Ваш регион

ночью +15°

утром +17°

USD

77.23

EUR

88.03

Суббота

4 июля

Лента новостей

июнь 2026
июль 2026
август 2026

3 июля

Даже лингвистическую экспертизу провели. В действиях Сеничева следователи не нашли состава преступления

Регион. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил руководитель Следственного управления СК РФ по Челябинской области Денис Чернятьев.

6915 просмотров 18

Проверка в отношении бывшего вице-губернатора Ивана Сеничева была проведена по заявлению директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина. Именно после беседы директора охранного агентства и Сеничева разразился скандал. Запись разговора попала в федеральные СМИ.

Напомним, тогда Сеничев пытался убедить Калугина передать администрации области два дорогостоящих внедорожника. При этом вице-губернатор за словом в карман не лез, используя ненормативную лексику. Также он дал, мягко говоря, нелестную оценку Челябинской области в целом.

«Мы проводили проверку по обращению Калугина и еще одного человека из их организации, которые просили привлечь Сеничева за превышение полномочий. Проверка, в том числе и лингвистическая, завершена. Состава преступления не выявлено. Речь идет об оценке дисциплинарного характера. Больше никаких проверок в отношении данных лиц наше ведомство не проводило», цитирует руководителя регионального следственного управления Uralpress.ru.

Напомним, что после скандала по инициативе Сеничева с «Питоном», который занимался охраной губернатора, был расторгнут контракт. Вскоре под натиском общественности вице-губернатор был отправлен в отпуск без содержания, а 11 января 2016 года уволился, получив весьма щедрое выходное пособие. С конца января Сеничев трудится директором ХК «Трактор».

Уже в феврале в отношении директора ЧОПа Калугина было возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Калугин по решению суда был взят под стражу минимум до 5 апреля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка