Расширенный поиск
Лента новостей
9 августа
8 августа
 23:10   Меньше десятка за сутки. В Магнитогорске зарегистрировано 1700 случаев COVID-19 Комментарий 4
 19:04   Магнитогорские пожарные отмечают праздник. Гарнизону исполнился 91 год Комментарий 2
 15:24   Привилегия, которой не воспользуешься. В Магнитогорске инвалиды устроили рейд по туалетам в ТРК Комментарий 2
7 августа
 23:00   Мефистофель из Владивостока. Девушка продала душу дьяволу и потеряла 93 тысячи рублей Комментарий 2
 21:51   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 16:31   Переполох на улице Володарского. В Магнитке строители наткнулись на минометный снаряд Комментарий 4
 15:18   19 заболевших за сутки. Магнитогорская статистика по COVID-19 не радует Комментарий 2
 13:51   На складах теперь появились профильные трубы. Торговый дом ММК расширил ассортимент реализуемой продукции Комментарий 1
 13:18   «Приятно смотреть на счастливых людей». В Магнитогорске подростки просто так раздавали горожанам шоколад Комментарий 2
 10:53   Попался с килограммом наркотиков! В Магнитогорске суд вынес приговор наркодилеру
6 августа

«Преднизолона нет нигде!» В магнитогорских аптеках появился дефицит жизненно важного лекарства

предМагнитогорск. В редакцию «Верстов.Инфо» обратился читатель с просьбой разобраться в том, почему в городских аптеках отсутствует необходимый ему препарат.
Поделиться
Поделиться
Telegram

«Куда делся из аптек весь преднизолон? Его нет уже пару месяцев во всех аптеках от Завенягина до Грязнова по Карла Маркса. Где-то он есть в ампулах, где-то в виде мази, а в таблетках нет ни в одной аптеке!», - написал он. 

Между тем преднизолон (раствор для внутривенного и внутримышечного введения, мазь для наружного применения и таблетки) входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов — то есть, от его наличия буквально зависит жизнь граждан. А значит, отсутствие этого лекарства в аптеках — серьезная проблема. 

Как мы сообщали вчера, российские фармацевтические фабрики остановили производство недорогих жизненно необходимых лекарств из-за того, что их стало невыгодно выпускать: курс доллара вырос так сильно, что закупать за границей необходимые ингредиенты просто не на что. При этом государство, регулирующее цены на препараты из списка жизненно необходимых, отказалось идти навстречу производителям и не стало повышать цены на эти лекарства. В результате, как всегда, пострадали потребители, которые остались без важнейших препаратов. При этом официально власти отказываются признавать грядущую катастрофу.

За комментарием мы обратились в магнитогорское отделение Областного аптечного склада. Там нам косвенно подтвердили наличие проблемы: да, преднизолона в городе мало из-за ограниченных поставок, но он все же есть (кстати, узнать о наличии того или иного препарата в аптеках города горожане могут по номеру 49-68-88) в конкретных пунктах. Однако признавать причину трудностей поставок - нерентабельность производства - на складе категорически отказались: этого не может быть «просто потому, что не может быть».

«Да, иногда возникают проблемы с поставками некоторых препаратов, но обычно у этого есть понятная причина: например, какое-то лекарство находится на процедуре перерегистрации, или у производителя заканчивается субстанция. Есть процедура выхода препарата на рынок. Вы как-то писали про аналогичную ситуацию с тирозолом, сейчас вот в том же положении полижинакс. Но проблема всегда решается. Государство не может допустить отсутствия жизненно важных лекарств в аптеках», - рассказали нашему корреспонденту.

Если вам известно о дефиците других препаратов из перечня, сообщайте об этом в комментариях. Однако предварительно рекомендуем уточнить информацию на аптечном складе: тел. 49-68-88.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (24)

#24 Упс 10 июля 2020 17:32 |
Цитата: Владимир Дмитриевич Чиннов
Преднизолон в таблетках опять пропал в Магнитогорске

Опять брехня! Аптеки74Плюс Магнитогорск
Преднизолон табл 5 мг фл пласт/пач карт x100 штук цена: 100-60
Гедеон Рихтер Румыния АО
#23 Владимир Дмитриевич Чиннов 10 июля 2020 16:58 |
Преднизолон в таблетках опять пропал в Магнитогорске
#22 Марина 28 февраля 2016 20:06 |
СРОЧНО нужен ПРЕДНИЗОЛОН маме!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
#21 Ирина с ДВ 14 февраля 2016 17:58 |
В Комсомольске-на-Амуре с января преднизолона в таблетках ни в одной аптеке нет. Еле нашла в инете инфо, что выпуск лекарства в РФ прекращён, но при этом просят не беспокоиться: типа все, кому надо, получат иностранное лекарство бесплатно в льготных аптеках по назначению врача. А это значит, что лекарство получат только везунчики...
#20 Наталья 11 февраля 2016 17:04 |
Добрый день! Преднизолон не можем купить в г. Краснодаре с ноября 2015 года. У мужа была серьёзная операция, аналоги не подходят!!!!!! Преднизолон искали в Ростовской области, в Москве, в Волгограде по родственникам. Нигде не нашли.
Под заказ ждём с 11.01.2016 \венгерский обещали в аптеке\. Аптекари говорят склады пустые у поставщиков. Запасы преднизолона заканчиваются.
Обратилась с письмом к президенту. Ждём ответа.
Завод Никомед поставки прекратил с 7.10.2015 и пока поставок не планируется. Это ответ горячей линии завода.
#19 роcсиянин 4 февраля 2016 23:31 |
Цитата: 1-Мартовский кот
Как не заметили? belay Вам ведь лично царь по путиновизору об этом рассказал. Вы супротив царя?
Я супротив телевизора wink
#18 Арктический 4 февраля 2016 23:17 |
... одна маленькая и очень гордая птичка сказала - Мочила я вас всех в сортире, плевать мне на ваши лекарства и прочее ... я лечу в жаркую Асадию...(чем закончился полет "маленькой и очень гордой" все, думаю, хорошо помнят)
#17 Истерика ОК 4 февраля 2016 22:21 |
Срочно передать ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕМ!!!!! Скоропостижно скончались 12 детей в возрасте от 3-12 лет.В результате вскрытия выяснилось,что все дети стали жертвой сильной аллергической реакции,вызванной лекарственными средствами. Реакция была настолько серьезной, что никто из детей даже не доехал в больницу, все они скончались либо дома,либо по дороге в больницу. В данный момент полиция ведет разбирательство по делу,однако изъять с продажи все лекарственные средства не получиться.Удалось выяснить то,что все лекарства в результате приема которых погибли дети были завезены в нашу страну контрабадным способом и являются опасной подделкой. ВНИМАНИЕ!!!! Перечень лекарственных средств, которые ни в коем случае нельзя давать детям. АМОКСИЦИЛЛИН,КАПЕСУЛА,ИБУПРОФЕН СУСПЕНЗИЯ,АЛКЛОФЕНАК,СУМАМЕД,ИНГАЛИПТ, АНТИСЕПТ,ИНФЛЮЦИД,ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ,САНАСОЛ. Постарайтесь ограничинить приминение вашими детьми вышеуказанных препаратов,как минимум месяц.Пока вся продукция не будет изъята из аптек.В случае если вы столкнулись с аллергической реакцией, следует принять 0,5-1 таблетку КЕТОТИФЕНА или 10-15 капель ФЕНИСТИЛА. РАССПРОСТРАНИТЕ ВСЕМ У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ,СРОЧНО!!!
#16 1-Мартовский кот 4 февраля 2016 22:00 |
Цитата: роccиянин
Ну лично я не заметил у себя выигрыша,

Как не заметили? belay Вам ведь лично царь по путиновизору об этом рассказал. Вы супротив царя?
#15 1-Мартовский кот 4 февраля 2016 21:58 |
Цитата: ВВП
А то что рубль упал - Россия от этого даже выиграла...

Да, выиграла... Рубль стабилен, как никогда. А то, что где-то, что-то растёт, то это вас россиянцы волновать не должно. Вы холопы живёте в стабильной рублёвой зоне. am
#14 Тефте Лев 4 февраля 2016 21:55 |
Цитата: кур мур
вофка всех ограбил , надо его на таблетки отдать

Какие таблетки, вофка кокаинчиком закидывается.
#13 Тефте Лев 4 февраля 2016 21:54 |
Цитата: Арина
Значит никогда....

Кошмар может конечно длиться долго, но ни вечно.
#12 роccиянин 4 февраля 2016 17:47 |
Цитата: ВВП
А то что рубль упал - Россия от этого даже выиграла...
Ну лично я не заметил у себя выигрыша, наоборот пока что только проигрыш: зарплата не успевает за повышениями цен на всё, пришлось даже отказаться от кое-чего.