Ваш регион

-1°

днем +3°

вечером +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

22 марта

И Сеничев его получил! Общественники требуют изменить размер «золотых парашютов» для уволенных чиновников

Регион. С таким предложением намерены обратиться к депутатам Заксобрания Челябинской области и губернатору активисты местного отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

8389 просмотров 27
И Сеничев его получил! Общественники требуют изменить размер «золотых парашютов» для уволенных чиновников

Сейчас устав Челябинской области позволяет выплачивать денежную компенсацию в размере годовой назначенной зарплаты высокопоставленным госслужащим. Причем происходит это не только при упразднении и сокращении должностей, но и при увольнении по собственному желанию. 

Общественники же напоминают о вступившем 12 января 2016 года в силу законе, ограничивающем круг лиц, которые могут получать «золотые парашюты». Теперь на щедрую компенсацию могут рассчитывать лишь те госслужащие, которые выходят на пенсию или теряют трудоспособность. В связи с этим депутаты регионального Заксобрания должны изменить устав Челябинской области и уменьшить размер выплаты с годовой до квартальной.

Активисты опасаются, что губернатор может подарить «золотые парашюты» упраздненным с должности чиновникам после 1 января 2017 года: именно в этот день в регионе должен быть введен новый стандарт структуры и штатной численности органов исполнительной власти Челябинской области.

К слову, члены ОНФ подсчитали, что в 2015 году такую выплату получили 30 бывших сотрудников областного правительства. В их числе — бывший замгубернатора Иван Сеничев, уволенный после скандала с «е.аной областью», руководитель администрации губернатора Андрей Комаров, первый заместитель министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Сергей Сихарулидзе, заместитель министра финансов Челябинской области Галина Астахова, заместитель управляющего делами губернатора и правительства Челябинской области Дмитрий Михалин и другие.

Добавим, тема «золотых парашютов» не нова и для Магнитогорска. Недавно мы сообщали, что, по слухам, бывший начальник «Теплофикации» Владимир Галковский получил неплохое выходное пособие при увольнении с должности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка