Расширенный поиск
Лента новостей
8 августа
 16:35   Будет трудиться на благо общества. Магнитогорца осудили за вождение в пьяном виде
 14:11   Генеральный директор «Россети Урал» Александр Пятигор посетил Магнитогорские электрические сети филиала «Челябэнерго»
 13:03   Не выходит на связь четвёртый день. В Магнитогорске ищут 18-летнюю девушку
 10:57   Двое упали с высоты, двое пытались свести счёты с жизнью. В июле в реанимацию детской больницы попали 11 детей
 10:19   Бежал по тротуару. В центр Магнитогорска забрёл лось
 8:59   Сложная неделя для водителей маршруток. В Магнитогорске стартует профилактическая акция «Автобус»
 7:40   «Речь никогда не шла об украинском народе». В конгрессе США назвали мошенничеством поставки оружия на Украину Комментарий 10
7 августа
 22:22   На Южном Урале за сутки выявили 230 новых случаев COVID-19. Среди заболевших – 11 школьников
 19:10   На ММК обнаружили исторический пакет с фотографиями. Когда-то они висели на стенде ударников производства
 16:24   «Сентиментальный борец за жизнь». Киностудия «Синий кактус» записала интервью с Верстовым
6 августа

«Преднизолона нет нигде!» В магнитогорских аптеках появился дефицит жизненно важного лекарства

предМагнитогорск. В редакцию «Верстов.Инфо» обратился читатель с просьбой разобраться в том, почему в городских аптеках отсутствует необходимый ему препарат.
Поделиться
Поделиться
Telegram

«Куда делся из аптек весь преднизолон? Его нет уже пару месяцев во всех аптеках от Завенягина до Грязнова по Карла Маркса. Где-то он есть в ампулах, где-то в виде мази, а в таблетках нет ни в одной аптеке!», - написал он. 

Между тем преднизолон (раствор для внутривенного и внутримышечного введения, мазь для наружного применения и таблетки) входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов — то есть, от его наличия буквально зависит жизнь граждан. А значит, отсутствие этого лекарства в аптеках — серьезная проблема. 

Как мы сообщали вчера, российские фармацевтические фабрики остановили производство недорогих жизненно необходимых лекарств из-за того, что их стало невыгодно выпускать: курс доллара вырос так сильно, что закупать за границей необходимые ингредиенты просто не на что. При этом государство, регулирующее цены на препараты из списка жизненно необходимых, отказалось идти навстречу производителям и не стало повышать цены на эти лекарства. В результате, как всегда, пострадали потребители, которые остались без важнейших препаратов. При этом официально власти отказываются признавать грядущую катастрофу.

За комментарием мы обратились в магнитогорское отделение Областного аптечного склада. Там нам косвенно подтвердили наличие проблемы: да, преднизолона в городе мало из-за ограниченных поставок, но он все же есть (кстати, узнать о наличии того или иного препарата в аптеках города горожане могут по номеру 49-68-88) в конкретных пунктах. Однако признавать причину трудностей поставок - нерентабельность производства - на складе категорически отказались: этого не может быть «просто потому, что не может быть».

«Да, иногда возникают проблемы с поставками некоторых препаратов, но обычно у этого есть понятная причина: например, какое-то лекарство находится на процедуре перерегистрации, или у производителя заканчивается субстанция. Есть процедура выхода препарата на рынок. Вы как-то писали про аналогичную ситуацию с тирозолом, сейчас вот в том же положении полижинакс. Но проблема всегда решается. Государство не может допустить отсутствия жизненно важных лекарств в аптеках», - рассказали нашему корреспонденту.

Если вам известно о дефиците других препаратов из перечня, сообщайте об этом в комментариях. Однако предварительно рекомендуем уточнить информацию на аптечном складе: тел. 49-68-88.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (24)

#24 Упс 10 июля 2020 17:32 |
Цитата: Владимир Дмитриевич Чиннов
Преднизолон в таблетках опять пропал в Магнитогорске

Опять брехня! Аптеки74Плюс Магнитогорск
Преднизолон табл 5 мг фл пласт/пач карт x100 штук цена: 100-60
Гедеон Рихтер Румыния АО
Комментариев: 0
   
Преднизолон в таблетках опять пропал в Магнитогорске
Комментариев: 0
   
#22 Марина 28 февраля 2016 20:06 |
СРОЧНО нужен ПРЕДНИЗОЛОН маме!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Комментариев: 0
   
#21 Ирина с ДВ 14 февраля 2016 17:58 |
В Комсомольске-на-Амуре с января преднизолона в таблетках ни в одной аптеке нет. Еле нашла в инете инфо, что выпуск лекарства в РФ прекращён, но при этом просят не беспокоиться: типа все, кому надо, получат иностранное лекарство бесплатно в льготных аптеках по назначению врача. А это значит, что лекарство получат только везунчики...
Комментариев: 0
   
#20 Наталья 11 февраля 2016 17:04 |
Добрый день! Преднизолон не можем купить в г. Краснодаре с ноября 2015 года. У мужа была серьёзная операция, аналоги не подходят!!!!!! Преднизолон искали в Ростовской области, в Москве, в Волгограде по родственникам. Нигде не нашли.
Под заказ ждём с 11.01.2016 \венгерский обещали в аптеке\. Аптекари говорят склады пустые у поставщиков. Запасы преднизолона заканчиваются.
Обратилась с письмом к президенту. Ждём ответа.
Завод Никомед поставки прекратил с 7.10.2015 и пока поставок не планируется. Это ответ горячей линии завода.
Комментариев: 0
   
#19 роcсиянин 4 февраля 2016 23:31 |
Цитата: 1-Мартовский кот
Как не заметили? belay Вам ведь лично царь по путиновизору об этом рассказал. Вы супротив царя?
Я супротив телевизора wink
Комментариев: 0
   
#18 Арктический 4 февраля 2016 23:17 |
... одна маленькая и очень гордая птичка сказала - Мочила я вас всех в сортире, плевать мне на ваши лекарства и прочее ... я лечу в жаркую Асадию...(чем закончился полет "маленькой и очень гордой" все, думаю, хорошо помнят)
Комментариев: 0
   
#17 Истерика ОК 4 февраля 2016 22:21 |
Срочно передать ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕМ!!!!! Скоропостижно скончались 12 детей в возрасте от 3-12 лет.В результате вскрытия выяснилось,что все дети стали жертвой сильной аллергической реакции,вызванной лекарственными средствами. Реакция была настолько серьезной, что никто из детей даже не доехал в больницу, все они скончались либо дома,либо по дороге в больницу. В данный момент полиция ведет разбирательство по делу,однако изъять с продажи все лекарственные средства не получиться.Удалось выяснить то,что все лекарства в результате приема которых погибли дети были завезены в нашу страну контрабадным способом и являются опасной подделкой. ВНИМАНИЕ!!!! Перечень лекарственных средств, которые ни в коем случае нельзя давать детям. АМОКСИЦИЛЛИН,КАПЕСУЛА,ИБУПРОФЕН СУСПЕНЗИЯ,АЛКЛОФЕНАК,СУМАМЕД,ИНГАЛИПТ, АНТИСЕПТ,ИНФЛЮЦИД,ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ,САНАСОЛ. Постарайтесь ограничинить приминение вашими детьми вышеуказанных препаратов,как минимум месяц.Пока вся продукция не будет изъята из аптек.В случае если вы столкнулись с аллергической реакцией, следует принять 0,5-1 таблетку КЕТОТИФЕНА или 10-15 капель ФЕНИСТИЛА. РАССПРОСТРАНИТЕ ВСЕМ У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ,СРОЧНО!!!
Комментариев: 0
   
#16 1-Мартовский кот 4 февраля 2016 22:00 |
Цитата: роccиянин
Ну лично я не заметил у себя выигрыша,

Как не заметили? belay Вам ведь лично царь по путиновизору об этом рассказал. Вы супротив царя?
Комментариев: 2 574
   
#15 1-Мартовский кот 4 февраля 2016 21:58 |
Цитата: ВВП
А то что рубль упал - Россия от этого даже выиграла...

Да, выиграла... Рубль стабилен, как никогда. А то, что где-то, что-то растёт, то это вас россиянцы волновать не должно. Вы холопы живёте в стабильной рублёвой зоне. am
Комментариев: 2 574
   
#14 Тефте Лев 4 февраля 2016 21:55 |
Цитата: кур мур
вофка всех ограбил , надо его на таблетки отдать

Какие таблетки, вофка кокаинчиком закидывается.
Комментариев: 0
   
#13 Тефте Лев 4 февраля 2016 21:54 |
Цитата: Арина
Значит никогда....

Кошмар может конечно длиться долго, но ни вечно.
Комментариев: 0
   
#12 роccиянин 4 февраля 2016 17:47 |
Цитата: ВВП
А то что рубль упал - Россия от этого даже выиграла...
Ну лично я не заметил у себя выигрыша, наоборот пока что только проигрыш: зарплата не успевает за повышениями цен на всё, пришлось даже отказаться от кое-чего.