Ваш регион

+8°

днем +9°

вечером +4°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Это его годовая зарплата! Стал известен размер выходного пособия Ивана Сеничева

Челябинск. Так называемый «золотой парашют» бывший замгубернатора получил после того, как ушел с поста по собственному желанию.

11803 просмотра 28
Это его годовая зарплата! Стал известен размер выходного пособия Ивана Сеничева

Как сообщает Lifenews, денежная компенсация оскандалившегося чиновника составила около 2 миллионов рублей. По данным интернет-издания, магнитогорец Сеничев, будучи заместителем губернатора, получал в среднем 150 тысяч рублей в месяц. Иногда эта цифра увеличивалась до 220 тысяч с учетом премий. В итоге «золотой парашют» Сеничева составил 1,8 миллиона рублей.

Отметим, что на днях активисты ОНФ выступили против настолько щедрых выходных пособий для уволившихся чиновников. Сейчас устав Челябинской области позволяет выплачивать денежную компенсацию в размере годовой назначенной зарплаты высокопоставленным госслужащим. Причем происходит это не только при упразднении и сокращении должностей, но и при увольнении по собственному желанию.

Общественники также напомнили о вступившем 12 января 2016 года в силу законе, ограничивающем круг лиц, которые могут получать «золотые парашюты». Теперь на щедрую компенсацию могут рассчитывать лишь те госслужащие, которые выходят на пенсию или теряют трудоспособность. Впрочем, теперь выходное пособие для них будет в размере квартальной зарплаты, а не годовой. В связи с этим депутаты регионального Заксобрания должны изменить устав Челябинской области и уменьшить размер выплаты с годовой до квартальной.

Интересно, что Иван Сеничев по документам освободил кресло вице-губернатора 11 января, то есть ровно за сутки до вступления в силу закона о «золотых парашютах», который подписал президент России Владимир Путин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка