Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Договорились! В Магнитке установят памятник генералу Черняховскому, демонтированный в Польше

Магнитогорск. Как стало известно, польская сторона согласилась передать барельеф дважды героя Советского Союза бесплатно.

8329 просмотров 8

Напомним, в конце октября председатель НКО «Агропромышленный Союз Челябинской области», магнитогорец Алексей Гараев сегодня обратился к бургомистру города Пененжно Казимежу Кейдо с просьбой обменять демонтированный памятник легендарному полководцу Великой Отечественной войны Ивану Черняховскому. Взамен южноуралец предложил пшеницу урожая 2015 года.

Договорились! В Магнитке установят памятник генералу Черняховскому, демонтированный в Польше

Сегодня стало известно, что Казимеж Кейдо ответил на письмо магнитогорца. Он сразу отказался от денег и зерна, согласившись отдать демонтированный барельеф совершенно бесплатно. Впрочем, южноуральские предприниматели решили, что не останутся в долгу и закажут для польских коллег на одном из предприятий области бронзовый колокол. Его хотят установить в Катыни - на месте расстрела польских офицеров. Как сообщает «Урал-пресс-информ», в декабре 2015 - январе 2016 года делегация из Челябинской области посетит польский город, чтобы согласовать все детали транспортировки памятника. Уже есть предварительная договоренность о том, где он будет размещён - в Магнитогорске в сквере около МГТУ.

«Мои родственники, погибшие на войне, а также многие магнитогорцы сражались под командованием генерала Черняховского. Магнитогорск внес решающий вклад в победу над фашизмом, поэтому установка памятника выдающемуся военачальнику в городе металлургов вполне оправдана. Я даже готов самостоятельно оплатить изготовление колокола по заказу властей Пененджо», - подчеркнул Алексей Гараев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка