Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Новости / Перед фактом4 февраля 2016

«Преднизолона нет нигде!» В магнитогорских аптеках появился дефицит жизненно важного лекарства

Магнитогорск. В редакцию «Верстов.Инфо» обратился читатель с просьбой разобраться в том, почему в городских аптеках отсутствует необходимый ему препарат.

12615 просмотров 24
«Преднизолона нет нигде!» В магнитогорских аптеках появился дефицит жизненно важного лекарства

«Куда делся из аптек весь преднизолон? Его нет уже пару месяцев во всех аптеках от Завенягина до Грязнова по Карла Маркса. Где-то он есть в ампулах, где-то в виде мази, а в таблетках нет ни в одной аптеке!», - написал он. 

Между тем преднизолон (раствор для внутривенного и внутримышечного введения, мазь для наружного применения и таблетки) входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов — то есть, от его наличия буквально зависит жизнь граждан. А значит, отсутствие этого лекарства в аптеках — серьезная проблема. 

Как мы сообщали вчера, российские фармацевтические фабрики остановили производство недорогих жизненно необходимых лекарств из-за того, что их стало невыгодно выпускать: курс доллара вырос так сильно, что закупать за границей необходимые ингредиенты просто не на что. При этом государство, регулирующее цены на препараты из списка жизненно необходимых, отказалось идти навстречу производителям и не стало повышать цены на эти лекарства. В результате, как всегда, пострадали потребители, которые остались без важнейших препаратов. При этом официально власти отказываются признавать грядущую катастрофу.

За комментарием мы обратились в магнитогорское отделение Областного аптечного склада. Там нам косвенно подтвердили наличие проблемы: да, преднизолона в городе мало из-за ограниченных поставок, но он все же есть (кстати, узнать о наличии того или иного препарата в аптеках города горожане могут по номеру 49-68-88) в конкретных пунктах. Однако признавать причину трудностей поставок - нерентабельность производства - на складе категорически отказались: этого не может быть «просто потому, что не может быть».

«Да, иногда возникают проблемы с поставками некоторых препаратов, но обычно у этого есть понятная причина: например, какое-то лекарство находится на процедуре перерегистрации, или у производителя заканчивается субстанция. Есть процедура выхода препарата на рынок. Вы как-то писали про аналогичную ситуацию с тирозолом, сейчас вот в том же положении полижинакс. Но проблема всегда решается. Государство не может допустить отсутствия жизненно важных лекарств в аптеках», - рассказали нашему корреспонденту.

Если вам известно о дефиците других препаратов из перечня, сообщайте об этом в комментариях. Однако предварительно рекомендуем уточнить информацию на аптечном складе: тел. 49-68-88.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка