Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
22 декабря
В канун Нового года челябинцам подарят безлимитный трафик на всё
13:31Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxwKFp5o
Тест-драйв склонов и интернета от Т2: новый горнолыжный сезон открыт
09:00Реклама
- Информация
- ООО «Т2 Мобайл»
- ИНН
- 7743895280
- ID обявления:
- 2VfnxwuRDnZ
EXEED EXLANTIX ET: Полноразмерный гибридный кроссовер для бескомпромиссной зимы
08:00Реклама
- Информация
- ООО «Серебряный саквояж»
- ИНН
- 7444044002
- ID обявления:
- 2Vfnxwe4n4y
«А Вокзальная в пробке не встанет?» Власти города одобрили строительство нового торгового центра
Магнитогорск. Этот и другие проекты сегодня рассматривали члены архитектурно-консультативного совета города.

По традиции, возглавлял заседание совета глава города Виталий Бахметьев. Первым вопросом повестки значилась реконструкция крыльца бутика по адресу Горького, 2. Представитель магазина рассказала, что крыльцо со временем накренилось более чем на 10 градусов и простым косметическим ремонтом здесь уже не обойтись. От влаги потрескались перила и образовались большие трещины в фундаменте.
|
|
|
Был представлен эскиз, по которому будет проходить реконструкция, правда, он устроил далеко не всех членов совета. Главный художник города Александр Мельников в очередной раз напомнил о том, что происходит со зданиями в исторической части города, в частности в Ленинском районе.
|
По его словам, клумбы, которые появились около бутика, совершенно не должны быть там. Именно в них скапливается вода, которая в итоге от перепада температур разрушает здание. Практикующего архитектора Романа Бикмухаметова не устроило, что после реконструкции фасада на нем появится в общей сложности пять разных цветов. Кроме того, представителям магазина порекомендовали отказаться от козырьков над входами и максимально сохранить его первоначальный внешний облик. В итоге проект отправили на доработку.
Вторым объектом, которому дали оценку члены архитектурного совета, стал проект здания бытового обслуживания населения. Его планируется открыть по адресу улица Уральская, 8а. Докладчик рассказал, что на этом месте раньше находился кинозал Дома строителей. Сейчас это полуразрушенное заброшенное здание. В целом проект удовлетворил членов совета, но докладчику порекомендовали выбрать другое цветовое решение, которое будет гармонировать с соседними строениями.
|
«А какой тогда надо цвет? просто там вокруг три здания - одно красное, другое голубого цвета, а третье - это серая пятиэтажка», - посетовал докладчик. |
В итоге проект приняли с замечаниями и пообещали помочь выбрать цвет для нового объекта.
На заседании совета также рассмотрели проект нового торгового комплекса «Лента», который вскоре появится на улице Вокзальной. Он будет построен на месте, где раньше располагалось трамвайное депо №2 (Вокзальная, 23). Таким образом, новый торговый центр протиснется между зданием гормолкомбината и Зелёным рынком. Удивительно, но проект почти не вызвал споров и очень быстро был одобрен. Единственное, что вызвало вопросы, так это организация выезда с парковки будущего торгового центра.
|
Докладчик Владислав Ровинский заверил, что в этом смысле проблем не будет. Всего парковка будет рассчитана на 355 мест, а площадь ТЦ составит 5 200 квадратных метров.
|
«Могу сказать, что там будут работать 277 человек. Это стандартный торговый комплекс «Лента», которых по стране около 180-ти уже. В Челябинске построили аналогичный, и парковка там не загружена даже на 2/3. Так что проблем с транспортом не будет. Единственное, что нам предстоит договориться с трамвайщиками, так как там заезд на парковку будет пересекаться с трамвайными путями», - рассказал Ровинский.
Также докладчика попросили прописать в проекте озеленение и установку малых архитектурных форм.
|
Самым удачным по мнению членов архитектурно-консультативного совета стал проект аптечного пункта, который появится на левом берегу на пересечении проспекта Пушкина и улицы Маяковского. Авторы проекта предложили не только построить одноэтажное здание аптеки около дома №28 по проспекту Пушкина, но и организовать рядом с ним небольшой сквер. Также будет реанимирован местный фонтан, который не работает уже долгое время.
|
|
Впрочем, без небольших рекомендаций всё же не обошлось. Касались они высадки деревьев вокруг объекта взамен тех, которые будут снесены. Также докладчиков попросили начать реализацию проекта с мини-сквера.
|
Последним пунктом повестки значился вопрос по установке в Магнитогорске архитектурной группы, посвященной учителю. Идею управления образования города поддержали и в итоге определили два места, где можно поставить новый памятник - сквер на улице Ломоносова и сквер на проспекте Металлургов. Начальник управления образования Александр Хохлов сразу дал понять, что для них приоритетным является второй вариант, при котором скульптура появится на Металлургов в так называемом «родительском круге». А вот скульптурную группу, посвященную родителям предлагалось перенести в другое место. Впрочем, у архитекторов было другое мнение.
|
|
Единственным минусом сквера на Ломоносова стал тот факт, что у него меньшая проходимость и он не так популярен у горожан. В итоге было принято решение облагородить территорию вокруг будущего памятника, поставить там скамейки, урны, разбить газоны. По мнению главы города Виталия Бахметьева, это улучшит внешний вид сквера и в него потянутся горожане.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Там по всему проспекту солнце может бить. Нужен строгий скоростной режим и средства регулирования движения. Можно так сделать? Можно! А зачем? - девиз современных управленцев
Сегодня, 10:58Я - мама одной из девочек, Логинова Светлана Данный пешеходный переход имеет особенности - дорога идет в гору, в сторону МГТУ, и когда солнце садится, оно очень слепит водителей Девочки видели эту машину, но так как она была далеко, продолжили движение понадеявшись что водитель остановится Но водитель, был ослеплен солнцем и их не видел, соответственно даже не тормозил, когда они оказались на второй полосе движения ‼️ЕСЛИ БЫ БЫЛ ЛЕЖАЧИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ — водитель бы физически затормозил, и тогда моя дочь не получила бы столь тяжелые травмы 😢 ‼️ЕСЛИ БЫ БЫЛ СВЕТОФОР — дети бы не вышли на красный свет Мне люди писали, которые также на этом перекрестке попадали в ДТП из-за солнца, они НЕ увидели впереди остановившуюся машину, которая пропускала пешеходов, и въехали в авто
Сегодня, 02:48плохо что то глава на фото выглядит. Не болеет?
Сегодня, 02:43"Отметим, что победителя аукциона определят уже на следующей неделе – 24 декабря." опять кого то посодють(
Сегодня, 02:40да там сыночек-корзиночка чей-то... без вариантов. Такие мягкие обтекаемые формулировки
Вчера, 20:36Во мамашка, бухая бухая, а о ребёнке не забывает, отпрыск должен учиться!
Вчера, 19:33Пчёлы не кусают, а жалят.
Вчера, 13:36а я предлагаю уже поменять градоначальника, который (пусть и четырехполосную) дорогу в историческом центре города, где рядом крупный парк, куча детей и людей в возрасте называет ТРАССОЙ! "По его мнению, правильным было бы внести изменения в ПДД и сделать так, чтобы пешеход при любом ДТП был бы виноват." Это заявление адекватного человека? Градоначальника? Виктор Филиппович, ну поставьте Вы уже на его место другого человека!
Вчера, 13:20на редкость упорен .. в другом смысле. Доказать что-то , переубедить невозможно. Вот такой градоначальник , однако. Логика железная у товарища.
Вчера, 12:48Глава Магнитогорска высказался по демонтажу зебры на проспекте Металлургов и предложил поменять ПДД В августе этого года на зебре в районе пересечения с улицей Куйбышева водитель сбил двух девочек и собаку. …………………………………………………………………………………………….. Напомним, за пару недель до резонансного ДТП на встрече с главой одна из жительниц попросила установить на проспекте Металлургов светофоры или лежачие полицейские, чтобы отвадить молодёжь устраивать гонки на проспекте. Тогда чаяния горожанки градоначальник не разделил. А позже произошло ДТП, после которого почему-то было решено вообще убрать пешеходный переход. ………………………………………………………………………………………… Дык наверно надо знать, Сколько километров «Б....Ь», Длится этот наш проспект в натуре, Чтоб помехи создавать?………………… …Где-то километров пять, Город в пробках встал опять, Всё, с проспекта Металлургов, Срочно надо убирать.
Вчера, 12:10