Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
11 февраля
10 февраля
Облако Билайн вошло в топ облачных сервисов по версии Роскачества
20:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5x16BLd
Хотите – платите, хотите – не платите. В управлении образования прокомментировал тему добровольных «поборов»
Магнитогорск. Детские сады являются неотъемлемой частью образовательно-воспитательного процесса. Однако работа учреждений не всегда устраивает родителей.

В основном мам и пап волнует отношение воспитателей к ребенку, но часто возмущение вызывают и так называемые поборы. Родителей просят сдавать деньги на ремонты групповых помещений, на канцтовары для занятий и многое другое. Финансовые возможности у всех разные, поэтому кто-то к неизбежным расходам относится с пониманием, а кто-то и с недовольством.
Так, к нам в редакцию пришло письмо, в котором магнитогорец Руслан Н. сообщил о том, что в детском саду, который посещают его дети, деньги собирают «на руки», а не через квитанцию для пожертвований:
|
«Сборы собираются на различные нужды, например, замена окон, продувка труб, покраска, песок, вывоз снега и еще куча причин. Я не против платить, но только официально, чрез квитанцию, со сметой работ и отчетными документами. Родители сдают краску, лампочки, таблетки и т.д. Сколько сдали краски, можно было бы покрасить полрайона».
С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к руководителю дошкольного отдела управления образования администрации города Наталье Дорогиной. Выяснилось, что аналогичное обращение было направлено и в адрес управления образования, причем не одно, а целых четыре - все с одного электронного адреса, но подписанные разными фамилиями. Несмотря на такую странность, по изложенным фактам были проведены проверка и анкетирование родителей. По результатам анкетирования 60% родителей ответили, что сдают пожертвования только по квитанциям на лицевой счет, 40% - через родительский комитет. Также 98% опрошенных сообщили, что решение о сборе средств принимается коллегиально.
Как объяснили нам в управлении образования, супруга Руслана Н. состоит в родительском комитете учреждения и сама была инициатором сбора средств на ремонт. Работники детского сада не принимали участия в сборе пожертвований.
По словам Натальи Дорогиной, ответ на обращение по данному случаю был отправлен, а руководителю ДОУ рекомендовали усилить отчетность и наладить разъяснительную работу с родителями, а также запретить родкому собирать деньги «наличкой». В целом же, что касается добровольных родительских пожертвований, Наталья Дорогина подчеркнула:
Управление образования рекомендует руководителям детских садов после приобретения товаров, на которые собирались по квитанциям добровольные пожертвования, снимать фото и видео материалы для отчета, показывать родителям, как новое оборудование или пособия используются детьми.
То есть руководители детского сада или родительский комитет могут обращаться с просьбами о помощи, и если у родителя есть желание - он оказывает помощь, причем в том размере, в котором может и в тот срок, когда ему удобно. Внесение пожертвований осуществляется только на добровольной основе, родители самостоятельно принимают решение об её оказании и размере.
С другой стороны, если родители сами проявляют инициативу по сбору средств, сами заключат договора с подрядчиками или закупают оборудование, запретить им делать это в управлении образования тоже не могут. Так, есть ряд товаров, которые проще купить за наличный расчет. К примеру, чтобы завезти песок на площадку учреждения. Так как по «безналу» его продают только в больших объемах, небольшую сумму могут собрать сами родители, купить его и завезти в учреждение (на приобретение песка бюджетные средства не выделяются). Так что без внебюджетной помощи прожить садикам очень непросто. К примеру, в 2015 году садику, о котором говорится в материале, было направлено всего 65 303 рублей из областного бюджета, которые учреждение потратило на развивающие пособия, канцтовары и наборы для творчества.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Аха, нетипичное тепло, на 1-2 градуса выше климатической нормы. Как бы тепловой удар не получить!
Вчера, 23:56Так рачительные хозяева не поступают! Сначала довели до аварийного состояния, потом сняли с баланса! Ломать - не строить. Что кроме реконструкции Абзаково (за федеральные деньги) сделал нынешний глава? В экологически грязном городе где дети будут подправлять здоровье? Кусимово продали, Уральские зори и Горное ущелье перевели на коммерцию, что ещё осталось? У чиновников дети явно не в городе отдыхают.
Вчера, 21:52Под Магнитогорском задержали курьера мошенников, который хотел забрать деньги у матери погибшего бойца СВО 56-летняя кизильчанка была готова отдать аферистам пять миллионов рублей, которые перечислили ей за погибшего в зоне специальной военной операции сына. …………………………………………………………………………………… Чтобы сдох, он этот «БЛ…ДЬ», А у матери опять, Появились снова деньги, Чтобы их курьеру сдать.
Вчера, 13:06Под Магнитогорском задержали курьера мошенников, который хотел забрать деньги у матери погибшего бойца СВО 56-летняя кизильчанка была готова отдать аферистам пять миллионов рублей, которые перечислили ей за погибшего в зоне специальной военной операции сына. ………………………………………………………………………………………… Чтобы сдох, он этот «БЛ…ДЬ», И у матери опять, Появились снова деньги, Чтоб, курьеру их сдать.
Вчера, 12:564 упитанных служителя и 1 худощавый менеджер(продавец). Обсуждение будущих доходов?
Вчера, 10:43думаю, слишком много позволяют школьные власти таким хулиганам. В семье так воспитали, в презрении к женщинам,это же кишлачные нравы у таджиков! Они так делают и им все равно, где они, в школе или на улице. С ними надо однозначно по другому. Школы страдают от этой дикой публики. Это нормально?!
Вчера, 00:29Как теперь в стрингах ходить в освященном месте?
9 февраляМало обязанностей у учителей.
7 февраляПоставьте дядю с полосатой палкой, делов то!
7 февраляи пытается из себя вытащить эмоцию, –это что-то новое?
7 февраля