Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом29 октября 2015

В Магнитке ребенка не пускают в школу. Камнем преткновения стала реакция Манту

Магнитогорск. У второклассницы Насти внеплановые каникулы. Школьную программу с 23 октября она осваивает через систему «Сетевой город»…

16098 просмотров 56
В Магнитке ребенка не пускают в школу. Камнем преткновения стала реакция Манту

И когда пойдет в школу – неизвестно. Причина – Настя «беспрививочный» ребенок, и родители написали отказ и от туберкулинодиагностики (реакции Манту). Школьная администрация посчитала, что это является прямой угрозой здоровью коллектива и остальных обучающихся. Мама Насти Екатерина Николаевна написала письмо в нашу редакцию, чтобы рассказать о своей проблеме. Письмо она озаглавила так: «Девочку 8 лет не допускают в школу, потому что она здорова».

«Всю жизнь я забочусь о здоровье своей семьи, - пишет Екатерина. - Мои дети с рождения обливаются холодной водой, занимаются спортом и ведут здоровый, активный образ жизни! Наша история началась месяц назад. После того, как я отказалась от противотуберкулезной помощи для моей дочери (по закону мы имеем на это полное право) медицинский работник, Солоненко Л. А., имея на руках мой письменный отказ от проведения прививок и противотуберкулезной помощи, начала запугивать моего ребенка, что её не пустят в школу из-за отсутствия реакции Манту, и выписала направление к фтизиатру. Школьные медработники не имеют права направлять кого-либо к фтизиатру. Направление к фтизиатру может выписать только врач при обнаружении признаков туберкулеза или после жалоб больного, при этом врач должен записать симптомы в карту больного и выставить предварительный диагноз «туберкулез». Никаких жалоб и симптомов у Насти не было и нет. Кроме того, ежегодное медицинское обследование подтверждает, что мой ребёнок здоров. Дочь приходила со школы и плакала из-за того, что её не пустят в школу Несмотря на то, что наша семья не является неблагополучной, и мы не жители неблагополучных по туберкулезу стран, а также у нас не было контакта с больными туберкулезом, директор школы издает приказ об отстранении моего ребенка от занятий в школе, в связи с тем, что она не прошла обследование у врача-фтизиатра. Директор руководствуется частью Постановления СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», нарушая при этом Законы и Конституцию РФ. В Федеральном Законе от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» нет положения, которое обосновывает отстранение ребенка от занятий в школе на основании отсутствия справки от фтизиатра. Приказом об отстранении моей дочери от занятий в школе директор ущемляет права моего ребенка на школьное образование, на которое он имеет право согласно Конституции РФ. …»

Екатерина Николаевна – многодетная мама. Растит четверых детей. Старший сын уже учится в институте на третьем курсе, средний – в этом году поступил в колледж, занимается спортом, чемпион России по скалолазанию. Самому маленькому – всего пять месяцев.

От вакцинации младших детей родители отказались полностью. Не прививаются, как говорится, «по идеологическим соображениям», и в принципе имеют на это полное право.

«Мы очень здоровые, и хотим сохранить здоровье, потому что все прививки в основном гасят иммунитет. Мы посмотрели информацию по прививкам, как это делается: неосознанно, необдуманно. И осознанно пошли на этот шаг. Я общалась с эпидемиологом, писала отказ на комиссии» – рассказала Екатерина.

Старших детей прививали до поры до времени. Поэтому маме есть с чем сравнивать.

«Им все было проставлено, что ставят до года, а потом в школе от реакции Манту, от гриппа - мы от этого всего тоже отказывались постоянно. И никаких проблем не было, такое – первый раз. У меня старшие аллергики. У малышей вообще нет ничего - абсолютно здоровые дети».

Супруг Екатерины её полностью поддерживает. Он сам подошел к директору школы с официальным отказом:

«Она сказала: мы рассмотрим. А когда они рассмотрели, в ответ дали только этот кусочек постановления, на который они все ссылаются. И дала приказ нас отстранить. На следующий день нам сказали в школу уже не приходить, пока не будет справки от фтизиатра».

В завершение беседы Екатерина вздыхает: «Конечно, директор тоже не по собственной инициативе так делает. У них планы, у них зарплаты, у них премии. А эти санврачи могут каждый день разные постановления писать»…

За разъяснениями мы обратились в управление здравоохранения, где нас связали с главным эпидемиологом города Дмитрием Заложковым. Он сказал, что администрация школы не имеет права не пускать ребенка на занятия, но посоветовал обратиться за официальным комментарием в Роспотребнадзор. Там отстранение ребенка от посещения школы сочли обоснованным. По Санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60), дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

«Если родители пишут отказ от Манту, они обязаны принести справку от фтизиатра, что ребенок здоров, – объяснила заместитель главного санитарного врача Наталья Давыдова. - Без этой справки администрация школы имеет право отстранить учащегося от занятий. Даже если у него нет симптомов, по которым врач могла бы предположить возможное инфицирование туберкулезом. Ведь проба Манту ставится здоровым детям».

В школе № 10, в которой учится Настя, и о. директора Галина Тряпицына сказала, что у неё нет полномочий отвечать на вопрос, когда Настя сможет посещать школу:

«В данном случае у нас был приказ об отстранении данного ребенка на основании СанПин. Соответственно мы предоставили возможность дистанционного обучения, ребенок в полной мере получает образование. И мы руководствовались еще статьей ФЗ 273 № 41, где идет речь об охране обучающихся. Мы несем ответственность за жизнь и здоровье всех обучающихся и работников нашего учреждения. Вопрос по возвращению ребенка решается».

Правы ли администрация школы и Роспотребнадзор, судя по всему, будет решать прокуратура – туда родители обращаются с заявлением. Вполне возможно, что ведомство встанет на сторону родителей. Тем более, что прецеденты, когда распоряжения Роспотребнадзора оспариваются прокуратурой, уже есть. Мы будем следить за развитием ситуации.

Добавим, по российскому законодательству, решение ставить или не ставить прививки или пробу Манту детям родители принимают добровольно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо», Мария Митлина

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка