Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +8°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Виталий Викторович, не подведите! На юбилее Дома дружбы народов мэр дарил... обещания

Магнитогорск. Дом дружбы народов отметил 20-летний юбилей. Концерт в честь этого события прошел в драматическом театре им. Пушкина.

7564 просмотра 19
Виталий Викторович, не подведите! На юбилее Дома дружбы народов мэр дарил... обещания

Хотя у учреждения есть собственный дом — дворец им. Мамина-Сибиряка. Правда, там с 2010 года продолжается ремонт, в последние два года фактически замороженный. Чиновники только и успевают, что ежегодно обещать найти деньги и ввести Дом дружбы народов в эксплуатацию, но так обещаниями и ограничиваются.

Поэтому юбилейный концерт коллективы Дома дружбы народов проводили в драматическом театре им. Пушкина. 12 мая на сцену театра вышли более 200 артистов, объединенных любовью к своей культуре и родному городу.

Виталий Викторович, не подведите! На юбилее Дома дружбы народов мэр дарил... обещания

Открыл концерт сводный многонациональный хор коллективов - лауретов всероссийских, межрегиональных, республиканских и областных конкурсов. В его исполнении прозвучала кантата «Признание в любви», посвященная Магнитогорску.

После этого на сцену поднялись почетные гости — глава города Виталий Бахметьев, спикер МГСД Александр Морозов и старший менеджер дирекции по корпоративным вопросам и соцпрограммам ОАО «ММК» Егор Кожаев.

«Мы, наверное, все россияне, все магнитогорцы, но нельзя не учитывать национальные особенности, - начал свое выступление градоначальник. - Серьезный срок, как создали Дом дружбы народов и уже, наверное, есть серьезные результаты. Если мы этим не будем заниматься, то кто-то будет заниматься другим — нас будут разъединять. Сегодня видно, что происходит в мировом сообществе. Магнитогорск — особенный город. 93 национальности проживает в нашем городе, мы многонациональный город, мы вообще не делимся. У меня тесть еврей, царство ему небесное, когда жил в коммунальной квартире - у нас соседи были башкиры, и мы жили как одна семья... Есть одна проблема: почему имея сегодня Дом дружбы народов мы с вами отмечаем в этом зале... есть же свой зал зрительный... С 2010 года мы никак не можем осилить капитальный ремонт Дома дружбы народов...»

На этих словах по залу прокатились сдавленные смешки. Кому, как не коллективам Дома дружбы знать, каково это — 700 человек — участников 54 творческих клубов и объединений занимаются в пристрое к Дворцу. При этом проводят ежегодно около 400 мероприятий, национальных и городских праздников, становятся победителями фестивалей и конкурсов от областного до всероссийского уровня.

«Задаю вопрос: почему на стадион хватает, а на Дом творчества не хватает, - продолжил глава. - Никто ответить не может. Я беру обязательство с этой сцены в присутствии вас, что мы приложим максимальные усилия, чтобы в этом году завершить ремонт Дома дружбы народов».

Это слова вызвали в зале овации. Глава добавил, что несмотря на сложности, администрация будет изыскивать средства на ремонт, возможно, обратится за помощью к комбинату.

Виталий Викторович, не подведите! На юбилее Дома дружбы народов мэр дарил... обещания

Также он наградил Почетной грамотой Министерства культуры Челябинской области директора Дома дружбы народов, настоящего подвижника Максима Шарыгина. «Будущий министр культуры России», - сказал о руководителе учреждения Александр Морозов.

От имени многотысячного многонационального коллектива ММК и руководства комбината поздравил Дом дружбы народов с юбилеем и Егор Кожаев. После поздравлений состоялось награждение сотрудников, руководителей клубов и коллективов Дома дружбы благодарственными письмами Министерства культуры Челябинской области, Главы города, грамотами МГСД.

Продолжила праздник концертная программа «Достояние многонациональной Магнитки». На сцене выступили представители славянского, татарского и башкирского отделов Дома дружбы народов. А также были представлены необычные мультикультурные номера. Представители разных народов вместе танцевали и пели на одной сцене. Завершил программу красивый многонациональный танец, при этом каждая община подготовила свою презентацию.

Виталий Викторович, не подведите! На юбилее Дома дружбы народов мэр дарил... обещания
Виталий Викторович, не подведите! На юбилее Дома дружбы народов мэр дарил... обещания

Кроме того, в фойе театра перед концертом каждый отдел Дома дружбы подготовил выставки, знакомящие гостей праздника со своей работой и национальными традициями народа. Там были представлены и поделки мастеров народных промыслов, и национальная символика, и книги, и дипломы за участие в различных фестивалях. Там же были организованы народные игры, конкурсы, викторины, фотосессии в традиционных костюмах.

Что касается ремонта Дома дружбы народов, то по словам Максима Шарыгина на завершение ремонта Дворца нужно порядка 50 миллионов. Откуда они могут появится — сложно сказать, но ведь глава города не может нарушить обещание, о котором во всеуслышание заявил?

Виталий Викторович, не подведите! На юбилее Дома дружбы народов мэр дарил... обещания

Фоторепортаж с праздника можно также посмотреть на сайте Магнитка Лайф. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка