Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
21 апреля
«Была уверена: буду врачом». Коллектив второй горбольницы поздравляет коллегу с 35-летием врачебной деятельности
Магнитогорск. Лариса Патракова, врач анастезиолог-реаниматолог, ответственный трансфузиолог МАУЗ «Городская больница №2» 8 августа отмечает 35-летие врачебной деятельности в стенах этого учреждения.

|
О том, что любимо, – в нашей беседе.
- Лариса Михайловна, в Вашей профессии, кроме медицины, есть что-то еще?
- И математика, и психология, и искусство, но не это самое главное. Конечно, нужны знания, чтобы все правильно рассчитать и грамотно провести больного, но прежде всего хирурги, анастезиологи, реаниматологи – это категория людей, которая способна быстро принимать серьезные решения в серьезных ситуациях и брать ответственность за них. Никакой растерянности, от этого зависят человеческие жизни.
- С чего начиналась Ваша медицина?
- Не знаю, почему, но детства была уверена, что буду врачом. С подругой поступили в Томский медицинский институт. Учились в одной группе с мужем, на последнем курсе выбрали специализацию – хирургию. Когда начинали работать, все было интересно, аппендициты у дежурантов выпрашивали, так хотелось оперировать. Бесплатно дежурили полгода. На 6-ом курсе старались попасть на любые ассистенции, хоть крючки подержать, такое было стремление! А спустя 3 года, уже в Магнитке, отработав хирургом, стала анастезиологом-реаниматологом. Ведущий хирург, Владимир Кузьмич Никишин, тогда сказал: «Женщине здесь будет тяжело, у нас отделение реанимации открывается – хорошая специальность, иди», и я поехала в Челябинск за теоретической частью, практическая база была приобретена у нас, наши доктора взяли меня под крыло. А муж, Вадим Геннадьевич Патраков, проработал хирургом, хорошим хирургом, почти 20 лет.
- Как начинали работать в Магнитогорске, помните?
- Мы с мужем сибиряки. Он из Новосибирска, я из Кемеровской области, сюда попали по распределению. Встретил нас здесь очень хороший коллектив. В нашей больнице всегда была очень серьезная и хирургическая, и анастезиологическая школа, братские отношения между хирургами и анастезиологами-реаниматологами. Называю это «духом больницы», который сохраняется и поныне. Благополучный исход операции зависит от нашей сплоченности с хирургами, которые нам иногда льстят, говорят, что, если бы не реабилитационное отделение, не добились бы таких успехов в лечении тяжёлых пациентов. И в какой-то степени я с ними согласна, зачем отказываться? (смеется)
Специальность очень серьёзная, но благодаря заведующему отделением Вячеславу Петровичу Попову мы смогли получить молодых специалистов, которые уже год у нас после интернатуры, это Дмитрий Сергеевич Лягин и Павел Вячеславович Макаренко. Кстати, главный врач нашей больницы, Артём Эдуардович Черепанов, тоже начинал здесь, он ведь анастезиолог-реаниматолог. Организаторские способности у него выявлялись уже тогда, поэтому неудивительно, что он ушел на руководство, и так успешно. Хирурги подтвердят: у него особое отношение к анастезиологам-реаниматологам в нашей больнице. Обратишься к нему – всегда поможет.
- Любой пациент испытывает страх перед операцией. Как его успокоить?
- Страх перед операцией – нормальное состояние, и он всегда заметен. Накануне смотрю пациента и вижу: волнуется - подскакивает давление, тахикардия – всегда хоть немного, но это есть. Назначаю премедикацию, говорю: «Вот препараты, чтобы вы успокоились, поспали». И утром, как правило, таких переживаний уже нет. Обязательно беседую, все объясняю, разговаривать нужно всегда с людьми и самой быть спокойной, уверенной.
Все способствует успеху в лечении. Как и современные методики, оборудование нашего отделения. Мы применяем практически все методы экстракорпорального воздействия, плазмоферез, гемосорбцию, тромбоцитоферез, делаем гемодиализ больным с почечной недостаточностью. Наркозы, которые мы даем на эндоскопические операции, - это тоже современные технологии.
- Помимо профессии, в чем для Вас радость жизни, как отдыхаете?
– Дети здоровы, операции прошли благополучно, больные все в нормальном состоянии – вот и хорошо. Отдыхать ездим с семьей, с друзьями за город, в бунгало на Банном. Зимой - на выходные, с лыжами, баней. А летом практически все время там, на чистом воздухе, рядом озеро, лес с ягодами.
У нас чудесная компания, вместе путешествуем, выезжаем за город с палатками. Когда бываем у дочери в Москве – она тоже стала врачом - дерматологом - стараемся попасть в «Сатирикон». Посещаем наш театр оперы и балета. Всегда надо искать позитивные моменты, даже если бывает плохо, радоваться каждому дню.
- Вы так долго не только в одной профессии, но и одной больнице…
- Были предложения по работе, звали, но мне важно работать с людьми, которых я уважаю, поэтому и уходить от них не хотелось. Здесь меня держит любимое: место, работа, люди – все складывалось хорошо, чего мне еще искать?
***
Твердое убеждение врача Патраковой: случись снова делать выбор профессии – только медицина, другой вариант невозможен. И это тот случай, когда в жизни все любимо и все сложилось: и работа, и коллектив, и семья, и друзья.
Коллектив МАУЗ «Городская больница №2» от всего сердца поздравляет Ларису Михайловну с трудовым юбилеем! Желаем семейного благополучия, крепкого здоровья и, конечно, новых профессиональных достижений!
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В День космонавтики, спустя почти 5 лет после нашего последнего обмена мнениями, я направил через доступный мессенджер своему старому африканскому другу ссылку на этот материал. Позавчера Desire Mponda ответил мне: – У меня было время изучить информацию на сайте, ознакомиться с песней и комментариями. Все в восторге от видео, которое вы выложили. Замечательное творчество и подача. Надеюсь, вам будет приятно прочитать этот отзыв после перевода. В этот же день я поблагодарил товарища: – Спасибо огромное, Desire Mponda, за вашу оценку! Мне действительно очень понравился ваш отзыв! Я даже попробую завтра или послезавтра опубликовать его в комментариях под видеоклипом «Притяжение Земли», который вы вместе посмотрели. Искренне Вам признателен! Через некоторое время африканский друг продолжил переписку: – Это чудесно! Надеюсь у вас в России всё хорошо. То невероятное вдохновение, которое вы несёте своей работой, восхищает. Я искренне ценю то, что вы делаете. Продолжайте в том же духе! Мой ответ последовал тут же: – Desire Mponda! У меня сохранена наша переписка в 2020 и 2021 годах. Помню, что Вы являетесь подвижником развития образования в Африке. Это очень важное дело в становлении и развитии любого государства, любого народа. Я, так же, как и Вы, отношусь к такой работе с огромным уважением. Собираю книги и сборники стихов, в том числе, писателей и поэтов разных стран, российские и зарубежные пластинки, открытки, монеты, значки, медали, марки и другие культурные ценности. Мне тоже хочется, чтобы люди разных народов и стран общались с помощью музыки, песен, переводов стихов и обменивались знаниями! Думаю, мы с вами единомышленники! В заключение Desire Mponda написал: – Это замечательная и потрясающая работа! Всегда рад получать от вас известия. Как у вас дела в России? Просто удивительно, как вы переплетаете культурные ценности и песни, превращая их в источник вдохновения для людей. Это здорово! Я бы с удовольствием услышал и узнал о проектах и добрых делах, которыми вы занимаетесь сейчас. Полностью с вами согласен! Я продолжаю заниматься просвещением, которое напрямую меняет жизнь людей здесь, в Африке. Кода люди меняют своё мышление, изменить всё вокруг них становится легко.
Сегодня, 04:39В 2020 году между мной и общественным деятелем Африки Desire Mponda, благодаря известному общемировому Интернет-ресурсу и сайту «Верстов.Инфо» завязалась переписка, которая продолжалась больше года. Мы иногда обменивались сообщениями, Desire Mponda присылал мне фотографии и немного рассказывал о той миссии, которую он выполнял как настоящий гражданин своего государства. Потом из-за периодических разрывов связи через Интернет наше общение прекратилось... Так вот тогда, в июле 2020 года, житель столицы Лилонгве с почти миллионным населением одной из беднейших стран мира в Юго-Восточной Африке – Республики Малави с гигантским озером Ньяса, уникальными природными заповедниками и национальными парками с редкими животными положительно оценил мой видеоклип на песню Владимира Высоцкого «Песня о друге». Я поблагодарил его. Desire Mponda написал: «Я верю, что образование – это ключ к преодолению нынешней ситуации в Африке, и в своей стране я делаю всё возможное, чтобы помочь обездоленным получить ресурсы для обучения в школе. Именно поэтому я создал организацию под названием «Warm Heart Foundation» (Фонд «Доброе сердце» - Е.Г.) в Малави, чтобы помочь преодолеть разрыв в доступе к образованию. Для этого мы ездим в отдалённые районы страны и делимся учебными материалами.».
Сегодня, 04:04когда работать то собираетесь? Полгода в праздниках, это при нашем состоянии экономики просто невоообразимо.
Вчера, 21:50и несут пластмассовые цветочки. Сие не очень красиво. Помянуть родных можно и не так и не там.
Вчера, 21:47Пропускная способность нового аэровокзала составит 200 пассажиров в час. А зачем она такая? Тут бы в сутки столько улетало - прилетало)
Вчера, 20:30Батюшки, святые люди! Вася резаный собственной персоной.
Вчера, 20:19Наверное было бы правдоподобнее, если бы было не строительство платной трассы ,а строительство очередного "элитного поселка". Хотя суть дела не меняет.
Вчера, 13:37Очень мягкий приговор.
Вчера, 12:50Лучше бы топ менеджерам мозги внедрили
Вчера, 11:40ну есть же дебилы. Кто их так воспитал?
Вчера, 11:38