Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

После консультаций в МИДе. Бизнесмен не привезет в Магнитку барельеф советского генерала

Магнитогорск. Магнитогорец Алексей Гараев передумал везти из Польши демонтированный памятник.

5740 просмотров 8
После консультаций в МИДе. Бизнесмен не привезет в Магнитку барельеф советского генерала

Напомним, в конце октября 2015 года председатель НКО «Агропромышленный Союз Челябинской области», магнитогорец Алексей Гараев обратился к бургомистру города Пененжно Казимежу Кейдо с просьбой обменять демонтированный памятник легендарному полководцу Великой Отечественной войны Ивану Черняховскому. Взамен южноуралец предложил пшеницу урожая 2015 года. От пшеницы поляки отказались, согласившись передать барельеф безвозмездно. Уже к 23 февраля его должны были доставить в Магнитку для установки. Потом срок перенесли на 9 мая 2016 года. Даже появилась информация, что установить его могут в Университетском сквере Магнитогорска.

На днях стало известно, что памятника генералу Черняховскому в Магнитке не будет. От этой идеи Алексей Гараев отказался после «консультаций в министерстве иностранных дел РФ». Впрочем, он предложил властям города Пененжно другое решение - предприниматель готов оплатить повторную установку памятника на прежнем месте - именно там погиб Черняховский. Также магнитогорец пообещал взять над барельефом постоянное шефство, сообщает «Урал-пресс-информ».

Магнитогорец рассказал, что вместе с этим предложением он отправил бургомистру Пененжно копию иконы Ченстоховской Божией Матери (Черной Мадонны), считающейся небесной покровительницей Польши. Интересно, что оригинал иконы, написанной по преданию евангелистом Лукой, в 1944 году спасли от уничтожения немецкими фашистами бойцы сформированного в Челябинске Уральского добровольческого танкового корпуса и лично Герой Советского Союза Николай Хохряков. Таким образом, южноуральские активисты хотят напомнить полякам о том, что необходимо сохранять историческую память поколений.

Отметим, что ответ польской стороны должен прийти в конце марта.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка