясеней, кленов, яблонь, кустов боярышника, снежноягодника, жимолости, сирени, акации, бересклета.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка