Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Восьмой фасад готов! На здании медицинского колледжа «поселился» Лисенок с учебником физики

Магнитогорск. Сегодня, 28 июня, состоялось торжественное открытие нового экспоната «Музея городов Европы и Азии под открытым небом».

8473 просмотра 28

Идея «музея» родилась после того, как на доме по улице Советской в 2013 году появился самолетик. 28 июня 2016 начальник управления культуры Александр Логинов торжественно открыл восьмой экспонат, созданный художниками из Сургута. На здании медицинского колледжа появился Лисенок — символ Сургута, читающий книгу с физическими формулами, над которой горит яркая лампа. Это монументальное граффити в рамках проекта «Музей городов Европы и Азии» стало первым на левом берегу.

На открытии картины на обновленном фасаде играл духовой оркестр, а после перерезания красной ленточки в небо взлетели огненные фонтаны и серпантин.

Восьмой фасад готов! На здании медицинского колледжа «поселился» Лисенок с учебником физики Восьмой фасад готов! На здании медицинского колледжа «поселился» Лисенок с учебником физики Восьмой фасад готов! На здании медицинского колледжа «поселился» Лисенок с учебником физики

«Лисичка - герб нашего города, варежки и шапка - потому что у нас суровый климат, а лампочка - потому что у нас город энергетиков, у нас находится ГРЭС, это самая сильная электростанция в России. И еще я хотел от себя выразить в этом рисунке, что учение — свет, чтобы пропагандировать школу, образование», - объяснил один из авторов картины, художник Борис Карасев.

Восьмой фасад готов! На здании медицинского колледжа «поселился» Лисенок с учебником физики

Картина была нарисована в рекордные сроки — за три дня. Художники использовали фасадную краску. Также гости из Сургута украсили будку в парке на Набережной и еще хотят успеть оставить творческий след на одном из магнитогорских трамваев.

«Мне было очень интересно погостить у вас в городе, все очень понравилось. Прекрасный город у вас и климат приятный. Впечатлен, что у нас есть города, которые занимаются такими серьезными проектами. Желаю, чтобы город действительно прославился как мировая точка культуры», - пожелал Борис Карасев успеха магнитогорскому «Музею под открытым небом».

По словам начальника управления культуры Александра Логинова, проект уже живет своей жизнью. Если раньше администрация искала желающих в нем поучаствовать, то сейчас художники стали сами присылать заявки. Так что Магнитогорск может выбирать и картины, и мастеров. Так, из Сургута было прислано два эскиза, но в управлении культуры отобрали именно Лисенка

«Он больше раскрывает территорию, откуда приехали художники», - объяснил Александр Логинов.
Восьмой фасад готов! На здании медицинского колледжа «поселился» Лисенок с учебником физики

Всего же в 2016 году художники украсят четыре фасада. После сургутчан в начале июля к работе по многочисленным просьбам приступит местный художник. Для почетной миссии был выбран уже сотрудничавший с мэрией Дмитрий Платонов. Два года назад он занимался оформлением городских трамваев.

Затем в Магнитку приедут художники из Италии и гости из Перми. Этим летом картины появятся на доме №19 по улице Тевосяна, доме №2 по улице Герцена (на пересечении с Московской) и доме по адресу улица Зеленый лог, 33/2

В следующем году проект будет продолжен, в управлении культуры хотят вновь включить в работу левый берег. Также ведутся переговоры с художниками из Китая (города-побратима Хуайань), Израиля, Испании, Сингапура.

«Это же хорошо, когда такие яркие пятна становятся знаковыми местами. Вот рисунок москвичей на проспекте Ленина - там уже свидания назначают. У нас уже существует специальная экскурсионная программа, люди приезжают, чтобы проехать по фасадам, посмотреть картины», - рассказал Александр Логинов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка