Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Москвичи будут 25 лет зарабатывать на магнитогорском мусоре. Его будут свозить в Магнитку из соседних районов

Магнитогорск. Сегодня, 22 апреля, в мэрии обсуждают концессионное соглашение с представителями московской компании.

9859 просмотров 22
Москвичи будут 25 лет зарабатывать на магнитогорском мусоре. Его будут свозить в Магнитку из соседних районов

Перед совещанием в администрации города с журналистами пообщались первый заместитель министра экологии Челябинской области Ирина Харина, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова и представитель московского концессионера Игорь Гаврилов.

«Новый федеральный закон по обращению с отходами появился в 2014 году. Министерство уже занимается созданием новой системы обращения с отходами в Челябинской области. Мы отказались от субсидирования муниципалитетов и создаем межмуниципальную инфраструктуру. Это будет создание объектов по утилизации отходов посредством концессионных соглашений».

Харина отметила, что выбор концессионера, который будет вкладываться в строительство объектов, проходит на конкурсной основе. В прошлом году стало известно, что в Магнитке инвестором новой системы обращения с отходами станет московская компания ЗАО «Управление отходами». Концессионное соглашение заключено на 1 миллиард 150 миллионов рублей и рассчитано на 25 лет. Причем, это будут на 100% средства инвестора.

В Магнитогорский «мусорный» кластер войдут также три соседних района - Агаповский, Верхнеуральский и Кизильский. На их территориях будут построены перегрузочные станции. Именно оттуда мусор начнут свозить в Магнитогорск на сортировку, переработку и утилизацию.

«Законодательство сегодня нам не позволяет производить захоронение твердых коммунальных отходов без предварительной сортировки и обработки. Поэтому в Магнитке появится сортировочная станция и специальный полигон для захоронения отходов. Всё это будет построено на участке в 55 гектаров», - пояснила первый заместитель министра экологии Челябинской области.

По словам заместителя гендиректора по региональному и технологическому развитию ЗАО «Управление отходами», у московской компании уже есть реализованные в России проекты по обработке и утилизации ТБО.

«Наша компания занимается проектированием, строительством и эксплуатацией объектов по обращению с отходами. Мы уже реализовали несколько проектов: два - в Нижегородской области, еще два - в Саратовской, два объекта - в Чувашской республике».

Игорь Николаевич отметил, что компания занимается строительством комплексов так называемой двухступенчатой системы обращения с отходами. Сначала мусор свозят на перегрузочные станции, а потом отходы в специальных транспортных мусороворзах везут на станцию сортировки.

«Объекты будут введены в строй в конце 2018 года. Всего они рассчитаны на эксплуатацию минимум в течение 25 лет. Срок окупаемости всего проекта - 7 лет. После того, как концессионное соглашение будет завершено, муниципалитет получит все объекты и будет самостоятельно ими управлять», - отметил Гаврилов.

По словам начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города Марины Зинуровой, ежегодно в Магнитке образовывается около 200 тысяч тонн отходов. Причем, все они размещаются на левобережной свалке, куда свозят мусор уже больше 60 лет - с 1953 года.

«С тех пор требования законодательства ужесточились. Городской бюджет не смог бы потянуть такой проект, поэтому обратились к инвестору. Земельный участок уже определен. Он будет расположен в районе шламохранилища №2. То есть, в районе левобережной свалки», - сказала Зинурова.

По её словам, к заключению договора, который позволит Магнитке сформировать новую систему по обращению с отходами, администрации города шла три года. Более того, данный проект станет первым не только в Челябинской области, но и в УрФО.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка