Ваш регион

0°

ночью +1°

утром +5°

USD

83.48

EUR

94.32

Понедельник

5 октября

Лента новостей

сентябрь 2026
октябрь 2026
ноябрь 2026

4 октября

3 октября

Бояться нечего? В администрации Магнитогорска поторопились с предупреждением о сибирской язве

Магнитогорск. Напомним, на днях в мэрии заявили, что усиливают меры безопасности из-за возможного появления в городе заражённого мяса.

5375 просмотров 4
20 января в управлении гражданской защиты населения обсудили трагический случай, произошедший в Казахстане. Якобы житель Житикары умер от сибирской язвы, употребив мясо больного сельскохозяйственного животного. После этого на межведомственном совещании было решено усилить меры санитарного и сельскохозяйственного надзора.
Как сообщает Informburo.kz, действительно, в декабре прошлого года в Костанайской области скончался местный житель. Врачи подозревали, что причиной его смерти стало заражение сибирской язвой, но диагноз этот не подтвердился.
«Были взяты пробы, и заболевание не подтвердилось. Однако, не дожидаясь результатов экспертизы, нами были приняты все меры предосторожности», - рассказал руководитель отдела биологической безопасности Управления ветеринарии акимата Костанайской области Шокан Тасмагамбетов.
Ветеринары также отмечают, что сибирскую язву в Костанайской области не регистрировали с 1973 года. В области регулярно проводятся профилактические мероприятия, а животные получают необходимые прививки.
Между тем в мэрии уже поспешили успокоить казахстанских партнёров:
«К нам пришло письмо от первого заместителя губернатора Челябинской области, где написано, что в Костанайской области в Житикаринском районе произошло возможное заражение сельскохозяйственных животных сибирской язвой. Скончался житель Житикары, употреблявший мясо, зараженное этим опасным заболеванием. Мы эту информации распространили для того, чтобы у нас люди не покупали непроверенное мясо, которое продается на несанкционированных рынках. Но никакого запрета о том, чтобы не допускать продукцию у нас нет», - пояснил представитель управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска.
ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка