Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Вроде мелочь, но неприятно. Представители МУПов рассказали о повышении тарифов в Магнитогорске

Магнитогорск. С 1 июля все ресурсоснабжающие предприятия города стали работать с населением по обновленным тарифам.

9201 просмотр 26
Вроде мелочь, но неприятно. Представители МУПов рассказали о повышении тарифов в Магнитогорске

Ежегодно 1 июля все южноуральцы узнают из СМИ об очередном повышении тарифов. В 2016 году в среднем по Челябинской области плата за коммунальные услуги будет проиндексирована на 4,4%. Впрочем, по словам начальника управления городского ЖКХ Константина Чешева, для Магнитогорска этот показатель получился ещё ниже - в среднем 3,7%.

«Мы проанализировали повышение тарифов в других регионах и пришли к выводу, что Челябинская область выглядит хорошо. В Москве было самое большое повышение - 7,5%, в Свердловской области - 5,7%, в Пермском крае - 4,7%, в Тюменской области - 5,9%, в ХМАО - 4,6%, в ЯНАО - 4,8%», - рассказал Чешев.

Если говорить о тепловой энергии и горячей воде, то индексация тарифа здесь составила еще меньше - всего 2,3%. Директор «Теплофикации» Владимир Киленский отметил, что постановление с тарифами его приятно удивило.

«Это рост небольшой, учитывая экономически обоснованный тариф, который значительно выше тарифа для населения. Разницу между ними взял на себя областной бюджет», - прокомментировал Киленский.

По его словам, в Магнитке один из самых низких тарифов за тепловую энергию в Челябинской области - 1051 рубль за гигакалорию. Ниже тариф только в Челябинске, где 80% тепла вырабатывается комбинированным способом на тепловых электростанциях. В Магнитке же 50% тепловой энергии вырабатывается на двух тепловых станциях ММК, а остальные 50% - на муниципальных котельных. Дороже всего тепло обходится жителям Сатки, где новый тариф составил аж 1769 рублей за Гкал.

А вот тарифы на воду и водоотведение в Магнитогорске с 1 июля 2016 года выросли на 6% и 6,2% процента соответственно. Если до повышения стоимость одного кубометра воды стоила 23,13 рубля, то теперь она составит 24,52 рубля. Тариф на водоотведение вырос с 19,73 до 20,95 рубля.

«С этого года у нас введено так называемое долгосрочное тарифное регулирование. Министерство тарифного регулирования утвердило нам тариф сразу на три года - до 2018 года включительно. В следующем году тариф на воду проиндексируют на 5%, а в 2018 году - на 3,9%», - отметил замдиректора МП «Трест Водоканал» Сергей Дёмин.

По сравнению с другими городами области в Магнитке довольно «средний» тариф. Демин отметил, что в данном случае не стоит забывать, что в Магнитке воду добывают из подземных источников, что довольно затратно по сравнению с её добычей с поверхности.

Что касается электричества, то его стоимость вырастет на 6,6%, а жителей, которые пользуются газовыми плитами, ждёт повышение тарифа на голубое топлива на 4,4%.

И.о. директора ЕРКЦ Владислав Разинков озвучил, как в реальности отразится на кошельках горожан повышение тарифов в этом году. Для примера была приведена стандартная городская квартира площадью 54 квадратных метра, в которой проживает семья из трех человек.

«Если считать по нормативу, то квартплата вырастет в летний период (без отопления) на 2,8% или 88 рублей, а в зимний период (с отоплением) - на 2,6% или 142 рубля».

На вопрос журналистов о постоянном сдерживании тарифов представители МУПов отметили, что бесконечно это продолжаться не может. А это значит, что в будущем должно произойти повышение тарифов для населения до экономически обоснованных.

«Естественно, бесконечно сдерживать тарифы для населения область не может. Вот у нас есть пример в 71 микрорайоне, где мы модернизировали котельную, уменьшили её теплопотери, автоматизировали. В итоге тариф для жителей снизили - с 978 до 963 рублей за Гкал, - рассказал Владимир Киленский. - Мы тоже защитили тариф на три года вперед, и он будет индексироваться только от уровня инфляции. Дальше должна быть наша работа. Нужно проводить энергосберегающие мероприятия. Область будет до определенного момента сдерживать тарифы для населения, а дальше мы должны выйти на экономически обоснованные, но максимально сократить свои затраты».

По словам директора «Теплофикации», на сегодняшний день экономически обоснованный тариф на тепловую энергию составляет 1181,8 рубля за гигакалорию при тарифе для населения в 1051 рубль. Получается, что разницу в 130 рублей пока оплачивает область. Но как долго это будет продолжаться неизвестно. В этой связи главной проблемой остаётся задолженность населения. На сегодняшний день горожане только «Теплофикации» не доплатили 1 миллиард 200 миллионов рублей. Собираемость платежей говорит сама за себя - всего 80% от начисленных.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка