Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
5 октября
Билайн в честь Дня сотовой независимости сделал свои сервисы бесплатными на месяц
15:25Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5ymgNhg
«Население неприкасаемо!» Тепла в домах должно быть ровно столько, сколько требуется
Магнитогорск. Общественная палата сегодня заслушала директора муниципального предприятия «Теплофикация» Владимира Киленского, который откровенно поведал членам ОП об основных проблемах теплохозяйства Магнитки.

|
Отчаявшись спасти городское тепло силами доморощенных специалистов, городская администрация пошла на непопулярный шаг: месяц тому назад для спасения МП «Теплофикация» из Челябинска в Магнитку был выписан один из сильнейших теплофикаторов региона Владимир Киленский. Слава Богу, теперь Магнитка может себе позволить такую кадровую роскошь: «наших» людей в Челябинске на руководящих постах сегодня вполне достаточно, чтобы грамотно объяснить главному инженеру Челябинской «Теплофикации», что он просто обязан применить весь свой талант и опыт на благо младшего брата по региону – Магнитогорска.
|
Председатель городской Общественной палаты Валентин Романов представил директора «Теплофикации» как человека, прошедшего огонь, воду и медные трубы. И если уж ему не под силу будет спасти «Теплофикацию» от полного краха, то это не под силу никому.
Сам Владимир Николаевич, будучи человеком дисциплинированным и системным, конечно, не проронил и слова о том, что эта «ссылка» для него – не самое желанное движение по карьерной лестнице. Но положа руку на сердце, можно догадаться, что переход с теплого и привычного места на разгребание руин для любого высококлассного специалиста хуже каторги.
|
В том, что Владимир Киленский – специалист действительно высокой квалификации, после его выступления и ответов на вопросы ни у кого из участников Общественной палаты не осталось и малейшего сомнения. И месяца не отработал он в Магнитке, а ситуацией владеет лучше, чем многие из его предшественников вместе взятые. Никаких фраз типа «ну что вы от меня хотите, я ж тут всего без году неделя» не последовало, и на этом ему большое спасибо.
|
|
|
|
Судя по ситуации, которую лаконично и профессионально описал Киленский, предприятие находится сейчас действительно в полной, как бы помягче… ну, скажем, депрессии. Десятизначные долги «Теплофикации» не сулят городу ничего, кроме полного коллапса и скорого замерзания. Разумеется, допустить этого нельзя ни при каких условиях. Даже для неплательщиков сейчас такая мера, как отключение от услуги теплоснабжения, не предусмотрена. «Население неприкосновенно!» – отметил Владимир Николаевич.
Наиболее болезненными для муниципального предприятия являются проблемы финансовых потерь, как говорится, на ровном месте. Например, некоторые нестыковки в регламенте получения тепла от основного поставщика – металлургического комбината. Инфраструктурная зависимость жизненно важных ресурсов, таких как тепло, закладывалась поколениями социалистического строительства Магнитки. И теперь, пересматривая современные стандарты качества и количества потребляемой энергии, муниципалитету приходится считаться с энергетиками градообразующего предприятия. Как заявил Владимир Киленский, за неполный месяц его работы прошло более десяти встреч специалистов «Теплофикации» и ОАО «ММК», на которых они с цифрами на руках обсуждали нужды города и возможности ММК. Эти встречи носили конструктивный характер, и по их итогам были открыто озвучены болевые точки этого вынужденного сотрудничества и варианты их решения.
Впрочем, если профессионалы-энергетики уж как-нибудь найти общий язык в состоянии, то с неплательщиками среди населения ситуация складывается намного хуже. Здесь ни рычагов воздействия на недобросовестных потребителей, ни общего языка не было и нет. Судите сами: отключить неплательщика в воспитательных целях невозможно, а взыскать с него долги даже через суд – процесс невероятно долгий и неэффективный.
|
|
Так что кроме многократных увещеваний и обращений к совести граждан других эффективных методов сбора своевременных платежей за потребленную теплоэнергию до сих пор не придумано.
Добавляет финансовых проблем «Теплофикации» и несовершенство законодательства. Например, нигде не предусмотрено взимание платы за пользование полотенцесушителями в ванных комнатах, нигде не учитываются потери от труб горячего водоснабжения, проходящих через стояки и квартиры граждан. Тем временем эти «попутные» потери обходятся теплофикаторам в круглую сумму – порядка 70 миллионов в год.
Словом, за неполный месяц своей работы в Магнитке челябинец Владимир Киленский успел не только изучить уникальную систему теплоснабжения нашего города, но и обнаружить в этой непростой системе те самые черные дыры, сквозь которые уходят как сквозь пальцы сотни миллионов рублей, которые невозможно списать с «Теплофикации» или переложить на чужие плечи. Латание этих самых дыр и видит Киленский своей прямой обязанностью в наступающем 2016 году. Впрочем, специалист смотрит на перспективу с оптимизмом. Если ему удастся эти дыры ликвидировать, то предприятие уже через год сможет перейти на положительную динамику. Причем, не за счет средств населения, а за счет сокращения потерь.
|
|
Кстати, насчет населения. Федеральное законодательство не позволяет энергетикам и органам тарифного регулирования увеличивать оплату энергоносителей более 4% в год. Тем временем удорожание энергоносителей и расходников самого муниципального предприятия происходит на все 15%. Владимир Николаевич сообщил членам Общественной палаты, что 11 процентов разницы будут покрыты из областного бюджета, о чем уже есть политическое решение областного парламента.
Не скрою, порой понять профессиональный язык Владимира Киленского было непросто. И далеко не все члены городской Общественной палаты, выслушав его доклад, смогли глубоко вникнуть в суть работы предприятия. Хорошо, что среди участников пленарного заседания нашелся еще один специалист – Валентин Поварич, который объяснил коллегам доступным языком некоторые болевые моменты теплового хозяйства Магнитки.
|
Однако факт остается фактом: на сегодняшний день «Теплофикация» – самое тяжелое из всех муниципальных предприятий города. Но выслушав ее нынешнего руководителя, у многих в зале заседаний появилась надежда на то, что именно этот антикризисный управляющий сможет сделать то, что не смогли его предшественники: вытянуть, казалось бы, безнадежное МП из трясины финансового кризиса, чтобы магнитогорцы были уверены в теплом завтрашнем дне.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Главное в Пятницу Царю доложил что всё Зае…….сь)))
Вчера, 22:30Ну вот опять, ни за неделю, ни за две никакой инфы, что и когда будет в Магнитке! Что так хреново инфа проскальзывает в городе!?
Вчера, 19:59Посадку крупномеров не хотят освоить? Ходишь как в пустыне
Вчера, 16:31Продажи падают,а эти всё не нажрутся. Никакой логики,одни подлянки.
4 октябряВот это настоящий депутат. Вообще не удивили. Обычное дело в верхах.
4 октябряПортачная ни к селу,ни к городу. Походу рука волосатся.
4 октябряВот он депутат МГСД- терпила , взяткодатель дважды ну и лицо, уходящее от налогов ! Урааааа Россия вперед
4 октябряПервая с "партаками" фууу...последняя в горошек норм!
4 октябряКакое отношение Степлер имеет к выше перечисленному, если это частные или федеральные деньги? Открывашка?! Где в Челябинской области льготы для малого и среднего бизнеса, поддержка фермеров, новые рабочие места - ничего нет! Измельчали назначенцы не ровня Сумину.....
4 октябряЭто здание ещё в 2013-м году продавалось. За такую цену (32,000₽/м2) вполне себе нормально. Перевести в жилой фонд, организовать 20-30 квартир и реализовать по 3-4 млн каждую.
4 октября