Ваш регион

+18°

днем +21°

вечером +15°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Новости / Перед фактом17 февраля 2016

«Получили пенсию — понесли её в ЕРКЦ». В Магнитогорске обсуждают плату за отопление в январе

Магнитогорск. Увеличение суммы платежа за теплоснабжение в январе поставил некоторых горожан перед выбором: или купить продукты в дом, или заплатить по всем квитанциям.

12742 просмотра 54

Прошедшее накануне в администрации города обсуждение вопросов теплоснабжения было вызвано участившимися обращениями жителей города. Магнитогорцы, получив новые квитанции по оплате за жилищно-коммунальные услуги, мягко говоря, были «недовольны» существенным ростом цифр в графе за отопление.

«Мне пришла квитанция, где за отопление указана сумма почти в три тысячи рублей. Я по наивности своей решила сначала, что произошла какая-то путаница, пошла разбираться. Оказывается — никакой путаницы нет, и я сейчас должна где-то найти три тысячи за отопление за январь. А ведь впереди февраль, март... Я не понимаю, на что толкают нас власти?», - возмущалась в письме редакции «Верстов.Инфо» одна из наших постоянных читательниц.
«Получили пенсию — понесли её в ЕРКЦ». В Магнитогорске обсуждают плату за отопление в январе

Прокомментировал подобные обращения магнитогорцев директор МП трест «Теплофикация» Владимир Киленский. По его словам, в соответствии с законодательством РФ ранее плата за отопление производилась равными частями в течение 7 месяцев, с октября по апрель. При этом она не зависела ни от погодных условий, ни от температуры теплоносителей. При расчете сумм и тарифов использовались общие показатели предыдущего года, разделенные на количество месяцев, а перерасчет по факту потребления тепла проводился раз в год.

Сейчас же, когда согласно новому Постановлению правительства №354 все потребляемые ресурсы должны учитываться и предъявляться к оплате по факту потребления, логично ожидать, что за более холодные месяцы счет за тепло будет существенно больше, чем за теплые. Иными словами, получая тепла в январе намного больше, чем, например, в октябре, магнитогорцы и заплатят за январь на столько же больше.

«Получили пенсию — понесли её в ЕРКЦ». В Магнитогорске обсуждают плату за отопление в январе

«И октябрь, и ноябрь, и декабрь были сравнительно теплыми месяцами и, соответственно, начисления были сравнительно незначительными. Январь же, в сравнении с январем прошлого года, оказался на 30% холоднее. Поэтому и начисления за январь будут больше», - пояснил Владимир Киленский.
«Получили пенсию — понесли её в ЕРКЦ». В Магнитогорске обсуждают плату за отопление в январе

Оказалось, что недовольство населения выставленными счетами за потребление тепла в январе дошло уже и до Управления жилищно-коммунального хозяйства городской администрации. Прокомментировала активность обращений жителей города начальник отдела экономического анализа данного управления Ольга Савгиря:

«Население, когда обращается, оно обращается в категоричной форме. Говорят: «Нам принесли за отопление квитанцию больше, чем по нормативу. Мы пойдем и демонтируем общедомовой прибор учета!». Хотелось бы обратиться к населению: не надо торопиться демонтировать общедомовой прибор учета. Во-первых, это незаконно. А во-вторых, если мы посмотрим за весь отопительный период, в большинстве многоквартирных домов плата будет ниже».

«Получили пенсию — понесли её в ЕРКЦ». В Магнитогорске обсуждают плату за отопление в январе

Таким образом, по словам участников встречи, никаких огромных повышений платы за тепло не произошло. Просто магнитогорцы стали оплачивать отопление по факту его потребления, по показаниям общедомового прибора учета, а не по усредненной сумме, высчитанной по прошлогодним показателям, как раньше.

«Не надо демонтировать приборы учета! По ним работать будет значительно экономнее, чем по нормативам», - поддержал чиновника городской администрации Владимир Киленский.

Отметим, что в настоящий момент при существенном сезонном росте сумм оплаты за отопление, возможно, например, применение схем рассрочки платежа. Такую возможность предоставляет законодатель постановлением правительства. Но для этого потребителю, желающему получить отсрочку, необходимо обратиться к поставщику услуги - в данном случае в «Теплофикацию».

Отвечая на подозрения в превышении возможных тарифов, Владимир Киленский подчеркнул, что в Магнитогорске тарифы на теплоносители далеко не самые высокие в сравнении с другими городами области. Так, например, в Кыштыме, в Карабаше тарифы существенно выше. При этом, трест «Теплофикация» находится под постоянным надзором контролирующих органов и необоснованное, а значит незаконное, поднятие тарифов в подобной ситуации просто невозможно.

«Рост тарифов на 4% произойдет только с июля 16-го года», - «анонсировал» очередной подъем цен на услуги треста «Теплофикация» его руководитель.

«Получили пенсию — понесли её в ЕРКЦ». В Магнитогорске обсуждают плату за отопление в январе

Отметим, что в сложившейся ситуации намечается постепенное повышение уровня задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг. И это даже без учета графы по капремонту. Самыми дисциплинированными в Магнитогорске остаются пенсионеры.

«Пенсионеры традиционно лучше всего производят оплату за жилищно-коммунальные услуги. Получили пенсию — понесли её в ЕРКЦ. Это самая дисциплинированная часть населения!», - рассказала на встрече начальник отдела экономического анализа УЖКХ городской администрации Ольга Савгиря.

«Получили пенсию — понесли её в ЕРКЦ». В Магнитогорске обсуждают плату за отопление в январе

С другой стороны, даже «самой дисциплинированной части населения» стало порой не хватать денег для оплаты всех жилищно-коммунальных услуг. Своими наблюдениями на этот счет поделился директор МП ЕРКЦ Александр Печкарев:

«В операционном зале я заметил, что одна из женщин оплатила только часть принесенных квитанций. Я у неё спросил: Вас не устроило качество предоставляемых услуг? Почему всё не заплатили?». «Нет, у меня просто встал вопрос: или купить продукты в дом, или заплатить по всем квитанциям. Но если я заплачу в полном объеме, мне будет не на что купить еды…»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка