Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Хотите – платите, хотите – не платите. В управлении образования прокомментировал тему добровольных «поборов»

Магнитогорск. Детские сады являются неотъемлемой частью образовательно-воспитательного процесса. Однако работа учреждений не всегда устраивает родителей.

8308 просмотров 2

В основном мам и пап волнует отношение воспитателей к ребенку, но часто возмущение вызывают и так называемые поборы. Родителей просят сдавать деньги на ремонты групповых помещений, на канцтовары для занятий и многое другое. Финансовые возможности у всех разные, поэтому кто-то к неизбежным расходам относится с пониманием, а кто-то и с недовольством.

Так, к нам в редакцию пришло письмо, в котором магнитогорец Руслан Н. сообщил о том, что в детском саду, который посещают его дети, деньги собирают «на руки», а не через квитанцию для пожертвований:

Хотите – платите, хотите – не платите. В управлении образования прокомментировал тему добровольных «поборов»

«Сборы собираются на различные нужды, например, замена окон, продувка труб, покраска, песок, вывоз снега и еще куча причин. Я не против платить, но только официально, чрез квитанцию, со сметой работ и отчетными документами. Родители сдают краску, лампочки, таблетки и т.д. Сколько сдали краски, можно было бы покрасить полрайона».

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к руководителю дошкольного отдела управления образования администрации города Наталье Дорогиной. Выяснилось, что аналогичное обращение было направлено и в адрес управления образования, причем не одно, а целых четыре - все с одного электронного адреса, но подписанные разными фамилиями. Несмотря на такую странность, по изложенным фактам были проведены проверка и анкетирование родителей. По результатам анкетирования 60% родителей ответили, что сдают пожертвования только по квитанциям на лицевой счет, 40% - через родительский комитет. Также 98% опрошенных сообщили, что решение о сборе средств принимается коллегиально.

Как объяснили нам в управлении образования, супруга Руслана Н. состоит в родительском комитете учреждения и сама была инициатором сбора средств на ремонт. Работники детского сада не принимали участия в сборе пожертвований.

По словам Натальи Дорогиной, ответ на обращение по данному случаю был отправлен, а руководителю ДОУ рекомендовали усилить отчетность и наладить разъяснительную работу с родителями, а также запретить родкому собирать деньги «наличкой». В целом же, что касается добровольных родительских пожертвований, Наталья Дорогина подчеркнула:

«Во все детские сады направлен регламент, разработанный Министерством образования и науки РФ. Это памятка для родителей о порядке привлечения родительских средств, она вывешена во всех дошкольных учреждениях города. Если у родителей возникают проблемы, и просьбу о внесении пожертвований они рассматривают как фактор принуждения, мы указываем телефон горячей линии: 490 577, по которому можно обращаться в управление. У нас, кстати, количество таких жалоб намного сократилось».

Управление образования рекомендует руководителям детских садов после приобретения товаров, на которые собирались по квитанциям добровольные пожертвования, снимать фото и видео материалы для отчета, показывать родителям, как новое оборудование или пособия используются детьми.

«Где идет порядок сбора и порядок отчетности, регламентированный законом, там жалоб нигде не бывает, - подчеркнула Наталья Дорогина. - Никто не вправе принуждать сдавать деньги: ни родитель родителя, ни руководитель родителя. Изданы приказы о запрете сбора пожертвований наличными средствами любым лицом, являющимся работником образовательного учреждения».

То есть руководители детского сада или родительский комитет могут обращаться с просьбами о помощи, и если у родителя есть желание - он оказывает помощь, причем в том размере, в котором может и в тот срок, когда ему удобно. Внесение пожертвований осуществляется только на добровольной основе, родители самостоятельно принимают решение об её оказании и размере.

С другой стороны, если родители сами проявляют инициативу по сбору средств, сами заключат договора с подрядчиками или закупают оборудование, запретить им делать это в управлении образования тоже не могут. Так, есть ряд товаров, которые проще купить за наличный расчет. К примеру, чтобы завезти песок на площадку учреждения. Так как по «безналу» его продают только в больших объемах, небольшую сумму могут собрать сами родители, купить его и завезти в учреждение (на приобретение песка бюджетные средства не выделяются). Так что без внебюджетной помощи прожить садикам очень непросто. К примеру, в 2015 году садику, о котором говорится в материале, было направлено всего 65 303 рублей из областного бюджета, которые учреждение потратило на развивающие пособия, канцтовары и наборы для творчества.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка