Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Несознательным - шайбу. «Теплофикация» начала предупреждать жителей частного сектора

Магнитогорск. В первую очередь, это касается тех, кто до сих пор не привел в порядок тепловые узлы своих домов.

7094 просмотра 4
Несознательным - шайбу. «Теплофикация» начала предупреждать жителей частного сектора

Всего в Орджоникидзевском районе города к центральному отоплению подключены без малого тысяча домов. Тепловые узлы 40% из них уже прошли проверку «Теплофикации». Но не все жители частного сектора спешат приводить в порядок запорную арматуру и трубы отопления на входе в дом.

Бороться с такими несознательными горожанами сотрудники предприятия решили с помощью специальных шайб, которые ограничивают подачу тепла. Сегодня её установили на тепловой узел одного из частных домов по улице Планерной. Ремонт здесь не проводился почти шесть лет, и тепловой узел находится в плачевном состоянии.

«Если в отопительный сезон случится авария, в лучшем случае пострадает только один дом, которому принадлежит узел. Вероятнее же ситуация, когда придется на несколько часов прекратить подачу тепла по всей улице, а это несколько десятков домов. Также есть риск повредить теплоисточник. В доме, на тепловой узел которого ставят шайбу, в отопительный сезон будет некомфортная температура – не 21-23 градуса, а 15», - поясняет заместитель главы Орджоникидзевского района Вячеслав Челищев.

В «Теплофикации» рассказали, что согласно правилам технической эксплуатации тепло- и  энергоустановок и приказа Минэнерго №103, все потребители в городе и теплоснабжающие организации должны подготовить свои объекты к новому отопительному сезону, в том числе провести опрессовку элеватора и промыть систему отопления, а после - предъявить контролеру по акту. Без этого город может не получить паспорт готовности к отопительному сезону. Также в тресте уточнили, что до 25 августа сделать это можно бесплатно. Тем, кто решит готовиться к отопительному сезону после его начала или уже столкнулся с ограничением подачи тепла, придется заплатить.

Владелец дома, в тепловом узле которого поставили шайбу, рассказал, что особых претензий к «Теплофикации» у него нет. По его словам, главная проблема поселка Суворова, на территории которого находится дом, - отсутствие альтернативы муниципальному предприятию. Дело в том, что часть поселка до сих пор живёт без газа, а сроки отопительного сезона жителей частного сектора не устраивают.

Кроме того, он рассказал, что сейчас между родственниками решается вопрос наследования дома. Когда этот процесс закончится, тепловой узел приведут в порядок и долги за тепло будут погашены.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка